На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

9 самых первых фотографий в истории человечества

Прошло без малого 200 лет с момента появления первого в истории человечества «отражения видимого», которое создал француз Жозеф Нисефор Ньепс с помощью металлической пластины, асфальта и солнечных лучей.
Мы привыкли думать, что цветная фотография — явление сравнительно новое и долгое время была возможна лишь черно-белая съемка. На самом же деле первый в мире цветной снимок был представлен физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году, и назывался он «Ленточка из шотландки». С того времени фотография, разумеется, пережила множество этапов преображения в контексте жанров и способов получения снимка. Интересно, что даже с появлением видеосъемки фотографирование не изжило себя, не перестало быть востребованным и актуальным и нисколько не сдало позиции. Какие бы преимущества ни сулило видео, волшебство и мастерство фиксации одного единственного, бесценного момента, который никогда больше не повторится, со временем ценится все больше.


Самая первая и старая фотография «Вид из окна в Le Gras» датируется 1826 годом. Автор Жозеф Нисефор Ньепс.
Первый снимок, на котором изображен другой человек (в левой нижней части), называется Boulevard du Temple, 1838 год. Автор Луи Дагер.
Первое фото с использованием монтажа называется Fading Away, 1858 год. На нем запечатлена смерть девочки от туберкулеза, автор использовал наложение 5 негативов. Автор Генри Пич Робинсон.
Первый цветной снимок «Ленточка из шотландки», 1861 год. Автор Джеймс Клерк Максвелл.
Первый автопортрет, 1875 год. Автор Мэттью Брэди.
Первый воздушный снимок, 1903 год. Автор Юлиус Нойброннер сделал его с помощью голубя.
Первая цветная фотография, сделанная под водой, 1926 год. Автор штатный фотограф National Geographic Чарльз Мартин.
Первая фотография, сделанная в космосе, 1946 год. Снимок сделан камерой, размещенной на ракете V-2.
Первый снимок полностью освещенной Земли под названием «Голубой шар», 1972 год. Фото сделала команда космического корабля «Аполлон-17».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх