На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Русская духовность (продолжение).

Картинка для души.

Картинка колокольни Храма.

Для души.

В основном Храмы, которые мне повезло посетить, построены в 18-19-омвеках. Они-свидетели духовной жизни нашей страны. На территории Храмов есть могилы с памятниками их благодетелей,по-современному спонсоров.И даты впечатляют - 18-19-й века. Людей давно нет, а память о них есть.

Во время службы в Храме в Ивановской области я впервые обратила внимание: женщины стоят слева, мужчины справа от центрального прохода. Вот рядом со мной тоненькая девичья рука с простеньким кольцом делает кому-то знак в правой стороне. После службы при слиянии обеих сторон оказалось-собралась вместе семья. Небольшого роста хрупкие женщина и девушка стояли под защитой отца. Столько любви было у родителей к дочери, так нежно и бережно они её касались! Мужчина крепкий, осанистый с белой седой бородкой. Чем не 19-й век?!

Больше, конечно запомнилась молитва женской половины - очень красиво пели все прихожанки левой стороны. Резонанс Храма,конечно, тоже влияет на пение. Верилось в искренность молитвенного обращения к Богу.

Мне в первой части темы возражал оппонент, мол, Храм должен быть в душе. Я не соглашусь.

Во время возрождения веры роль Храмов ещё большая. Уже просто постоять в намоленном помещении Храма, послушать, окунуться в молитвы - это очищает душу.

В Храме Новокосино проводилась большая работа в жизни города. И благотворительные ярмарки на территории Храма и всей паствой боролись в кружке с пьянством. Я подходила с вопросом к батюшке. Обещал помолится за моего родственника. Помогла его молитва - до сих пор не пьёт.

Есть вера в Московской области, есть и на Руси.

Вот говорят- загадочная русская душа. На ней пока и держится наша страна.

Пока в наше время церковь и государство неотделимы в работе по укреплению брони нашей страны.

Картина дня

наверх