На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Шпионка.... (Александра Чернышева)

Влад Валентиныч написал сегодня

ШПИОНКА

На предприятие, где работала моя старшая сестра, прислали молодого специалиста из Саратова. Очень привлекательную девушку. В меру пухленькая, с бело розовым, круглым лицом, огромными серыми глазами, опушёнными густыми, длинными ресницами. Волосы у неё были пепельного цвета, пушистые, слегка вьющиеся. На щеках, когда улыбалась, появлялись этакие премиленькие ямочки. В общем, красавица, да и только. Имя у неё было немецкое – Эльза. Работать она стала в должности экономиста, а это, по тем временам (середина 50-х годов прошлого века) считалось большим достижением. Она автоматически попадала в привилегированную касту местной интеллигенции. Поселили её в общежитии, в комнату, где жила моя сестра.

Это ей было очень не по нраву. Девчонки, что жили там, простые, деревенские, с образованием не выше 7-ми классов. Они встретили новую жиличку доброжелательно, гостеприимно, но Эльза на тесный контакт ни с кем не шла, держалась особняком и даже высокомерно. Понятное дело,что за это её не взлюбили.

Я жила на частной квартире, но к сестре забегала частенько, особенно когда не было занятий в техникуме, где я училась. Мы с сестрой и другими девчонками ходили в кино, в парк, на танцы. Эльза к нам никогда не присоединялась. Считала ниже своего достоинства общаться с такими простушками.

Однажды, когда я в очередной раз пришла к сестре, она меня вывела в коридор и заговорщицки зашептала на ухо:

- Ты знаешь, а ведь с этой Эльзой что-то не в порядке.
- С чего ты взяла? – спросила я.

- Она каждый выходной куда-то тайком исчезает и возвращается только поздно вечером.

- Ну и что? Вот удивила! Да мало ли где она бывает! Может у неё тут родственники или знакомые хорошие.
- Какие родственники, какие знакомые! – возмутилась сестра, - Она вообще ни с кем не знается.

- Во-о дела! А сама то ты, что об этом думаешь?
- А думаю я вот что. Немка она.

- Хорошо, немка. А дальше то что?

- А дальше, вот смотри, предприятие у нас режимное, раз; после войны времени прошло всего ничего, два; постоянные её тайные отлучки, три; и последнее, зачем ей нужно было ехать из Саратова в наш дымный город?

- Подожди, подожди, что- то я тебя плохо понимаю. К чему ты клонишь?

- Шпионка она. Вот что я тебе скажу, - решительно

заявила сестра.Я остолбенело уставилась на неё, потеряв дар речи. Когда я при-шла немного в себя, то возмущённо зашептала ей:

- Ты с ума сошла! Надо же, вот это напридумывала! Её ведь сюда по распределению послали!

- Как же, напридумывала я! Она точно тайком с кем-то встречается и, наверное, передаёт секретные сведения. Вот бы выследить её.

- Знаешь, у меня слов нет. Ты прямо, как сыщик. – рассмеялась я.

- Смейся, смейся, как бы потом раскаиваться не пришлось. Слушай, а давай приходи в следующее воскресенье пораньше, мы её точно выследим. Узнаем, где и с кем она встречается, а там видно будет, что дальше делать.

- Хорошо, будь по-твоему, я приду. – с неохотой согласилась я. – Но всё же это смешно, Эльза и шпионка. На том мы с сестрой и порешили.

В следующий выходной, в 9 утра я уже была у сестры. Погода на улице стояла чудесная. Хотя была только середина мая, а уже поднялись густые травы, шумели деревья молодой листвой, буйно цвела сирень. Солнце пригревало так, как будто был разгар лета. Девчонки собирались идти в парк, где по выходным были танцы под духовой оркестр. Сестра идти отказалась, отговорившись тем, что ей нужно сходить к портнихе. Эльза, хотя её тоже приглашали прогуляться, сказала, что ей нужно на работу заканчивать отчёт. Первой ушла Эльза. Выждав несколько минут, мы с сестрой поспешили за ней. И во время. К остановке как раз подходил трамвай со сцепом. Мы увидели, как Эльза поднялась в первый вагон и, в самую последнюю секунду, сами вскочили во второй. Через мутное стекло осторожно наблюдали за ней. На четвёртой по счёту остановке она выпрыгнула из вагона и быстро пошла вверх по улице, ведущей в холмы.

Когда Эльза скрылась из виду, мы с сестрой на ходу выпрыгнули из вагона, благо в те времена двери не закрывались автоматически, и крадучись последовали за ней. Мы увидели Эльзу уже довольно далеко впереди. Прячась то за деревьями, то за углами домов, то за заборами, мы следовали за неё до самого конца улицы. Дальше продвигаться незамеченными было опасно, тем более, что Эльза всё чаще стала оглядываться назад.

- Видишь, видишь, - торжествующе прошептала сестра, Слежки боится, озирается то как.

Наблюдая за Эльзой, я и сама уже стала сомневаться в своей уверенности, что это чистой воды бред. Уж больно подозрительно она себя вела. И потом, кой чёрт её понёс в эти холмы? Из-за забора крайнего дома мы видели, как Эльза поднялась на вершину холма, постояла немного, озираясь по сторонам, а потом стала спускаться по другую его сторону. Вот мелькнула её голова и она исчезла совсем.

- А? Что я тебе говорила? С кем ещё можно встречаться в такой глуши, как не с главным шпионом?Сестра явно была очень довольна своей проницательностью. Я не нашлась, что ей возразить, потому что и во мне уже зародились нехорошие подозрения. Выждав ещё немного времени, мы полезли на холм. Когда до его вершины осталось не более двух десятков метров, пригнулись, как можно ниже и двигались на четвереньках. У самой вершины остановились,

чтобы отдышаться.

- Слушай, а вдруг ты действительно права и она шпионка? А вдруг они нас заметят, что тогда? Мы можем даже не успеть убежать! Они нас тут так и прикончат.
- Не бойся, мы только чуть высунемся на пол головы и на пол минутки. Сразу всё увидим и назад.
Легко сказать,не бойся.

Я, так вся тряслась от страха. Сестре видать тоже было боязно. Она аж с лица сменилась, побледнела, глаза расширились, руки дрожат. С большими предосторожностями мы подползли к вершине холма, чуть приподняли головы, заглянули вниз и… с изумлением, стыдом и растерянностью, с раскрытыми ртами уставились на представшую перед нами картину.

… В самом низу распадка, на зелёной густой траве чётко выделялись две обнажённые фигуры мужчины и женщины, сплетённые в тесном объятии. Это были

Эльза и один из ответственных работников режимного предприятия.

Таким образом, версия о шпионаже с треском провалилась…

Орск, 2016 год.

Картина дня

наверх