На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Диск C заполнен: Что делать и что можно удалить?

Здравствуйте дорогие мои!

Нашла тему, где автор рассказывает о проблеме, с которой встречались, наверное, все.

Это когда диск C заполнен.

Он рассказывает, что в таких случаях нужно делать, и что можно удалить без ущерба для работы Windows.

Это частая проблема и днями я занималась такой чистой на Смартфоне, так что и Андроиду полезна статья, с несколькими неважными разницами...

Еще автор пишет про разбитие жесткого диска на разделы - под операционку и хранение файлов - это для более продвинутых, думаю. Ну, кому интересно - посмотреть можете внизу темы ИСТОЧНИК - там ссылка полностью темы.

Давайте по порядку.

Почему именно диск C? Потому что именно на этом диске в 99% случаев установлена операционная система Windows и не важно Windows 7 это, или Windows XP.

304

Но как показывает практика, и эти 150 Гб очень быстро забиваются и диск C делается красным, а это значит, что он заполнен, и тогда начинаются вопросы, а что можно сделать, что можно удалить с локального диска C?

Хотя я всегда говорю, мол, не сохраняйте на системный раздел всякое там видео, фото и другие тяжелые файлы. Да и игры желательно устанавливать на другие разделы, сейчас такие игры, что занимают по несколько десятков Гб.

Чем грозит переполненный диск C?

Ничего страшного произойти не должно. Компьютер будет работать медленнее, Windows будет предупреждать о том, что на системном диске нет памяти. Короче говоря, будет много неприятных моментов в работе компьютера. Оно нам надо? Будем решать :).

Что можно удалить с локального диска C?

Это, наверное, самый главный вопрос в ситуации. Многие хотят удалить информацию, но бояться удалить что-то нужное. Ведь на этом диске установлена операционная система, и многие боятся навредить ей.

Знаете, я видел много компьютеров, где диск, на котором установлен Windows, забит под завязку. Да что там много, такое почти на всех компьютерах, с которыми я встречался. И смотришь, что бы это такое ненужное удалить, да и вроде же все нужно :), знакомо?

1. Первым делом, стоит помнить, что вся информация, которая хранится на рабочем столе, в папке “Документы”, “Изображения” и “Музыка”, хранится на локальном диске C. Обязательно сначала проверьте эти папки. Если там есть тяжелые файлы такие , как фильмы, музыка, фотографии и т. д., то перенесите их на локальный диск D, ну или E. В большинстве случаев в этих папках хранятся файлы, которые и заполняют раздел C. И еще я не раз встречал кучу фильмов на рабочем столе, разве так сложно скопировать их на другой раздел?

2. Дальше стоит проверить программы и игры, которые установлены на ваш компьютер. Ведь по умолчанию они устанавливаются на диск C. Программы - это еще полбеды, а вот игры могут здорово его загрузить.

Зайдите в “Мой компьютер” и нажмите вверху “Удалить или изменить программу”. Откроется окно со списком установленных программ и игр. Нажмите на “Размер”, чтобы отсортировать список по размеру, который занимают установленные программы и игры. Удалите все ненужное - я уверен, такое найдется. Если есть очень тяжелые игры, то удалите их и установите заново, только выбрав другой раздел для установки.

Диск C заполнен удаляем программы

3. Удаляем мусор из системы. Если Windows не переустанавливалась длительное время, то там уже наверняка насобиралось несколько Гб мусора и временных файлов. Для того, что бы их удалить, можно воспользоваться хорошей программой CCleaner. Я всегда время от времени делаю чистку компьютера этой программой. Скачать ее можно в интернете, просто наберите в Гугле “Скачать CCleaner”. Установите программу и запустите чистку системы.

4. Очистите корзину, как вариант освободить пару Мб :).

Это основные (по моему мнению) способы, проделав которые, можно освободить немало памяти на локальном диске C. Можно еще отключить или перенести на другой диск восстановление системы, или перенести файл подкачки, но мне кажется, что это не очень эффективные варианты и использовать их нужно в крайнем случае.

Главный совет

Подводя итоги всего написанного выше, я хочу сказать, что можно и не допустить переполнения локального диска C. И сделать это очень просто.

Копируете или качаете из Интернета фильм? Не поленитесь выбрать для сохранения диск D, Е, или какой там у вас. Не нужно сохранять его на рабочий стол. Устанавливаете игру, смените место для установки с диска C на другой раздел, это дело нескольких секунд, а в итоге поможет уберечь системный диск от покраснения и обеспечит стабильную работу компьютера.

Так же сохраняя файлы на раздел C, стоит помнить, что в случае проблем с операционной системой можно потерять все файлы. Потому что при установке Windows раздел C как правило форматируется.

И напоследок сделайте еще дефрагментацию диска, памяти это навряд прибавит, но порядок наведет, да и компьютер будет быстрее работать. Удачи!

Комментарий модератора:

Большим знатоком себя не считаю, но с кое-какими проблемами справляюсь сама. Да вот внук, при котором я даже не думала о проблемах, он служит в Российской Армии, на некоторое время некому меня превратить в бездумное существо. Правда, он частенько применял, по моему мнению, драконовские меры, при замедлении работы компьютера переустанавливал СО... Значит, многое терялось из удобного моему немолодому компьютерному уму.

Так что я думаю по поводу этой статьи...

Вот дефрагментацию диска, думаю, нужно делать более-менее продвинутому пользователю. Я бы не стала, разве что под угрозой... да и не знаю, чего.

Выше писала, что недавно чистила Андроид - но я перенесла изображения, видео на стационарный компьютер и еще не смотрела, что там, не появилось ли покраснение. Андроид в порядке - пока этого достаточно. Следующая стадия - на сегодня планировала начать, да не успею, видно - на компьютере систематизировать, убрать лишнее из переброшенного со смартфона.

Давно взяла себе за привычку - стараюсь все на свой жесткий диск F сбрасывать, там по папкам и папочкам рассортировать.

Подарили мне как-то внешний жесткий диск, такую коробочку - флэшку большущюю, если проще... Все для хранения бросала туда и мой же внук нечаянно его уронил на паркет... Жесткий диск вышел из строя и вытянуть оттуда я ничего не смогла. Даже специалисты не гарантировали за весьма приличную цену.

И стала я собирать вновь свой архив, выпросила у родных, у кого что есть. Но многое пропало.

Хотя угроза все потерять из хранящегося на компьютере тоже очень реальна. Хочу вот попробовать что-то в Облако перебросить. Раньше пользовалась, но там емкость была крохотная. Слышала, что теперь больше. Надо сходить в Облако...Есть у кого опыт?

Теперь о CCleaner...

У меня он установлен и не далее как вчера я прогнала систему через него, нашлось около 1,5 ГБ "мусора", который был удален. Может, мой компьютер почувствовал себя умытым?

А еще - я мало что качаю на компьютер. Игры, конечно, меня не интересуют. А фильмы я могу и онлайн посмотреть. Так же дети мне подарили специальный кабель, который я подключаю от компьютора к телевизору и на большом экране могу смотреть фильмы. Могла, потому что пока еще после переезда этот кабель не нашла... Найду.

Хотя монитор мне зять свой большущий отдал, можно и по нему смотреть. Но телевизор-то больше...

А на смартфоне многое стараюсь перенести на карту памяти с самого телефона. Даже приложения важные туда переместила. Скажем, Сбербанк Онлайн. Как-то пришлось сбросить настройки до заводских, так карты памяти это не касается. Все осталось на ней нетронутым.

Вот так, надеюсь, что для кого-то эта тема будет полезной.

И как всегда надеюсь, что умельцы сайта поделятся своими "фишками" и знаниями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх