На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Это врожденное или меня такой сделали?

Поднимаю тему, которая, наверное, будет мало кому интересна, но я в последнее время постоянно "пересматриваю прожитое" и пытаюсь понять прошлое, настоящее... (Будущее не представляю..., да и не надо, наверное).

И один из главных вопросов - почему я именно ТАКАЯ?

Часть ответа, наверное, кроется в том, что меня очень мало воспитывали родители по частичному отсутствию и возможностям присутствующих.

От папы осталась память (он умер, когда мне не исполнилось и 5), но эта память своеобразно воспитывала, т.к. папа был партийным и руководящим работником невысокого звена. Осталось представление чисто теоретическое, хотя таких работников сравнить по порядочности с современными аналогами нельзя.

Мама - неграмотная домохозяйка - настоящая русская женщина из тех, кто молчаливо и достойно несет крест...

Вот это по большому счету и воспитывало, наверное, меня - без слов и нотаций.

Просто как мама и как папа...

Коль дома нотаций не читали, то слушала эти нотации по радио, читала в газетах, слушалась учителей в школе...

С детства с обманом большим не встречалась, потому верила, верила, верила... Наивно верила, что все вокруг - правда.

И так впечаталась эта вера, что всю жизнь и прожила.

Потому сейчас уж и не знаю, чему верить. Кому верить.

Делаю вывод - из самосохранения и не просто слепо, а обдумывая - нужно верить власти и не ставить ей палки в колеса (можно ли ставить эти палки в моем возрасте... по-малому можно, думаю, обливая грязью, совершенно не разбираясь в большой политике и экономике).

Но что меня задевает - вокруг, а особенно в моем возрасте, народ кинулся в ВЕРУ... Или в ЦЕРКОВЬ - сложно понять, у кого как.

Но я воспитана с младых ногтей - религия и церковь - зло!

Заметили, религия и церковь, а ВЕРА - даже тогда это понятие, вроде, не обсуждалось.

И так получилось, что ВЕРА-то у меня была всегда - не земная, а вера в какой-то разум свыше.

Но религию и церковь я до сих пор не могу принять, хоть меня убей!

Интересно, это так меня воспитало все, что было вокруг? Вот так железобетонно, что переступить через себя не могу.

Вчера был разговор - знакомая по необходимости помянуть, под настроение ходит в церковь. И на мои рассуждения о невозможности принять церковь, сказала - не заморачивайся, просто иди и все... Делай, что нужно и уходи.

Не понимаю, что можно делать, не доверяя? Ставить свечи? Заказывать поминание? Даже если я считаю, что это придуманный когда-то кем-то и поддерживаемый ритуал, который так, ради отмазки, может быть?

Я, когда памятные даты, просто вспоминаю человека, обдумываю отношения, каюсь, если непонятки были... ПоплАчу, если был повод...

Эх, хорошо, может, что я такая железобетонная, что, раз поверив, не становлюсь флюгером, не меняю свои взгляды, поверив очередным внушениям?

Но ведь легче было бы теперь облегчать себе душу, захаживая и каясь, ставя свечи пред иконами... Своего рода занятие - отслеживать праздники и даты, готовясь и претворяя. Надеяться, что там, за чертой, будет мне после покаяния прощение и благоденствие...

Я же думаю, что если ТАМ что-то есть, что если есть этот ВЫСШИЙ РАЗУМ, то он разрешит по моим грехам. А если так, как в жизни, между мной и ИМ опять же встанет свора толстых, жирных, зажравшихся - пусть так и будет, как будет, их суд я не приемлю...

Неправильно? Но так трансформировалось мое воспитание всей прошлой жизнью.

Вот и вопрос - во благо или во зло мне пошло это воспитание моей страной, властью, государством?

Еще в юности один юный же еврей из соседнего класса, коллега по комитету комсомола школы, "воспитывал" меня, разъясняя, что нужно уметь лавировать... Он уже в 10-11 классе это знал и умел, а я за жизнь не научилась...

Наверное, плохо, так как легче жить, умея приспосабливаться. Еврейчик сейчас неплохо живет в Германии... Разъезжает по Европе, "болея" за любимый вид спорта... Несколько потрясений в сложные времена и приспособился. Но у него был папа - руководящий еврей, а у меня - партийный работник.

Научить детей приспосабливаться - тут бы, если бы смогла, переступила через принципы, лишь бы они получили возможности... Но невозможно научить тому, чему сам не обучен... пусть делают выводы для себя и учатся на отрицательном опыте мамы. Если и когда поймут.

Думаю, вопрос в заголовке - риторический...

Да и мало кто заморачивается такими раздумьями.

Люди просто живут...

Картина дня

наверх