На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Интернет для пожилых людей: почему стоит научить бабушку им пользоваться

От модератора: Статья о не уверенных, что компьютер просто необходим пожилым людям. Здесь же, на сайте, люди, уже соприкоснувшиеся с компьютером и Интернетом. Так что это только подтвердит ваши намерения и подскажет доводы для защиты от многих молодых и ровесников, буквально гнобящих нас иногда за приверженность этим современным средствам общения.

Вы не имеете оппонентов?

Моя молодежь меня понимает и поддерживает, а вот приятельницы не понимают в подавляющем большинстве - ближайшие подруги имеют компьютеры, но не подключаются к Интернету - считают вредным и ненужным. На самом деле, возможно, не уверены в своих способностях...

А моя родственница 85 лет так трогательно расстраивается, что ей уж и поздновато осваивать компьютер...

Компьютер сегодня доступен любому желающему. Молодые люди предпочитают новые модификации компьютеров. А несколько устаревшие модели отдают родителям. Так что теперь Интернет для пожилых людей также доступен, вот только пользоваться им не все умеют.

Какую роль играет Интернет в жизни пожилых людей

Большинство пожилых людей заинтересовано в освоении компьютера и Интернета, но часто боятся даже начать учиться пользоваться этими неизвестными ресурсами.

Интернет-пространство – бездонный колодец информационных материалов, общедоступных и для пожилых пользователей. Интернет способен активно стимулировать их умственную деятельность.

Интернет, по сути, представляет собой информационный обмен одного компьютера с другими. В наше время достаточно подключиться к Интернету, чтобы пользователю стали доступны все свободно размещённые запасы знаний. Это так удивительно: человек, не выходя из дома, может отыскать материалы, собранные миллионами людей в течение столетий.

Интернет охватил все области жизнедеятельности людей: медицину, образование, путешествия, занятия спортом, книги, фильмы, музыку, игры и т.д. Каждая из этих областей представлена миллионами интернет-страниц.

Смысл информирования через Интернет заключается в том, чтобы заменить традиционное издание и дальнейшее распространение изданных материалов публикацией на интернет-ресурсах в режиме реального времени. Нужно сказать, что газетный рынок и издательское дело несут непоправимый урон от этого, ведь новости в Интернете могут выкладываться даже не ежедневно, а практически сразу же, сиюминутно.

Вспомните, как ещё несколько лет назад вы планировали свой отпуск. Для заказа путёвки и получения необходимой информацию вам нужно было поехать в турфирму самому либо попросить прислать информационные буклеты по почте, обзвонить другие турфирмы для сравнения услуг и расценок, дозвониться в справочные бюро, чтобы узнать расписание поездов или самолётов, поехать на вокзал/аэропорт за билетами, забронировать по телефону номер в гостинице.

А в наши дни люди самостоятельно могут найти все нужные им сведения в Интернете: советы по планированию отпуска, подробные описания туристических маршрутов, новости об акциях, скидках и льготных путёвках, расписания транспорта, адреса гостиниц и многое другое. Люди могут, не выходя из дома, найти самые выгодные рейсы, купить и распечатать билеты, оформить бронь на отель и экскурсии, разослать все необходимые распоряжения подчинённым по работе, отправить отсканированное заявление на отпуск и т.д.

С Интернетом можно прекрасно провести свободное время. Онлайн можно разгадывать кроссворды, играть в шахматы, смотреть любимые сериалы и шоу-программы, обучаться новому, разговаривать с близкими по Скайпу.

Кстати, Скайп пришёлся по вкусу пожилым людям, которые стали называть его видео-телефоном. Скайп – уникальная программа, позволяющая совершенно бесплатно увидеться с родственниками и друзьями, вне зависимости от того, в каком месте земного шара они находятся в данную минуту.

Какова польза Интернета для пожилых людей

Интернет без конца критикуют, бранят, осуждают. К этому все уже привыкли. Но в чём его вина? Самые типичные обвинения строятся на том, что из-за Интернета многие:

  • Прекратили чтение книг, посещение библиотек, походы с любимыми в кинотеатры;

  • Заменили живое общение виртуальным, обворовывая себя.

Поверьте, вся эта критика направлена, в основном, на молодое и среднее поколение людей, а также детей. Но пожалуйста подумайте о другой категории: пожилых людях старше 50 лет. Эти люди способны стать хорошими пользователями компьютера и Интернета. Но, в отличие от молодёжи, они рационально дозируют время своего пребывания в Интернете. Это означает, что пожилым людям более открыта ценность времени, в результате чего они стараются жить организованной жизнью, успевая и на пешую прогулку пойти, и знакомых в больнице навестить, и на даче потрудиться, и в клубе по интересам с ровесниками пообщаться, и по Скайпу с детьми поговорить. Пожилые люди читают привычные им печатные газеты и книги, регулярно покупая их или получая в библиотеке, но, в то же время, с удовольствием пересматривают информацию и в Интернете. Пожилые люди не представляют своей жизни без традиционных походов в кинотеатр, но, в то же время, охотно просматривают сериалы и ролики в Интернете.

Молодым людям на самом деле не стоит пропадать за компьютером сутки напролёт в ущерб семье, работе, бытовым заботам, увлечениям. Многие молодые люди заняты строительством карьеры и отношений с любимыми людьми. Им действительно нужно в большей мере заниматься реальной жизнью, а не виртуальным миром на мониторе, общением с «живыми» коллегами, а не с ботами в социальных сетях.

Прорастание в мире компьютерных иллюзий никогда не пройдут без печальных, драматических последствий. Доказательств тому масса. Наша статья имеет несколько другую тему. Мы говорим о значении Интернета именно для пожилых людей.

Учёными доказано, что регулярное использование Интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение, что они в своём возрасте также могут овладеть новыми технологиями, что им хватает интеллекта для изучения разных программ и компьютерных процессов. А удовлетворение для пожилых людей – хорошая терапия. И это ещё не всё. Учёные доказали, что пожилые люди, пребывая онлайн, меньше подвержены процессам старения и риску инсультов. Интернет оказывает неоценимое положительное влияние на пожилых людей.

Навороченный процесс поиска информационных материалов в сети Интернет представляет собой отличный стимулятор деятельности мозга. Исследователи при помощи различных приборов (например, магнитно-резонансных сканеров для измерения коэффициентов функциональной мозговой активности) доказали тот факт, что, пользуясь Интернетом, люди выполняют несколько одновременных задач. Их мозг изучает тексты и изображения, концентрируется на происходящем на мониторе, запоминает множество необходимых данных, переключается с одной вкладки на другую и т.п. Для пожилых людей – это гиперактивная зарядка для мозга!

Процесс поиска, последующего чтения искомых материалов и просматривания видеороликов стимулирует работу головного мозга больше, чем классическое прочтение печатных книг, газет и журналов. Причём действие это фиксируется в течение достаточно длительного времени. Вот и получается, что пожилым людям не нужно отказываться от того, чтобы побыть пару часов в Интернете.

А ещё, благодаря Интернету многие пожилые люди стали зарабатывать деньги. Эти деньги – не только дополнительный доход к пенсионному пособию, это, в первую очередь, чувство значимости и нужности, возможность реализовать свои навыки, знания, опыт. Пожилые люди продают на специальных интернет-ресурсах собственноручно связанные, вышитые, изготовленные творения, пишут статьи на заказ, дают частные уроки по Скайпу. В этом ещё одно преимущество Интернета.

Конечно, многие пожилые люди ещё только мечтают о том, чтобы найти подработку в Интернете. Они не уверены, справятся ли. Они не знают, где этому можно было бы поучиться. Они испытывают растерянность, потому что не знают, с чего начать. И здесь, несомненно, нужно поддержать пожилых людей, ведь все когда-то были новичками. К счастью, есть множество онлайн-курсов, дающих достаточную меру знаний для старта, есть онлайн-консультации тех, кто уже много лет благополучно работает в Интернете.

Пожилые люди имеют важный жизненный опыт и накопленные годами бесценные знания в разных сферах и могли бы давать людям платные коуч-консультации. Пожилые люди столько всего умеют! Они вяжут, вышивают, шьют, мастерят по дереву, делают массаж и причёски, вкусно готовят, воспитывают внуков, осваивают иностранные языки, разбираются в травах, знают секреты садоводства, выращивают великолепные цветы… Всего не перечислить! Пожилые люди имеют каждый своё увлечение – что-то, что они умеют делать лучше других.

О чем общаются пожилые люди в Интернете

В каждом дворе вы обязательно увидите разговорчивых бабушек на скамеечках. В Интернете тоже есть свои «скамеечки» — виртуальные. О чём разговаривают пожилые люди в Интернете?

Во-первых, истории собственной молодости. Полузабытые, несовременные, но такие родные. Пожилые люди озвучивают их снова и снова. Вы спросите, зачем? Ради чего оглядываться в прошлое? Ради чего хранить эти истории в памяти? Дело в том, что пожилым людям вернуться в то время, где они были счастливы, очень важно и полезно.

Во-вторых, чьи-то истории. Кто и когда родился, на ком женился, кого родил, чего достиг или что натворил, и, обязательно, как умер. По такому сценарию описываются истории всех знакомых. Иногда с осуждением, иногда с жалостью. Но, поверьте, в таких разговорах больше пользы, чем вреда. Уж лучше такие разговоры, чем глубокие депрессии и нежелание жить.

В-третьих, обыгрывание вопроса «Как поживаешь?». Они живут на пенсию, которой не хватает. Они понимают, что жизнь близка к завершению, а мало что в ней увидели. Они осознают, что дальше будет ещё печальнее. Не нужно воспринимать это, как жалобы. Эти проговаривания дают не меньший эффект, чем консультации психологов.

Как пенсионеру самостоятельно освоить Интернет

У многих пожилых людей получается легко и свободно обращаться со всеми гаджетами. Даже тема «аутсорсинг it» не пугает их. А для многих запоминание алгоритма действий становится непреодолимым барьером, им нужна чья-то постоянная помощь.

Для домашнего обучения пожилых людей компьютерным основам идеально подходят планшеты. Ведь часто сложности возникают с выключением компьютера и с использованием мыши. Пожилые люди без проблем запоминают функцию выключения гаджета при помощи одной кнопки. Они также быстро осваивают способ зарядки планшета. Но пожилым людям понадобятся крупногабаритные планшеты (например, десятидюймовые). В вопросе использования Интернета самым лучшим решением будет установка в доме Wi-Fi-роутера, а не мобильного безлимитного Интернета, который имеет некоторые ограничения.

В самом начале пожилому ученику нужно иметь консультанта. Не обучайтесь многим функциям одновременно. Темп обучения для пенсионера должен быть плавным, размеренным, щадящим. Осваивайте именно ту IP-телефонию, которую используют ваши близкие. В этом случае у пожилого человека будет возможность разговаривать с ними, не переживая о том, сколько будет стоить разговор. После освоения телефонии научитесь пользоваться поисковыми системами. Ведь 99% действий в Интернете пожилые люди будут производить именно с целью поиска информации и онлайн-звонков. Только потом можно перейти к освоению других операций и самостоятельному освоению компьютера.

7 советов как научить бабушку пользоваться Интернетом

  1. Первое, чему нужно научить пожилого человека — правильному включению и выключению компьютера. Чтобы не проговаривать последовательность действий многократно, напишите эти действия на бумаге в виде нумерованного списка и прикрепите вблизи компьютера.

  2. Не говорите бабушке или дедушке, что в случае неправильного выключения компьютера произойдёт непоправимое. Это пугает пожилых людей. Лучше объяснить им, что, даже если они сделали ошибку, они могут нажать такую-то кнопку и попробовать повторить действие ещё раз. Важно, чтобы старики изучали незнакомые компьютерные азы без опасений и с удовольствием.

  3. Подготовьте рабочий стол, убрав ненужные файлы, папки, ярлыки. Оставьте для пожилого человека только те ярлыки, которые ему понадобятся. Подпишите каждый ярлык крупными русскими буквами. В браузере Интернета создайте нужные закладки и научите пожилого человека открывать и закрывать их.

  4. Для большей заинтересованности установите пожилому человеку несколько игр из его молодости: пасьянс, шахматы, кроссворды и другие игры, в которых темп не имеет значения, есть возможность не спеша обдумать каждый ход. Научите пожилого человека правилам игры, побудьте некоторое время рядом, чтобы вместе порадоваться первым победам.

  5. Разместите на рабочем столе ярлык для входа в Интернет или установите автозапуск браузера, чтобы тот запускался автоматически с поисковой страницы «Яндекса» или «Гугла». Научите пожилого человека вводить запрос в поисковую строку, как потом открывать или закрывать заинтересовавшие ресурсы. Пожилому человеку будет легче освоить этот навык, если вы подскажете ему сферы, которыми он очень увлечён: новости, рецепты, любимые фильмы, вышивка, дача, консервация, коллекционирование, ТВ передача, кроссворды, лечебные травы… Пожилой человек будет в восторге от того, что прогноз погоды можно узнать не только по телевизору, а рецепт клубничного мусса не нужно выпытывать у соседки.

  6. Не забудьте установить на компьютере программы Skype или «Mail.ru агент», включите в список контактов пожилого человека тех, с кем ему будет важно общаться регулярно: знакомые, бывшие коллеги, подруги, друзья, дети, внуки, соседи. Научите пожилого человека делать звонки, объясните, как можно экономить деньги на счету телефона. Будет лучше, если названные программы тоже будут запускаться автоматически.

  7. И последнее: бывает, пожилой человек названивает вам без конца, задавая одни и те же вопросы. Не нужно раздражаться из-за этого. Ещё и ещё раз объясните всё подробно и понятно. Очень может быть, что пожилой человек очень одинок и испытывает недостаток внимания. Поэтому старайтесь быть тактичными и ласковыми.

Страхи пожилых людей, связанные с компьютером и Интернетом

Часто пожилые люди опасаются того, что по незнанию что-то испортят или сломают в компьютере. Большинство пожилых людей уверены, что их разум уже не способен освоить компьютер и Интернет. Но это не так. Интернет очень актуален для людей в возрасте! В наши дни множество пенсионеров успешно обучается на компьютерных курсах. Бабушки и дедушки умеют работать за компьютером, беспроблемно пользуются Интернетом, занимаются онлайн-бизнесом, зарабатывая хорошие деньги!

Никакие другие категории людей не извлекли бы столько пользы от компьютера и Интернета, сколько извлекают её наши бабушки и дедушки!

Многие страхи исчезают сами собой после того, как пожилому человеку объяснят и покажут, насколько полезным может оказаться для него компьютер и Интернет.

«Я боюсь, что не смогу изучить компьютер»

Многие пожилые люди подвержены страху в освоении компьютера. Старики убедили себя в том, что это настолько трудно, что практически невозможно в их возрасте.

Поговорите с пожилыми людьми о том, что несколько лет назад компьютерами могли пользоваться только немногие обученные специалисты. Но сегодня пользоваться компьютером может каждый желающий, потому что вся эта техника стала надёжной, простой в управлении, практичной. Сегодня не нужно быть дипломированным специалистом, чтобы пользоваться компьютером.

Сеть Интернета также стала организованной, упорядоченной, систематизированной. Разобраться в ней сегодня могут даже самые неопытные пользователи.

«Мне привычнее читать на бумаге, чем на экране компьютера»

Ещё одна проблема в освоении компьютера, возникающая у пожилых людей — дискомфорт при чтении информации на мониторе. Старики привыкли читать тексты, напечатанные на бумаге.

Однако сегодня есть множество настроек экранов компьютеров и интернет-браузеров, позволяющих увеличить шрифт до комфортного размера, откорректировать яркость и резкость экрана, систематизировать нужные закладки в одном месте и в нужном порядке.

Ввод информации на клавиатуре

Ещё одна из наиболее частых проблем связана с использованием клавиш на клавиатуре. Пожилым людям сложно ввести информацию при помощи клавиатурных клавиш. Научите пожилых людей пользоваться мышью. Объясните им, что пользоваться мышью легче, чем клавиатурой. Да и работа с клавиатурой сегодня сильно упрощена. Компьютер сам подсказывает нужные слова – достаточно ввести первые пару букв в поисковой строке, и система выдаст несколько подсказок для выбора.

Что до набора текста на клавиатуре, скажем следующее: чем чаще пожилые люди будут печатать тексты, тем скорее они научатся делать это качественно, быстро, не глядя на клавиши.

Управление мышью

Сегодня даже дошкольники сходу осваивают компьютер и Интернет. Разница с поколением пожилых людей существенная и очевидная. Но, несмотря на эту разницу, люди преклонных лет могут также успешно освоить все эти компьютерные премудрости.

Обучение пожилых людей должно продвигаться от самого простого к более сложному. Поэтому для старта предложите пожилому человеку поиграть в простую игру при помощи мыши. Навык управлять мышкой тренируется в течение одной-двух игр.

Значительную пользу в освоении компьютера оказывают социальные сети. Они привлекают пожилых людей и незаметно учат их овладевать разными компьютерными секретами.

Страх перед необходимостью освоения объёмных знаний для пользования компьютером или Интернетом

Это – очередное заблуждение. Чтобы освоить компьютер, пожилому человеку не обязательно зазубривать названия всех комплектующих. То же можно сказать и об Интернете.

Подумайте: человек водит автомобиль, представления не имея о том, как называются разные штучки под капотом, каким образом они работают и как их в случае чего отремонтировать. Та же аналогия и с компьютерами! Не нужно лезть в дебри. Для пользования компьютером достаточно самых элементарных навыков!

Современный компьютер устроен таким образом, что множество «неразрешимых» сложностей устраняется при помощи простой перегрузки, без обращения к компьютерному мастеру.

От модератора: Может, вы сами начнете обучать приятелей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх