На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Первая помощь при инсульте...

Первая помощь при инсульте

 
Первая помощь при инсульте оказывается в первые минуты после проявления заболевания. Это позволит избежать развитие безвозвратных процессов в мозге и предупредить летальный исход.
Первая помощь при инсульте
«Три часа после наступления инсульта считаются решающими и их называют терапевтическим окном. „
Если в этот период первая помощь была оказана верно, то существует большая вероятность на положительное течение заболевания и скорое восстановление функций организма.
Под инсультом подразумевают острое нарушение кровообращения, развивающееся в сосудах головного мозга. Возникновение инсульта наступает по различным причинам, но независимо от причин, человек нуждается в медицинской помощи.
Диагностика предынсультного состоянияПервая помощь при инсульте
Существуют несложные способы, помогающие распознать инсульт:
1. Пострадавший должен улыбнуться – в случае мозгового удара улыбка будет выглядеть асимметричной;
2. Необходимо заговорить с пострадавшим – при инсульте происходит расстройство речи;
3. Пострадавшему необходимо поднять одновременно обе руки – предынсультное состояние не позволит этого сделать.
Симптоматика инсультаПервая помощь при инсульте
Инсульты подразделяют на два вида:
ишемический – инфаркт мозга;
геморрагический – кровоизлияние в мозг.
Ишемический инсульт можно определить по следующим симптомам:
онемение рук, ног и лица; ощущение слабости в конечностях на одной стороне тела; невнятная речь; головная боль и головокружение; утрата согласованности движений; ухудшение зрения; судороги.Первая помощь при инсульте
Признаки геморрагического инсульта:
сильная головная боль; утрата слуха; тошнота и рвота; паралич конечностей; изменение мимики; усиление слюноотделения.
При любых признаках болезни в обязательном порядке необходимо вызывать скорую помощь и до мельчайших подробностей описывать признаки возникшего заболевания.
Доврачебная помощь при инсульте
До тех пор, пока карета скорой помощи не прибыла, необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь. Действия эти просты, но крайне важны для пострадавшего.
Оказание первой помощи при геморрагическом инсульте:
Первая помощь при инсультеположить больного на ровную поверхность, чтобы голова и плечи были в чуть приподнятом положении, голову немного наклонить набок. Нельзя резко перемещать больного или позволять идти домой, если инсульт случился на улице; освободить потерпевшего от давящих предметов одежды; снять протезы во рту, если они имеются; обеспечить доступ свежего воздуха; при возникновении рвоты следует очистить рот натуральной тканью или марлей; приложить холодный компресс к голове так, чтобы он располагался на противоположной стороне онемевших или парализованных конечностей; всячески поддержать кровообращение в конечностях; наблюдать за выделением слюны и своевременно очищать рот при её избытке; при возникновении паралича конечностей растирать их масляно-спиртовой смесью (смешать растительное масло и спирт в соотношении 2 к 1).
Оказание первой помощи при ишемическом инсульте:
Первая помощь при инсультеположить больного на ровную поверхность и немного приподнять голову, плечи; не перемещать и держать в состоянии покоя; прослеживать изменение дыхания, не допустить западание языка; не позволять пострадавшему принимать какие-либо лекарственные препараты; поддерживать пострадавшему сознание при помощи ватного тампона, смоченного в нашатыре или винном уксусе; окроплять прохладной водой лицо и шею больного раз каждые полчаса; массировать руки, ноги и туловище мягкой щёткой или руками; при повышении давления нужно согреть ноги или опустить их в горячую воду.
Правильно оказанная доврачебная помощь человеку, пострадавшему от инсульта, поможет спасти ему жизнь. Если у одного из членов вашей семьи есть риск инсульта – заблаговременно проконсультируйтесь с врачом о правилах оказания доврачебной помощи.

 
 

Картина дня

наверх