На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Натуральные красители для яиц

Скоро Пасха, будем красить яйца. 

Для того чтобы красиво окрасить яйца к Пасхе, необязательно покупать дорогие, искусственные красители, которые часто проникают внутрь продукта. 

Можно сделать красители из натуральных ингредиентов, которые легко можно найти на своей кухне или в ближайшем магазине. До того, как окрасить яйца, нужно тщательно вымыть их с содой или протереть уксусом.

Часто бывает так, что яйца трескаются при варке. Чтобы этого не случилось, достаньте яйца из холодильника за час до того, как их нужно будет варить.

Обязательно кладите их в холодную воду, а не в кипящую. Когда яйца будут окрашены и высохнут, натрите их растительным маслом. Предлагаем вашему вниманию 8 натуральных красителей для яиц. Советы, конечно, не новые, но всё же, кому-то может пригодятся...

1. Луковая шелуха

Самым популярным ингредиентом для окрашивания является луковая шелуха. Чем больше вы будете держать яйца в отваре, тем темнее будет цвет. 

луковая шелуха

 

2. Куркума
С помощью этой специи вы получите красивый золотисто-желтый цвет. Добавьте 20 г куркумы в один литр воды и варите яйца в этой воде в течение 10 минут. 

Можно также положить уже сваренные яйца в горячую воду с 3 ст. л. куркумы. 

кукурма

 

3. Свекла

Для того чтобы получить вареные яйца розового цвета, нужно замочить их с соком свеклы. Для более яркого цвета прокипятите яйца вместе с этим овощем и дайте настояться пару часов. 

свекла

 

4. Черный чай

Заварите крепкий черный чай и у вас получатся яйца коричневого цвета.

чай

 

5. Краснокочанная капуста

Нашинкуйте два кочана краснокочанной капусты, добавьте 5 ст. л. белого уксуса и залейте 1 л воды. Дайте настояться ночь, а на следующий день можно замочить отваренные яйца. 

 

краснокочанная капуста

 

6. Виноградный сок

Из темных сортов винограда выдавите сок или купите его в магазине. Опустите яйца в сок, разбавленный кипятком, на несколько часов. В результате получится нежно-фиолетовый цвет. 

виноградный сок

 

 

 

7. Кофе
Кофе подарит пасхальным яйцам светло-шоколадный оттенок. Высыпьте в кастрюлю растворимый кофе (на 1 яйцо 1 ч. л.).

Залейте его небольшим количеством кипятка и варите в течение минуты на небольшом огне. В горячий кофе положите яйца и оставьте на 4-5 часов. 

кофе

 

     8. Крапива

Для получения нежно-зеленого цвета можно использовать крапиву. Чем дольше будете варить или держать яйца в отваре, тем насыщенней будет цвет. 

крапива

**

(из интернета)

Пусть праздник будет ярким!

Анимашки Праздники

Картина дня

наверх