На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

У 82 % россиян есть ген легкого отказа от курения

Примерно у 82 % жителей нашей страны есть ген, позволяющий легко бросить курить. К такому выводу пришли ученые из медико-генетического центра Genotek, проанализировав ДНК более 2 500 россиян.


Robert Alexander / Contributor / Getty Images

Исследователи выделили «хороший» и «плохой» набор генов, которые связаны с кодированием никотиновых рецепторов в мозге (гены CHRNB3 и CTNNA3) и сложностями при отказе от табакокурения (ген DBH). Оказалось, что лишь 15 % участников оказались носителями «плохих» вариаций в структуре генов CHRNB3 и CTNNA3, которые могут влиять на то, насколько тяжело человеку бросить курить. Обладатели такого генотипа могут столкнуться с бόльшими сложностями при отказе от вредной привычки.

При этом специалисты отмечают, что гены никак не влияют на желание человека взять сигарету в руки в первый раз, а вот курильщикам со стажем знание своего генотипа поможет понять, что именно мешает им избавиться от вредной привычки: гены или психо-эмоциональная зависимость.

От модератора: Понятно? Значит, многие наши мужчины пользуются отмазкой - если 82% могут, то эти - слабаки, скорее всего... Хотя, для утверждения в возможности бросить курить нужно пройти тесты дорогостоящие... Опять не проканает...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх