На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как не заболеть гриппом?

Как не заболеть гриппом?

Всем известно, что предупредить болезнь лучше, чем потом ее лечить. Это утверждение относится и к гриппу, и к простуде. Чтобы не допустить к себе грипп, чреватый неприятными последствиями, нужно всего лишь выполнять некоторые правила, разработанные врачами.

4 правила, как не заболеть гриппом

О том, как предотвращать простудные и вирусные заболевания, можно говорить много. Но, чтобы не заболеть гриппом, следует запомнить всего лишь 4 основных пункта:

  1. Прежде чем выйти из дома, необходимо нанести на слизистую оболочку носа немного оксолиновой мази. Это защитит вас от многочисленных чихающих и сморкающихся в общественных местах людей. Помимо оксолиновой мази, подойдет специальный бальзам или борный вазелин.
  2. Лучший вариант – вообще обходить стороной многолюдные места. Но для многих это невозможно – поездки в транспорте, работа с посетителями создают повышенную зону риска. А значит, нужно как можно чаще мыть с мылом руки и вытирать их после этого насухо. Вернувшись вечером домой, прополощите рот лекарственным настоем хлорофиллипта, календулы или прополиса. Хорошо бы еще и нос прополоскать – для этого подойдет солевой раствор или подогретая морская вода. И еще: во время пребывания в людных местах старайтесь лишний раз не трогать лицо. На ваших руках наверняка имеются микробы, переселившиеся от заболевших людей, и нельзя давать им доступ к носу, рту и глазам.
  3. Даже если вы постоянно мерзнете, нельзя закупоривать в доме или квартире все окна! Как можно чаще проветривайте помещения, без крайней необходимости не включайте обогреватель: на вирусы губительно воздействует свежий прохладный воздух.
  4. Если вам по работе постоянно приходится общаться с посторонними людьми, многие из которых в холодное время года являются носителями простудных и вирусных заболеваний, не стесняйтесь просить их воспользоваться марлевой повязкой. Старайтесь держаться подальше от кашляющих и чихающих личностей. На крайний случай держите при себе чистый носовой платок и пузырек с эфирными маслами пихты, полыни или лаванды: нужно капнуть чуть-чуть ароматического масла на ткань и вдыхать аромат, это поможет обезопасить себя от заражения.

Продукты, помогающие не заболеть гриппом

Если вы размышляете, как не заболеть гриппом в сезон повальной эпидемии, обратите особое внимание на собственное питание. Если вы ежедневно будете включать в свой рацион некоторые продукты, вы сможете укрепить свой иммунитет и спастись от вирусов:

  1. Ешьте побольше апельсинов, мандаринов и лимонов, - в них содержится аскорбиновая кислота, помогающая избежать гриппа и простуды. Кроме того, аскорбиновой кислоты много в шиповнике, клюкве и яблоках.
  2. Съедайте хотя бы по паре долек чеснока в день: он содержит очень полезный для иммунитета селен. Среди других продуктов, богатых селеном, - известные всем каши: гречка, овсянка и рисовая.
  3. В орехах, а также в подсолнечном и кукурузном масле, много цинка, меди, марганца и витамина Е.
  4. Чтобы пополнить в организме запасы железа, включайте в свой рацион свинину, говядину и печень, а также красные свежие помидоры.
  5. Необходимый для организма йод содержится в таких продуктах, как морские водоросли и рыба.

И последнее: если вы почувствовали первые признаки гриппозного недомогания, срочно закапайте в нос интерферон, примите чашку теплого молока (желательно топленого) с ложечкой меда и сразу же отправляйтесь отдыхать. Наутро, даже если вы и не выздоровеете, будете чувствовать себя намного лучше, и болезнь пройдет легче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх