На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Продукты, которые не только помогут ускорить метаболизм, но и поднимут настроение.

 

05bc7f004092373a90c59beb7f149d3ee42417cd_result

У многих из нас бывает необъяснимая тревога и апатия, потеря сил и плохое настроение. Считается, что это вполне естественные явления. Однако существует материальное объяснение такого самочувствия. Виной всему серотонин – гормон, который управляет эмоциями, аппетитом, настроением, оказывает антистрессовое, противовоспалительное и противоаллергическое действие, участвует в регуляции сна, тонизирует и стимулирует иммунитет. На уровень серотонина оказывает влияние пища, которую мы едим. Чтобы нормализовать работу серотониновой системы, обратите внимание на продукты питания, которые по праву можно назвать «антистрессовыми»:

ТВОРОГ

Этот продукт положительно влияет на гипоталамический центр регуляции обмена энергии, повышая жизненный тонус нашего организма. Поэтому регулярное потребление творога – залог бодрости и позитивного расположения духа.
 

ЧЕЧЕВИЦА

Входящая в этот продукт аминоксилота триптофан способствует нормализации психоэмоционального состояния. Кроме того, употребление чечевицы благоприятно сказывается на работе ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

НЕПАСТЕРИЗОВАННЫЕ СЫРЫ

Биосыры из сырого молока содержат важнейшие аминокислоты: тирозин и триптофан, незаменимые в производстве серотонина.

ЖИВОЙ ЙОГУРТ

Как и биосыры, этот продукт богат тирозином, обеспечивающим мозг гормоном счастья. А молочные белки, содержащиеся в живом йогурте, усиливают антистрессовый эффект серотонина.

МОРЕПРОДУКТЫ

Съедобные дары моря имеют в своем составе высокое содержание фосфора и омега-3 кислот, которые обладают антиоксидантными свойствами и улучшают кровоснабжение мозга.

МИНДАЛЬ

Каждый миндальный орех содержит витамины B2 и E, магний и цинк. Все эти вещества также необходимы для поддержания умственного тонуса и хорошего настроения.

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

В ответ на употребление шоколада организм вырабатывает серотонин в огромном количестве. Но стоит учитывать, что без вреда для фигуры употребление горького шоколада не должно превышать 30 г в день.

Для повышения настроения, а также для поддержания высокой умственной и физической работоспособности, необходимо дополнительно принимать следующие витамины и микроэлементы:

Магний

Хром

Витамины Е

Ванадий

Биотин

L – липоевая кислота

Цинк

Селен

Из фитопрепаратов повышают уровень серотонина зверобой и гинкго билоба. В целом «серотониновая диета» подразумевает частое и дробное питание, полностью исключающее консервированные продукты, чипсы, любые жареные продукты, алкоголь (можно употреблять только сухое красное вино в небольших количествах).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх