На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Целебная сила овса

Целебная сила овса

Овес богат витаминами, минералами и аминокислотами. Он считается наиболее питательно ценным зерном, что связано в основном с высоким содержанием белка – почти до 12%. Кроме того, белки в овсе состоят главным образом из незаменимых аминокислот – строительных блоков протеинов, которые организм сам не вырабатывает. 100 граммов овса состоят из 13 граммов воды, 7,1 грамма жира, 59,2 грамма углеводов, 6,2 грамма волокна и 2,9 грамма минералов.

В список минералов, содержащихся в овсе, включены калий, магний, железо, кальций, цинк и фосфор. Зерно также содержит важные витамины, особенно витамины группы B и витамин E. Поскольку овес имеет много калорий – в 100 граммах приблизительно 337 калорий – овсяные продукты дают много энергия, но тяжело нагружают желудок.

Лечебный эффект овса

Научно доказано, что овес обладает лечебным эффектом, а также положительно влияет на некоторые заболевания. В натуропатии в первую очередь используется овес, собранный незадолго до цветения: используемый как чай, зеленый овес освобождает организм от продуктов метаболизма, а в виде добавки для ванн он помогает справиться с дефектами кожи и обеспечивает ее мягкость и эластичность. К тому же такая лечебная ванна способна облегчить ревматизм и боли в теле.

Из-за изобилия пищевых волокон злак используется в натуральной медицине в качестве средства для лечения желудочно-кишечных расстройств. Неперевариваемые волокна образуют защитный слой на слизистой оболочке желудка и кишечника и таким образом защищают их от едкого кислотного желудочного сока. Кроме того, две порции овсянки в день помогают снизить уровень вредного холестерина в организме. В традиционной китайской медицине овес даже используется для регулирования значения сахара в крови.

Овес: глютен лишь в небольших количествах

По сравнению с другими злаками в овсе присутствует лишь небольшое количество клейковины. Клейковина представляет собой смесь белков, которая гарантирует поднятие теста при выпечке, а также сохраняет форму изделия после выпечки. Гиперчувствительность к глютеновой клейковине может привести к хроническому воспалению слизистой оболочки тонкого кишечника, что называется непереносимостью клейковины или целиакией. Симптомы целиакии включают потерю веса, рвоту, диарею и постоянную усталость.

Но хотя овес содержит небольшое количество клейковины, проблема в том, что он часто загрязняется другими злаками, имеющими высокое ее содержание. Поэтому овес лучше не употреблять в случае непереносимости клейковины.

Что полезно знать об овсе

Зерновой овес, как и некоторые другие злаки, принадлежит к растительному роду сладких трав. Период цветения овса приходится на летние месяцы июнь-август, зерно собирают примерно с середины августа. Овес любит высокий уровень осадков и умеренный климат, но гарантирует стабильную урожайность и в неблагоприятных погодных условиях.

Предположительно, овес выращивался еще в эпоху бронзы, позже зерно было особенно популярно у тевтонов. В 16 веке немецкие пивовары варили светлое овсяное пиво. Только в 17 веке, когда картофель получил признание в Европе, овес постепенно стал терять свою популярность.

В России овес – или толокно – употреблялся в пищу в основном в виде таких блюд как кисель и каша.

Сегодня активно пропагандируется здоровое питание, поэтому овес опять набирает популярность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх