На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Экономим! Как сделать самим кинетический песок для детских игр

Этот необычный материал изобрели в Швеции, и с тех пор универсальная игрушка стала очень популярной по всему миру. Его используют не только ради забавы, но и в терапевтических целях, как метод релаксации и улучшения эмоционального состояния у детей, подростков и даже взрослых.
«Умный» песок сочетает в себе два самых любимых детьми материала: песок и пластилин. На ощупь он похож на настоящий морской, но при этом вязкий, так что может принять любую форму, а при небольшом воздействии очень красиво распадается, постепенно превращаясь в обычную массу. Из него можно лепить, строить города, делать фигурки с помощью формочек, оставлять отпечатки ладошек и ступней, резать на кусочки, а главное, к нему очень приятно прикасаться. Процесс игры с кинетическим песком настолько завораживает, что оторваться невозможно.
ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК

Развивает мелкую моторику и тактильную чувствительность;
Стимулирует воображение и творчество;
Избавляет от страхов и переживаний;
Снимает агрессию и раздражение;
Стимулирует пространственное мышление;
Хорошо влияет на эмоциональное состояние, успокаивает и учит концентрировать внимание;
Освобождает от внутреннего напряжения и стресса;
И просто помогает развлечь ребенка и себя, проводя время вместе за интересной игрой.
КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК СВОИМИ РУКАМИ
Состав кинетического песка своими руками, или вам понадобится:
Песок - 4 стакана— очень хороший, чистый песочек можно найти в зоомагазине в товарах для грызунов (шиншилл).
Крахмал — 2 стакана (можно картофельный)
Вода — 1 стакан
Удобная миска или тазик для смешивания
Смешайте в миске или тазике крахмал с водой. Затем добавьте песок и тщательно перемешайте. Либо сперва смешайте песок с крахмалом, а затем добавьте воды, результат не изменится. Главное, чтобы воды было не слишком много, иначе песок будет жидковат.
ЦВЕТНОЙ КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК
Сделать цветной кинетический песок очень просто. При приготовлении песочной смеси добавьте в воду немного пищевого красителя или гуаши. Тщательно перемешайте и оставьте сохнуть, разложив на старых бумагах или газетах. Можно окрасить уже готовый песок, если добавить в него небольшое количество подкрашенной воды.
Как еще можно сделать кинетический песок своими руками? Второй способ приготовления цветного кинетического песка тоже очень легкий. Используйте цветные мелки и манку. Хорошо раскрошите мелки и смешайте с манкой, добавив красителя для усиления цвета. Кинетический песок готов.
От модератора: Я увидела такой песок недавно. В кухне под дополнительным столом стоит емкость из полиэтилена с песком... Увидела, как внук с удопольствием погружает в него руки - песок будто влажный, не сыплющийся, а лепящийся слегка. Там же формочки для песка. Но помните, как важно было, чтобы песок обычный лепился? Мы его при необходимости поливаем водой. Этот всегда готов к использованию.
Может, вам пригодится статья, усовершенствуете простой песок, чтобы малышам было интересно с ним играть? Емкость для чистоты легко купить в магазине - и круглый год малявка может развивать моторику и все, что выше перечислено. В таком состоянии песок несыпуч и не тянется по всей квартире, его легко смести.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх