На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Мы сами пожинаем плоды собственного воспитания

Тема тянется за темой...

Вчера подумала -  наши отношения с детьми - дело наших рук...

В разговоре на даче знакомая женщина, узнав, что я собираюсь переезжать к детям, что собирают жить с ними, буквально возопила: Вы с ума сошли! Жить с детьми!? Ни в коем случае!

-Да почему? Я давно с ними живу вместе, в одной квартире. Меня туда пригласили на время, так как я предполагала жить в своей квартире. Зять мне её обещал отделать. Но отделка отложилась, я продолжала жить, ни минуты не чувствуя себя лишней. Всегда находила приложение себе - все работали или учились, всем нужна была помощь.

Когда мне потребовалась помощь (попала в ДТП) - даже удобно было, что я жила с ними - всегда были рядом и не надо мотаться ко мне...

Деньги в хозяйство вкладывала по своему усмотрению - покупала, когда приходилось, что считала нужным. Не считала и не делила. Была нужда что-то внукам купить - мне это доставляло удовольствие.

В общем - была на хозяйстве, на помощи внуку. Почти целый день одна дома. Вечером они собирались - ужин готов,  мне удобнее было уйти в свою комнату, в тишину, но чаще всего все равно за стол затаскивали - хоть посиди (действительно, получалось, будто прислуга приготовила и в свою каморку...). Выходные проводили вместе или я с удовольствием оставалась дома...

Что нам было делить?

Почему мне нужно было обязательно стараться проявлять самостоятельность?

Может, если бы я была моложе, то мне нужна была своя жизнь? Но мои годы идут к потребности помощи постоянной, наверное.

Вот сейчас они строят дом и стены моей комнаты уже возведены - по моему желанию на первом этаже, рядом с кухней-столовой... Остальные спальни на втором этаже и в мезонине. Мне удобнее внизу - рядом с садом-огородом.

Моя комната достаточно большая - 18 кв.м. В ней будет резервное отопление - теплый пол... А еще на первом этаже - кладовая, другие подсобные помещения, где пока что я буду хозяйствовать, пока есть силы...

Вспоминаю, как общалась с моей мамой.

Скоро навсегда уехала и каждый год приезжала "на побывку".

Сестра закрыла её глаза...

Но я помню, как мы относились к маме - я, сестра, сноха...

Мы её уважали бесконечно! Даже в голову не приходило, что она может быть лишней или что с ней некомфортно.

Но вот ключевое слово - она была комфортным человеком.

Она знала, когда и как что нам сказать - никогда не бросалась с руганью, разборками...

Брат женился и привел в дом жену. Мне сразу было сказано, что Фае нужно привыкать и нам надо ей в этом помочь. Если что-то нужно было довести до снохи, но чтобы её не засмущать - мама высказывала что-то мне, а Фая слышала. И делала выводы. Думаю, это было лучше, чем если бы мама поучала её на каждом шагу - возникало бы недовольство, копилось, появлялись бы конфликты. Хотя маму в конфликте представить не могу.

Фая сейчас уже сама старушка, говорит, что свекровь её научила всему в жизни. И ведет она себя как мама - промолчит, голос не повысит, найдет время, когда можно сказать, чтобы был бОльший эффект...

Дочери её пока молодые достаточно, но тоже многое переняли.

Ребята! Как можно себя вести, чтобы невозможно стало общаться с самыми родными людьми?

Каким надо быть ментором, как надо лезть в их дела, чтобы они решили, что вы - лишние?

Я с внуком всегда продумывала свое поведение в конфликтной ситуации! 

И уж сейчас точно думаю, когда и в каком тоне можно сказать, чтобы больше было пользы, а не просто настроить человека (и чужого) против себя старческими сентенциями.

Да, мы многое знаем, многое пережили! Мы много получили шишек и очень не хочется, чтобы наши милые получали такие же шишки!

Но они должны получить сами свои шишки! Мы не вложим свое понимание в их голову нотациями, руганью, обидами!

Пусть живут своей жизнью!

Но это мне не мешает жить рядом, не вмешиваясь, когда не надо!

Так что у меня устоявшееся мнение - во всех проблемах в характере детей мы виноваты сами - мы их такими воспитали!

И дочери мои выбрали таких мужей, с которыми жить комфортно.

Вернее, мне жить комфортно, так как я знаю свое место, оно не только на кухне.

Оба зятя - люди общительные, широкого кругозора, с ними всегда есть о чем поговорить  и поспорить. Но в споре я присматриваю, когда мне нужно отвернуть тему в сторону, чтобы не поссориться.

Внуков я, конечно же, балую... И возникали наметки конфликта с внуком в единственном случае - претензии на место за компьютером. Чаще он зависал и обещал раз за разом - сейчас, бабуля, сейчас, вот чуть-чуть... Или если я за компом - он ходил и пыхтел...

 

Так объясните мне, мои дорогие, почему мне может быть тяжело жить с детьми, если я одна, без мужа, если дети уехали в Подмосковье - почему я должна оставаться одна в Саратове, когда мне все ближе к 70?

 

Картина дня

наверх