На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Александр Тиханович. Прощай, артист!

В 80-е и 90-е были свои музыкальные пристрастия. Любили «Итальянцев» - всех, от Тото Кутуньо до Аль Бано, Но когда на экране появлялись «Верасы», все замирали. Их выход на сцену всегда был праздником, а еще и шоу. Ужасно смешным. До ансамбля «Верасы» ни один музыкальные коллектив не превращал свое музыкальное выступление в маленький спектакль. А «Верасы» делали это виртуозно.

«Я у бабушки живу…» «Малиновка». Трогательная девушка в очочках с пронзительным, звенящим голосом, а рядом – стройный, очень спокойный, красивый паренек с «белорусскими» усами. Смотреть на них было наслаждением.

Александра Тихановича не стало в ночь на 28 января. Настя, дочка, написала в соцсети пронзительно:

«...Сегодня ночью не стало моего Папы...Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год. Я знаю, что он бы попросил поблагодарить всех вас за вашу любовь, которая была взаимной. Человек-Любовь, мой самый близкий, самый лучший, самый любимый. Мой Папа. Помолитесь о нем, чтобы его дорога к Богу, которую он искал и нашел, завершилась Радостной Встречей. Пап, я люблю тебя, всегда. Царствие тебе Небесное, Пусть Боженька примет тебя в Своих самых Светлых селениях, где нет больше ни болезни, ни печали, но Жизнь и Любовь бесконечная».

Он родился в Минске, прожил в нем всю жизнь, там и ушел в вечность. В 1982 году, фактически на пороге развала СССР, окончил консерваторию. В оркестре Суворовского училища играл в оркестре, а потом занимался бесконечным поиском себя и своей музыкальной ниши: играл у Николая Шишкина, Валентина Бадьярова в «Минске». Тогда он «вкусил» джаз-рок, да только советская еще ментальность не могла пережить подобной продвинутости, и группу «Минск» фактически разгромили в прессе.

Тиханович тяжело переживал случившееся. Странное и липкое ощущение душило – все было так хорошо, и вдруг… Но именно в этот момент Белорусская государственная филармония сделала ему неожиданное, а вышло – жизнеопределяющее предложение: попробовать себя в ансамбле «Верасы». Там пела и Ядвига Поплавская, тогда еще «просто Ядвига», потом – любимая жена. «Верасы» вскоре стали победителями республиканского конкурса артистов эстрады и отправились в Москву – на пятый всесоюзный конкурс.

 

Оказавшись рядом с известными артистами, звонкоголосые «Верасы» не растерялись ни на миг. Даже наоборот, они будто поднялись, стали на голову выше. Им досталось третье место – они разделили его с Аллой Пугачевой. Так к скромным «Верасам» пришла слава. Которая – так иногда бывает – ни на одну секунду не застила им глаза, не расслабила, не позволила почивать на лаврах. «Верасы» поднимались только выше и выше.

В 1989 году созданный Тихановичем и Поплавской Театр песни стал пристанью для многих белорусских исполнителей. Тут находили поддержку молодые артисты, тут они всегда могли рассчитывать на помощь и понимание, а потому выдавали на-гора результаты: очень многие известные исполнители сегодня оплакивают замечательного Александра Тихановича как друга, советчика, бескорыстного помощника. А они с Ядвигой никому не отказывали в помощи, но не забывали и о главном своей предназначении – петь. Их концерты заполняли залы. Их вызывали на бис и просто очень любили.

Александр Тиханович очень тяжело болел в последнее время. Страдания он переносил мужественно. Все надеялись до последнего, что недуг удастся победить, но…

Великолепному артисту, замечательному человеку Александру Тихановичу было всего 64 года. Их дуэт с Ядвигой Поплавской воспитал своими песнями огромное количество людей, которым сегодня очень больно.

Светлая память тебе, наш Саша…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх