На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Еще утрата...

 

Украинский актер, народный артист СССР и лауреат Государственной премии СССР Богдан Ступка скончался 22 июля на 71-ом году жизни. За свою жизнь он сыграл более ста ролей в театре и снялся более, чем в 100 фильмах.

 Среди наиболее известных работ – главные роли в спектаклях "Король Лир", "Карьера Артура Уи", "Тевье Тевель", "Ричард III".

Его первой работой в кино и сразу же работой весьма успешной стала роль молодого бендеровца Ореста Звонаря в драме "Белая птица с чёрной отметиной", вышедшей на экраны в 1971 году. После этой работы его в основном утверждали на роли сложные в эмоциональном плане, нередко на отрицательные роли.

В 1970-1980-х годах Ступка снимался в фильмах "Озарение" (1971), "Самый последний день" (1972), "Солдаты свободы" (1976), "Красные колокола" (1981-1982), "Володькина жизнь" (1984), "Дети солнца" (1985), "К расследованию приступить" (1986).

В 1990‑е годы актер запомнился своей игрой в фильмах "Николай Вавилов", "Серые волки", "Восток – Запад".

В 2004 году Богдан Ступка снялся сразу в двух картинах, принёсших ему успех – "Водитель для Веры" Павла Чухрая и в военной драме "Свои" Дмитрия Месхиева. Ещё больше его талант раскрыла роль Тараса Бульбы в одноимённом фильме Владимира Бортко.

Зрителями и критиками отмечены роли актера – Леонида Брежнева в фильме "Заяц над бездной" (2006) Тиграна Кеосаяна и Тараса Бульбы в одноименной киноленте Владимира Бортко, снятой в 2009 году.


Богдан Ступка был академиком Академии искусств Украины.

Богдан Ступка был удостоен званий Народный артист Украинской ССР (1980), Народный артист СССР (1991). Ему были присуждены Государственная премия СССР (1980), Государственная премия Украинской ССР имени Т.Г. Шевченко (1992).

В 2011 году Богдан Ступка был награжден орденом Почета.

Ему было присвоено звание Герой Украины (2011), он был удостоен орденом Державы (2011).

Ступка был удостоен премий Союза театральных деятелей Украины имени И. Котляревского (1991) и им. А.М. Бучмы (1994), "Триумф" за 2007 год, "Ника" (2005), "Золотой орел" (2009) и многих других.

В 2011 году он стал лауреатом Премии им.Н.В.Гоголя в Италии.

В 2012 году артист был награжден премией "Золотой орел" за роль второго плана в фильме "Дом".

Богдан Ступка был женат, у него сын. Его супруга Лариса Ступка, выпускница Бакинского хореографического училища, в прошлом известная балерина. Сын Остап Ступка – актер Театра имени И.Я. Франко.

 

Низкий поклон и светлая память Артисту!




 

 

Картина дня

наверх