На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Почему возникают конфликты в семье? Екатерина Семеновна Гиндак

Мысли вслух...   Екатерина Семеновна Гиндак

 врач психотерапевт Екатерина Семеновна Гиндак, доктор философии в области психологии, член Международной Академии естественных наук г. Ганновер (Германия), награжденная медалью Парацельса за высокую профессиональную психотерапевтическую деятельность и медалью Коха за активную международную психопрофилактическую деятельность… известный лектор и автор популярных изданий…

Печатается с разрешения автора...

*******************************

Почему возникают конфликты в семье?

        Этот вопрос волнует все человечество. Потому что семейные отношения – это экзамен человека на умение жить. Но имея за плечами много лет психотерапевтического стажа, могу говорить о том, что выяснить вопрос кто виноват в конфликтах в семье очень трудно, даже бывает невозможно.

       Почему? Потому что никто не хочет конфликтовать. И женщина и мужчина, родители и дети считают себя правыми и стараются оправдать свое поведение. Легче предупредить конфликты, чем их разрешать, выяснять кто виноват больше, а кто меньше. Поэтому очень важно понять и знать, что важнейшая причина развития конфликтов, и не только в семьях – это неуважение к человеку.

       Учиться уважать людей нужно с детства, а примером должны быть взрослые. Подумайте о том: уважаете ли вы людей? Чтобы уважать людей, нужно другое свойство психической деятельности – сострадание, сочувствие, сопереживание, которое возникает только тогда, если человек умеет понимать психологическое состояние других.         Например, раздражительность у человека может быть связана с различными причинами: усталость, плохое самочувствие, бессонница, голод, эмоциональная неуравновешенность после конфликта, импотенция, половая неудовлетворенность, психическое заболевание или просто человек привык быть раздраженным, высокомерным. Но факт раздраженности мы не анализируем, и не сочувствуем, а реагируем на него тоже раздраженно.

       Поэтому и возникают конфликты. В семье очень большое значение имеет умение супругов проявлять чувство любви. Если любовь не закрепляется словами и делами, оно постепенно гаснет, а у супругов возникает подозрительность друг к другу, которая сопровождается конфликтами. Поэтому нужно учить детей быть ласковыми, нежными, сочувствующими. А взрослым нужно понимать и изучать психологию женщины и мужчины. Очень часто конфликты связаны с тем, что родители настолько опекают молодых супругов, что вызывают только раздраженную реакцию у молодой семьи, и часто приводит к разводам.        Повышенная критика к человеку, некачественное осуждение ее действий, внешнего вида тоже вызывает раздражительность, реакцию обиды, психологическую несовместимость и конфликты.

       Поэтому нужно быть вежливыми в отношениях между собой, особенно в семьях, потому что восприятие поступков и высказываний близких людей более обостренное и более чувствительное. Хочу обратить ваше внимание на то, что в семьях всегда надо решать вопросы без упрямства, уважать советы женщины или мужчины, прислушиваться к требованиям друг друга.

       Это норма семейных отношений. А унижения в семье женщины или мужчины словами или действиями несовместимо для семейной жизни и не может быть примером для такого же поведения у своих детей, ибо в таком случае психологическое увечье вашего ребенка будет на вашей совести. Конфликты в семье, просто так не проходят. В первую очередь страдают дети, у которых развиваются детские неврозы: заикание, ночной энурез, нервные тики, плаксивость, бессонница, нервная возбудимость, а также снижение успеваемости в школе, трудности в общении и многие другие изменения в соматической и психологической сфере. И не только у детей, но и у взрослых.

       Хронические эмоциональные возбуждения в семьях приводят к гипертонической болезни, язве желудка, к гастритам, инфарктам, инсультам, раннему атеросклерозу, остеохондрозу и другим заболеваниям. Поэтому прежде чем начать конфликтовать надо подумать есть ли смысл это делать, какие следовые реакции этих конфликтов, и даст ли конфликт положительный результат? Но, если возникнет конфликт, если не сумели мужчина или женщина, свекровь или ребенок сдержать свои эмоции?

       Помните, что конфликт еще может ничего не значить, в ваших отношениях. А вот как вы поведете себя после конфликта – это очень важно и для здоровья, и для дальнейших отношений в семье. Нормой психической деятельности после конфликта является прощения, сочувствия или просто пренебречь эмоциональным состоянием конфликтующего человека.

       Конфликты необходимо решать без эмоций, спокойно и разумно.    Желательно бы после конфликта заняться физическим трудом, спортом, прогулкой или любовью. Это поможет организму легче справиться с эмоциональным состоянием.

  Гиндак Екатерина Семеновна

Картина дня

наверх