На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Новеллы Властелин клейм

Новеллы Властелин клейм

Влад Валентиныч написал 18 сентября 2017 г

НОВЕЛЛА

Властелин клейм

Иногда требуется не много усилий, чтобы сделать человека счастливей...

Как всегда, вновь принятому технологу не хватило места в техотделе, и поместили его в инструментальной кладовой, рядом с цеховой оснасткой. Помещение без окон, хорошо еще что отапливаемое.

Однажды, зайдя в цех, технолог обратил внимание на дверь, закрытую на амбарный замок. Он спросил у Главного цехового технолога, что там за дверью. Тот ответил, что туда сваливают ненужный хлам (негодную, вышедшую из строя оснастку и инструмент). Технолог попросил ключ от кладовки и разрешение посмотреть, и если возможно, приспособить к своим нуждам. Главный посмеялся, но ключ и разрешение дал.

Помещение было довольно вместительное. Где-то 6х4 метра, с деревянным настилом и лесенкой, ведущей на второй этаж. Только все было сильно захламлено железом и ящиками.

В первую очередь были вытащены поломанные цеховые тележки, отправлены в инструментальный цех и сданы в ремонт. Как только была отремонтирована первая тележка, он ее забрал, и стал возить ненужный хлам в литейный цех (к большой радости начальника цеха).

Вскоре освободилось довольно значительное место. Из ящиков (в которых оказались совершенно новые резцы, сверла и другой режущий инструмент), было сооружено что-то наподобие стола, покрытого толстым листом фанеры.

За бутылку заводской столяр починил несколько поломанных стульев и старый поломанный диван.

Подключив над столом два станочных светильника, он получил прекрасное место для работы (и отдыха).

Однажды, проходя по цеху, технолог заметил закуток из железных шкафов, на который раньше не обращал внимания. Заглянув внутрь, он увидел маленького старичка, который сидел за невысоким столиком, и клеймил лимбы. Поздоровавшись, он посидел с ним немного и пошел по своим делам.

Однажды, придя утром на работу, технолог заметил, что шеф очень сильно обеспокоен. А дело было вот в чем:

Этот завод поставлял долбежные станки в Испанию и Португалию. А лимбы и надписи на пультах на иностранном языке клеймил тот самый старичок, и только он. А он простыл и сидел на больничном.

Месячный план поставки экспортного оборудования срывался, что для цеха было очень чревато. Особенно для технологов.

Пришлось идти к нему домой.

Двери открыла полная пожилая еврейка, его жена. Поворчав немного, она проводила технолога к больному.

Технолог объяснил ему сложившуюся ситуацию и попросил заклеймить три, четыре лимба. Тот без слов принялся за работу, а жена в это время поила технолога чаем и жаловалась на то, что мужу приходится работать, чтобы помочь дочери, у которой больной ребенок. Что он часто простывает и сильно устает.

Забрав лимбы, технолог отнес их в цех и пошел искать шефа. Хотел спросить, может ли дед работать дома. Шеф ответил категорическим отказом, объясняя, что руководство никогда на это не пойдет.

Тогда технолог перенес пожитки деда к себе, на второй этаж, а рабочие тут же поставили шкафы к стенке, так как они загораживали проход.

Дед же, придя на завод после болезни, страшно перепугался, решив, что его увольняют (мастер сказал ему, что новый технолог унес куда-то его пожитки).

Когда технолог его увидел, тот испуганно и с осуждением смотрел на него. Технолог понял причину, и повел его на новое место, которое тому жутко понравилось.

Через некоторое время там появились шкафы и шкафчики для хранения его бесценных клейм, диванные чехлы и подушки, комнатные растения и его гордость – аквариум.

Дневную норму дед мог выполнить за два, три часа. Остальное время было в его распоряжении. После того, как вставили дверной замок, двери ключом можно было открывать с любой из сторон, что было удобно и технологу и ему.

Больше проблем с экспортными панелями и лимбами на заводе не было….

Картина дня

наверх