На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Почему детей нужно обнимать

 

Почему детей нужно обнимать

Американский журнал Medical Daily опубликовал итоги исследования профессора Аллана Шора (Allan Schore) из Университета Калифорнии. Согласно этому исследованию, по скану мозга трехлетнего ребенка можно определить, как с ним обращаются родители. Если малыша любят, обнимают и целуют, в его мозгу образуется больше нейронных связей, в нем меньше «пустых мест» (не занятых нейронами), да и сам мозг физически больше.

Если же ребенка не любят и не держат на руках (например, ребенок растет в приюте), его мозг значительно уступает в размере мозгу залюбленного ребенка. Профессор Шор по скану детского мозга может даже определить, шлепают ли малыша. У такого трехлетки будет заметное физиологическое отставание, которое он уже никогда не нагонит. Ребенок, которого не обнимали или мало обнимали в детстве, вырастает во взрослого, который больше подвержен депрессии, гормональным всплескам, у него больший риск пристраститься к наркотикам и к асоциальному поведению. И все это просто от отсутствия объятий.

Объятия важны. Это не только приятно. Это жизненно необходимо вашему ребенку, чтобы вырасти умным и здоровым человеком.

Еще одно исследование, проведенное доктором Кейтрин С. Лайт (Kathleen C. Light) в Университете Северной Калифорнии, нашло связь между количеством объятий, которые человек получал в детстве, и тем, правильно ли у него, взрослого, выделяется гормон окситоцин, отвечающий за то, как мы чувствуем любовь и привязанность. Если упростить огромную, полную медицинской терминологии публикацию, то в осадке остается очень простое открытие: если ребенка мало обнимали, он вырастает во взрослого, который не умеет любить и испытывать привязанность.

И сам не понимает своих чувств.

Нарушение привязанности у детей, которых не обнимали, также зафиксировала доктор Мари Кларксон (Mary Carlson), профессор Гарвардского университета, которая обследовала детей в советских и постсоветских приютах. Дети в них были одеты, накормлены, с ними проводили развивающие занятия. Их просто никто не обнимал. Фактически до детей дотрагивались только тогда, когда их нужно было покормить или переодеть. Профессор Кларксон обнаружила, что у детей высокое давление (более поздние исследования, также проведенные в Гарвардском университете, доказали, что объятия снижают давление не только у детей, но и у взрослых) и неправильно выделяется гормон роста. Так что уже к году они начинают заметно отставать от сверстников, растущих в любящих семьях.

Ну и какое это имеет отношение ко мне, спросите вы. Я своего ребенка страшно люблю и, конечно, обнимаю. Исследование, проведенное в Медицинском институте Университета Майами, показало, что нередко даже в любящей семье ребенка обнимают порой недостаточно. Существует простой тест.

Посчитайте, сколько раз за день вы поцеловали и обняли своего ребенка и сколько раз за день вы ему нагрубили, сделали замечание, накричали, наказали. Если вторая цифра больше или просто близка к первой — нужно срочно что-то менять. Как бы ребенок ни раздражал вас, как бы плохо он себя ни вел, — и даже независимо от того, какая тяжелая у вас работа и в каком именно вымотанном состоянии вы приходите домой, а он опять, разгильдяй такой, не пропылесосил, а вы ведь сто раз просили, — объятий и поцелуев он должен получать от вас в разы больше, чем придирок, какими бы придирки ни были заслуженными, а объятия незаслуженными.

И кстати, объятия и поцелуи — это то, чего ребенок не должен заслуживать вообще. Он должен получать их много и бесплатно на том простом основании, что он ваш малыш. Знаменитый психотерапевт Вирджиния Сатир (Virginia Satir) в своих исследованиях всегда на этом настаивала. Когда ребенок сделал что-то такое, чем заслужил ваше одобрение, вам страшно хочется его обнять и расцеловать. Это не только нормально, но и прекрасно.

Но не забывайте обнимать ребенка еще и просто так, не за что-то конкретное. Он не должен связывать объятия с поощрением.


Ребенок должен понимать, что объятия заслуживать не нужно. Больше того, как бы плохо он себя ни вел весь день, он все равно имеет право быть обнятым и поцелованным на ночь. Кстати, проведенное профессором Шор исследование тоже показало, что дети, которых чаще обнимают и целуют, и ведут себя послушнее, и вообще становятся менее агрессивными.

Доктор Сатир даже вывела формулу «обниманий», которая сначала казалась просто шуткой, но потом была подтверждена исследованиями других ученых.

Итак, ребенка нужно обнимать не менее 12 раз в день. Эта та цифра, после которой в поведении и состоянии здоровья ребенка начинаются заметные сдвиги. Но вы не робот, да и считать объятия как-то глупо. Просто обнимайте своих детей каждый раз, когда можете до них дотянуться. Это же так приятно — тискать его — маленького, мягкого, своего.

Автор: Елена Осипова

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх