На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Записки переселенца... рассказ двенадцатый

Записки переселенца...    рассказ двенадцатый

Влад Валентиныч написал 13 февраля 2016, 

   Поездка в город Энгельс

            В последних своих статьях я писал о самом Саратове и о положении дел в нем. Постарался познакомить с самим городом, его историей, его людьми. Чтобы было понятно, куда мы попали, и что нас ожидает

        Получилось немного мрачновато, но, как говорится, ничего личного...  Просто я был в середине 70-х проездом в этом городе. И тогда, до поезда было немного времени, позволившее сделать прогулку в районе привокзальной площади. Ходил пешком и удивлялся, чему они тут все радуются...

       А город тогда был очень чистый и зеленый....

       Когда отъехали от вокзала, с правой стороны пошли дачи. Они были выше крыш состава. И сами постройки были однотипными. Все в зелени, везде чистота, даже в оврагах (видно, в то время дачников наказывали).

       А по приезду увидели разительные перемены. Прямо от железнодорожного моста.

       Представьте, мало того, что осень, сырость, дождь - еще и все буераки, ведущие от дач забиты мусором. Неухоженные деревья, Полуразвалившиеся дачные постройки...

       Еще и на вокзале за 4 сумки носильщики содрали 800 рублей (более 12 долларов).      

       Вышли на улицу, противоположную вокзалу. Я сразу стал искать «левака». Но зять сказал, что у них леваков нет, а такси работает только по вызову.

      Там, в Ташкенте, не успеешь сойти с поезда, леваки за рукав тащат.

      Позвонил он по мобильному, и через 5 минут подошла машина.  Мы погрузили в нее часть вещей, и сын на этой машине уехал.  Зять вызвал вторую машину, в которую погрузили оставшиеся вещи (осталось немного) и поехали. Так что дорога на двух машинах нам обошлась в 300 рублей.

       Машина петляла по каким-то узким улицам, практически без деревьев. Впечатление они не производили. Наконец выехали на проспект. Но проспект мало чем отличался от этих улиц. Только реклам, магазинов, сервисов и прочего было побольше. Было видно, что когда-то улицы были широкие, но кем-то проданы под магазины и офисы.

       После широких улиц и проспектов Ташкента, все это показалось мне убогим. И рекламы бедные, большей частью не электронные. Потом я узнал кем, и кто был фактическим хозяином города…

       Приехали на «Барнаульскую» улицу. Занесли вещи. Дочка с зятем и сыном снимали «двушку», на втором этаже. Комнаты и туалет с ванной раздельные, но кухня и спальная комната крохотные.

      Дня два отдыхали, приходили в себя. За это время зарегистрировались по месту временного проживания.

      На третий день поехали проходить медкомиссию в платную клинику. Вызвали такси, и обошлось нам в 120 рублей. Привез он нас к самым дверям. А самим бы найти было трудновато. Находится одноэтажное здание павильонной постройки между домами.

       Купили полиэтиленовые бахилы, и стали ждать. Дети пошли в другое здание оформлять документы по прохождению медкомиссии переселенцами, а мы с женой сидели в холле и ждали.

        Прошло часа два. Пришли дети и сказали, что в оформлении отказали, так как не было переводов наших паспортов. Наши стали что-то доказывать, но проверяющий в документах нашел еще одну ошибку, и сказал, что если бы не заметили, то наши результаты по прохождению медкомиссии были бы негодными. Мы вызвали такси и поехали домой. И весь вояж нам обошелся в 232 рубля (обратно – 112 рублей).

        На следующий день, после платной проверки наших документов, снова поехали в ту поликлинику.

        Народу было приличное количество, но, в основном, азербайджанцы. Много женщин с детьми, беременных. Было человек пять узбеков, которые хотят получить паспорт РФ. Молодые ребята, по русски свободно говорят.

        Стали проходить комиссию, рентген, спид, псих...  Тетки все строгие были, но со мной охотно разговаривали и много расспрашивали. Поэтому я немного дольше других в кабинетах задерживался.

        Комиссию прошли без проблем, но результат должен быть дней через десять. А это - десять дней переживаний, так как были случаи отказа...

         Наконец, через неделю позвонили и сообщили, что можно забирать документы.  Через три дня (в понедельник) получили нужные справки.

            В Центре УФМС

         Теперь предстояла поездка в город Энгельс, где заботами губернатора был построен новый центр УФМС по Саратовской области. (Раньше можно было оформить документы на РВП в самом Саратове в районном УФМС)

         Построили его на самой окраине Энгельса, на безлюдной трассе, куда и добраться то проблема.

 

      Из картинки видно, что там даже построек практически нет (не говоря о остановках транспорта). Едешь на такси, слева-справа ничего... Мы даже стелу проехали. Потом возвращались.

      Ладно, мы из Саратова. А представьте приехавшего их Ртищева или Балашова? Он то и найдет с трудом.  А приехать то дважды придется. Первый раз - за квитком на очередь, второй - на саму сдачу документов. А если что нибудь не так?...Значит, все по новой. Такая вот забота о людях...

       Когда приехали к центру, я обратил внимание на летающих "Медведей". Был туман, но через каждые 15 минут или взлетали, или садились эти самолеты. Жуть! Вдруг из тумана с грохотом вываливается эта четырех двигательная махина и опять пропадает в тумане...

       Целый день просидели в очереди, но сразу сдать документы не получилось. У сына была ошибка в миграционной карте, а с нас потребовали оригиналы дипломов (не понятно зачем, так как мы на пенсии).С тем и ушли...

       К Самому центру такси вызвать не удалось... В диспетчерской ответили, что туда такси не ходят. Нужно было пройти полкилометра пешком до трассы с стеле. А меня, как на грех, прихватило. От погоды и усталости, наверное. Прошли мы метров пятьдесят, я и встал у столба...

Зять позвонил в другую диспетчерскую Энгельса, там отнеслись с пониманием, и выслали такси. Поездка по ночному Саратову показана в этом ролике один к одному....

      Меня удивило количество припаркованных автомобилей просто на улице. Такое впечатление, что они просто брошенные...

Картина дня

наверх