На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как выбрать правильную сковороду

Хорошая сковорода — тот предмет на кухне, которым каждый из нас пользуется практически ежедневно. Чтобы сковорода была вам незаменимым помощником, а не врагом, необходимо научиться правильно ее выбирать. Ведь качественная посуда в процессе приготовления пищи важна не меньше, чем кулинарный талант.

Итак, при покупке посуды, задумайтесь над этими важными нюансами!

1. Тип плиты
Тип плиты — это первое и самое главное, на что стоит обратить внимание при выборе посуды для приготовления пищи. Если у вас газовая плита, вы можете выбрать любую сковороду.
Для электрических плит лучше выбирать посуду с гладким дном, а размер сковороды должен соответствовать размеру конфорки. Если же у вас индукционная плита, стоит выбрать сковороду с индукционным дном, потому что другие просто не будут нагреваться.

2. Устойчивость сковороды
С первого взгляда на сковороду невозможно определить ее качество и время, которое она вам будет верой и правдой служить. Поэтому не постесняйтесь и узнайте у консультанта в магазине характеристики посуды.
Помните, что идеальная сковородка должна быть качественной и устойчивой к воздействию всякой кухонной утвари: ложек, лопаток и прочего. Потому что в процессе готовки на сковороде невозможно избежать помешивания пищи, которое влияет на покрытие посуды.

3. Дно сковороды
Выбирайте сковородки с толстым дном. Это важно, потому что в таких сковородках дно нагревается равномерно, а значит, и еда будет готовиться равномерно. Вы удивитесь, но в такой посуде даже готовить приятнее и намного легче! Да и прослужит вам такая сковорода в разы дольше.

4. Ручка
У хорошей сковороды ручка должна быть максимально устойчивой и плотно прилегать к самой посуде. Хорошо, если ручка не будет нагреваться, а еще лучше, если она будет съемной. Ведь в таком случае вы сможете использовать сковороду в качестве формы для запекания и будете доставать ее из духовки, не боясь обжечься.

5. Специальные сковородки
Если вы проводите много времени на кухне, в вашем арсенале должна быть не одна сковорода. Обратите внимание на специальные сковородки, например, вок, гриль или блинную. В этих сковородках блюда, для которых они предназначены, получаются намного вкуснее и аппетитнее, к тому же такая посуда облегчает процесс готовки!

6. Индикатор нагрева
Индикатор нагрева помогает готовить пищу при 180 градусах. Это наиболее оптимальная температура для готовки, при которой продукты не теряют полезные вещества.

7. Антипригарное покрытие
Сейчас сковородки с таким покрытием стали очень популярными и не зря, ведь в такой посуде пища готовится сама и даже без добавления растительного масла, что делает ее очень полезной! Мыть антипригарную сковороду тоже не составит большого труда, ведь достаточно теплой воды и мягкой губки, чтобы очистить ее.

Когда придет время купить новую сковороду, обязательно вспомните про эти 7 важных аспектов. Если вы их учтете, то сможете купить идеальную посуду, в которой будете готовить настоящие кулинарные шедевры — не только вкусные, но на вид очень аппетитные. Кроме того, пища сохранит все полезные качества!

От модератора:

Со сковородами был прецедент...

С нашим переездом получился в результате конечный мой переезд. Все уже освоились на своем месте, потом меня перевезли. Ну, у каждого уже хозяйство возникло, мои сковородки, вроде, ни к чему... Остались в новом хозяйстве внучки - некоторые. Когда ранее нечаянно разбили мою память о маме - черную чугунную, на которой прекрасно выходило все - и блинной она была, и антипригарной - никто кроме меня о ней не опечалился.

А вот сейчас оказалось, что не на каждой сковороде каждое блюдо выйдет хотя бы хорошим. Младшая дочь вслед за мной оказалась неспособной на существующих блинчики пожарить, когда новую специальную купили, вот тогда...

Старшая же блины пекла своим подопечным на такой ободранной, а второй тонюсенькой и кривенькой, что посчитали, может, дело не в сковороде, а что одна плита газовая, а другая - электрическая.

Ну, мне зять на 8 Марта подарил отличную современную сковороду - предполагалось, что я поживу своим хозяйством. И действительно, сковорода прекрасная, хоть и не чугунная, но с толстым дном, антипригарная. И тяжеленькая, что почему-то мне очень нравится - опять же чунунную напоминает, наверное.

Как у вас дела со сковородами? Дружите?

Кстати, в тексте есть наименования:

Вок (кантон. wok6 (鑊), станд. кит. gūo (锅)) — круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном маленького диаметра. Используется в традиционной южнокитайской кухне.

Мне такая сковорода очень нравится.

Сковорода гриль – лучший выход для тех, кто любит продукты гриль, но не имеет возможности часто выбираться на природу или в соответствующие заведения или приобрести настоящий гриль для дома. Особенностью этой сковородки является ее рифленое донышко, благодаря чему на готовых блюдах и появляются любимые многими поджаристые полосатые корочки.

сковорода гриль с крышкой прессом

Ну, блинную знают все - сковорода с низким бортиком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх