На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Полезные советы о том,как продлить жизнь аккумуляторам ваших гаджетов

 

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда заряд аккумуляторной батареи телефона, планшета или ноутбука неминуемо приближается к нулю, а вам этого просто не пережить. Или когда, казалось бы, только утром заряженный телефон вечером вновь загарается красными огоньками и сигналами, намекая, что его снова пора заряжать. Почему так происходит и как оттянуть момент гибели вашего аккумулятора? Давайте попробуем разобраться .

Итак, для начала разберемся с терминологией. Что такое аккумулятор, в принципе? Ответ на вопрос вроде бы очевиден. Первое, что приходит на ум, - стандартная батарейка (все мы помним их из детства). Научное название этой малютки - никель-металл-гидридная батарейка, или аккумулятор. Батарейки такого типа могут быть одноразовыми или перезаряжаться с помощью специального зарядного устройства.

Те же аккумуляторы, которые находятся в наших телефонах, планшетах и ноутбуках, - вещь совершенно иного рода. Они носят название литий-ионные аккумуляторы и обладают целым рядом удивительных преимуществ по сравнению с их предшественниками. Кстати, многочисленные советы о том, что для аккумулятора лучше разряжать его до самого конца, а затем заряжать по новой, применимы лишь к никель-металл-гидридным батарейкам, которые обладают так называемым эффектом памяти. Но к аккумуляторам в ваших гаджетах такое правило применять нельзя! На самом деле, это жестоко и очень неправильно так поступать с аккумуляторами вашего телефона или планшета, например. Перекалибровка, которая происходит при зарядке аккумулятора с уровня минимального заряда, им совсем не к чему и может лишь навредить.

Поэтому гуманнее и лучше будет по чуть-чуть подзаряжать телефон, когда он достигает уровня зарядки в 75%. Почему? Ситуация такова: неважно, как сильно вы заботитесь о своем аккмуляторе, рано или поздно он вас покинет. Стандартная длительность жизни батареи в гаджете 500-1500 зарядных циклов. Не так уж и много, согласитесь? Но что интересно, исследователи независимого интернет-сайта Battery University выяснили, что эффективность тех аккумуляторов, которые разряжаются до состояния 0% зарядки и затем проходят полный цикл зарядки до 100%, снижается до 70% их изначальной мощности за 300-500 зарядных циклов. В ситуациях же, когда происходит небольшая постоянная подзарядка с уровня 75%, эффективность работы аккумулятора начинает снижаться лишь через 2500 циклов зарядки. Цифры очень и очень впечатляющие, ведь правда?!

Чего еще боятся батареи ваших гаджетов? Тепла, перегрева - вот то, что они действительно не могут переносить! Но вопрос постоянного подключения к розетке (как это может происходить, например, с ноутбуками) здесь совершенно ни при чем. Не важно, работаете ли вы с устройством, подключенным к электричеству или нет, перегрева случатся не будет, так все хоть немного современные аккумуляторы оборудованы системой контроля зарядки. И если аккумулятор заряжен на 100%, он просто прекратит дальше потреблять энергию в том количестве, в каком он это делал при неполной зарядке.

Итак, подводя итоги и суммируя информацию о том, как не дать вашему аккумулятору умереть молодым и полным сил, давайте выделим несколько важных правил:

1. Да, вы можете оставить телефон заряжаться на целую ночь.

Ваш уккумулятор намного умнее, чем вы думаете. Поставить телефон на зарядку на целую ночь намного лучше, чем, например, разрядить его до минимума и затем заряжать до 100%.

2. Заряжайте свои гаджеты недолго, но часто - когда у вас есть возможность.

Литий-ионные аккумуляторы намного лучше заряжайтся и работают при поступлении небольших доз энергии.

3. Да, вы можете работать и использовать ноутбук, постоянно подключенный к электросети.

Не стоит волноваться о том, что вы зарядите устройство слишком сильно, особенно, когда речь идет о ноутбуках. Как только они достигают максимального уровня зарядки, они просто перестают потреблять энергию. Вот и всё!

4. Перегрев - вот чего аккумуляторы боятся больше всего.

Поэтому работая за ноутбуком, подключенным к электросети, достаньте переносной аккумулятор, если это возможно. Если нет - хотя бы обеспечьте достаточный приток воздуха к наиболее нагревающимся частям.

Заботьтесь о себе и своих гаджетах!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх