На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Компьютер кому за 50. Что значит сделать браузер по умолчанию?

 

Через поисковик поискала в Блоге такую тему - не оказалась... 

 

Недавно мне задали вопрос: - когда открываю комп, появляется табличка, что мой браузер не является браузером по умолчанию. Спрашивают: хочу ли я сделать его таковым (да или нет)? Что делать? 

Я тоже "чайник" в ПК, но на этот вопрос ответ знаю и делюсь с вами... 

На компьютере может быть несколько браузеров, которые могут открыть файл. 

По умолчанию - означает, что из всех установленных браузеров интернета, при клике на ссылке в другой программе или переадресации будет открываться именно выбранный по умолчанию браузер.

Начну с определения: браузер – это программа для просмотра различных сайтов в глобальной сети интернет. Другое название браузера - обозреватель Интернета (или интернет обозреватель).

Вы наверняка уже знаете о том, что на сегодняшний день существует большое количество различных браузеров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и именно по этой причине многие пользователи устанавливают в свой компьютер несколько браузеров.

Самыми распространенными браузерами на сегодняшний день являются Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera. 

Однако, даже если в компьютере у нас стоит несколько браузеров (у меня на ноутбуке стоит три браузера), мы всё равно хотим, чтобы именно один любимый браузер открывал все ссылки, по которым мы щелкаем.

И вот для того, чтобы не появлялась рамочка с вопросом: Сделать ваш браузер по умолчанию? - надо просто сделать наш любимый ОДИН обозреватель - браузером по умолчанию. Если мы этого не сделаем, то каждый браузер так и будет задавать этот вопрос. Кроме этого, помеха появляется и в другом... буквально вчера меня один пользователь спрашивает: - почему по ссылке я не могу открыть тему, мне пишет, что нет доступа, требует перерегистрацию? Этот глюк также взаимосвязан с тем, что в вашем компьютере не установлен один браузер по умолчанию. 

Ничего сложного в установке браузера по умолчанию нет, давайте рассмотрим, как это сделать для каждого из четырех вышеназванных браузеров.

 

Итак, если наш любимый браузер Google Chrome, то запускаем его. Если мы запускаем его впервые, то сразу же увидим внутри окна нужное нам предложение:

браузер по умолчанию

Нажав кнопку Сделать браузером по умолчанию мы сразу же достигнем поставленной цели.

Если же Google Chrome до этого запускался, то такого предложения не будет, и поэтому нам надо будет сделать небольшие настройки. Для этого нажимаем значок ключа в правой части окна браузера и выбираем пункт Параметры:

браузер по умолчанию

Далее, в разделе Основные находим кнопку для назначения данного обозревателя браузером по умолчанию и нажимаем её:

браузер по умолчанию

 

После чего видим уведомление подтверждающее, что теперь именно Google Chrome будет браузером по умолчанию и теперь именно в этом браузере будут открываться все ссылки:

браузер по умолчанию

 

Вот и всё с браузером  Google Chrome. Как видите - совсем несложно. 

*******************

Если наш любимый браузер Internet Explorer, то действуем таким образом. Находим и щелкаем пункт меню Сервис, а в появившемся меню выбираем пункт Свойства обозревателя:

браузер по умолчанию

В открывшемся окне переходим на вкладку Программы, нажимаем кнопку Использовать по умолчанию и нажимаем Ok:

 

браузер по умолчанию

 

****************

В Mozilla Firefox надо в главном меню щелкнуть пункт Инструменты и в появившемся меню выбрать пункт Настройки:

браузер по умолчанию

Далее в разделе Дополнительные находим область Браузер по умолчанию и нажимаем кнопку Проверить сейчас, чтобы проверить является ли данный обозреватель браузером по умолчанию:

браузер по умолчанию

 

После проверки нам будет предложено сделать его таковым:

 

браузер по умолчанию

 

Нажимаем кнопку Да.

 

*****************

В браузере Opera такая проверка обычно делается автоматически при первом запуске браузера:

браузер по умолчанию

В этом окне мы просто нажимаем кнопку Да и Opera будет работать как браузер по умолчанию. Если же такая проверка при запуске не происходит, тогда её надо включить.

Для этого в Opera выбираем Меню – Настройки – Общие настройки:

браузер по умолчанию

В появившемся окне настроек переходим на вкладку Расширенные. После этого слева выбираем раздел Программы и ставим галочку Проверять, что Opera – браузер по умолчанию, после чего нажимаем кнопку Ok:

 

браузер по умолчанию

 

Потом просто закрываем браузер и запускаем его повторно. В появившемся окне, о котором я писала чуть выше, нажимаем Да.

 

****************

 

 

 

Картина дня

наверх