На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Что делать, если сильно шумит компьютер

От модератора: Нашла тему, которая кому-то может помочь... Только вот сама с подобными проблемами не во всех аспектах справилась бы...
Конечно, как изображена запыленность здесь - шутка, я думаю.
Перегружать играми - не перегружаю, конечно.
Пылесосом почистить вентилятор я умею и делаю это. Несложно отключить устройство, снять боковую стенку и "высосать" снаружи и изнутри. Сборка больше обычно пугала, но стенку на место поставить просто, а по всем штекерам меня научил внук - у каждого своя конструкция, не перепутаешь, да еще цвет гнезд подсказывает.
Приятного пользования компьютером вам!

Издаваемые компьютером звуки могут быть особенностью его нормальной работы или признаком серьёзных проблем.

1. Постарайтесь не перегружать компьютер

Обычно гудение компьютера усиливается, когда вы запускаете игры или другие программы, которым нужна высокая вычислительная мощность. Усиленная нагрузка на комплектующие повышает их температуру. В результате вентилятор автоматически увеличивает скорость, что создаёт дополнительный шум.

Этот процесс абсолютно нормальный. Конечно, можно снизить скорость вентилятора в настройках системы. Но этот шаг, скорее всего, приведёт к перегреву устройства. Поэтому, если компьютер очищен от пыли и гудение усиливается только во время работы с ресурсоёмкими программами, лучше вообще ничего не предпринимать.

В то же время старайтесь не злоупотреблять длительными игровыми сеансами, если компьютер сильно греется. Делайте паузы, чтобы он остывал.

2. Удалите пыль

Если компьютер стал шуметь недавно и раньше такого не наблюдалось даже во время игр, тогда дело может быть в пыли. Накопившись на лопастях, она вызывает дополнительное трение и препятствует нормальной работе вентилятора. В результате раздаётся характерный гудящий звук.

Более того, слой пыли на греющихся элементах ПК мешает их охлаждению. Это повышает общую температуру внутри корпуса. Вентилятор начинает крутиться быстрее и, следовательно, сильнее гудеть.

Чтобы снизить уровень шума, пыль придётся убрать. Для этого нужно отключить устройство от сети, снять крышку корпуса и очень аккуратно пропылесосить вентилятор и другие комплектующие.

Неправильная разборка и чистка могут повредить компьютер. Если не уверены в своих силах, не рискуйте. И помните: вскрытие корпуса приведёт к потере гарантии.

Универсальной инструкции по вскрытию и чистке компьютера нет. Корпусы настольных ПК могут быть устроены совершенно по-разному, а ноутбуков — тем более. Поэтому, если вы столкнётесь с трудностями при разборке устройства, найдите на YouTube видеоинструкцию для вашей модели или хотя бы похожего формфактора.

Кроме того, вы всегда можете обратиться за помощью в сервисный центр.

3. Проверьте качество сборки

Иногда шум возникает потому, что элементы корпуса или его внутренности плохо закреплены относительно друг друга. Вращение вентиляторов и дисков в таком случае приводит к тряске. Появляется неприятный вибрирующий или дребезжащий звук.

Чтобы решить эту проблему, стоит разобрать компьютер и проверить наличие всех болтиков, а также их фиксацию. Недостающие болты нужно найти и закрутить, а не до конца закрученные — закрепить потуже.

4. Отремонтируйте или замените жёсткий диск

Источником шума в компьютере также может выступать жёсткий диск. Иногда от этого компонента исходит треск, щелчки или другие подобные звуки. Они говорят о проблемах в работе винчестера и могут предвещать его скорый выход из строя. Избавиться от звуков можно, лишь отремонтировав или заменив жёсткий диск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх