На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как запоминать имена новых знакомых

Пять шагов, которые помогут прочно запомнить имя человека.

1. Внимательно слушайте

Часто, когда люди представляются, мы отвлекаемся на собственные мысли — например, о том, что скажем в следующий момент. Вместо этого стоит сфокусироваться на том, что говорит новый знакомый.

2. Повторите имя

После того как человек представился, придумайте изящный способ повторить имя в разговоре. Если оно необычное или сложное, спросите, как оно пишется. Или просто скажите что-то вроде «Приятно познакомиться», добавив в конец фразы имя человека.

3. Постройте ассоциацию

Представьте себе кого-то или что-то, что ассоциируется у вас с этим именем. Например, с именем Александр можно проассоциировать Александра Македонского, а с Татьяной — Татьянин день.

4. Свяжите ассоциацию с внешностью человека

К примеру, представьте себе Александра Македонского с волосами или носом как у вашего нового знакомого. Только не рассказывайте собеседнику об этой хитрости — он или она может обидеться.

5. Повторите ассоциации

Через некоторое время, например когда придёте домой, постарайтесь вспомнить человека, его имя и связанные с ним ассоциации, чтобы всё это закрепилось в вашей памяти.

От модератора: Думаю, советы будут кстати... Новое имя нужно запомнить, а каково бывает, что идет навстречу человек, радостно улыбается, а в голове одно: кто же это.... И во время разговора, который поддерживаешь, будто узнала, вертится в голове, припоминаешь... Не хочется обидеть человека, тебя помнящего, своей забывчивостью...

Но так приятно, когда в разговоре за что-то зацепишься, за самую малость, вспомнишь - такая приятность, доходящая до восторга... У меня, по крайней мере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх