На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как проверить свой слух

Спорить о качестве звука — это здорово и весело. Давайте протестируем собственный слух и узнаем, за какие частоты нужно бороться. Или, может быть, пора гнаться не за качеством звука, а бежать к врачу?

В продолжениe тематики аудио стоит рассказать о человеческом слухе несколько подробнее. Насколько субъективно наше восприятие? Можно ли протестировать свой слух? Сегодня вы узнаете самый простой способ выяснить, полностью ли ваш слух соответствует табличным значениям.

Известно, что среднестатистический человек способен воспринимать органами слуха акустические волны в диапазоне от 16 до 20 000 Гц (в зависимости от источника — 16 000 Гц). Этот диапазон и называется слышимым диапазоном.

Эти цифры приблизительные. Дело в том, что в процессе взросления, а впоследствии и старения органы слуха претерпевают изменения. Результатом этих процессов является не только сокращение слышимого диапазона. Иногда человек может не воспринимать не только пограничные частоты, но и отдельные частоты, находящиеся внутри стандартного воспринимаемого диапазона. Кроме этого, частоты ниже 100 Гц могут восприниматься не слухом, а осязанием или в результате преломления звука в ушном канале. Эти явления могут привести к восприятию звуков, которые не входят в слышимый человеком диапазон.

В социальных сетях и на сайтах, распространяющих различный музыкальный контент, можно встретить специальные тестовые файлы. Изначально они предназначены для тонкой настройки многоканальных акустических систем. Их воспроизводят для поиска конфликтующих частот и последующего отрезания при помощи аппаратных или программных средств, входящих в акустическую систему (кроссоверов и эквалайзеров). Подобные аудиофайлы содержат запись звука на одной частоте или последовательность подобных записей, созданных генератором звуковой частоты.

Отдельные тестовые сборники содержат также дополнительную информацию об исходной амплитуде волны, что позволяет выровнять громкость элементов многоканальной акустики в помещении. Обычно подобные файлы отредактированы специальным образом: дополнительно меняется модуляция сигнала, добавляется шум, варьируется амплитуда. В нашем случае будет достаточно самой простой подборки.

20 Гц Гул, который только ощущается, но не слышится. Воспроизводится преимущественно топовыми аудиосистемами, так что в случае тишины виновата именно она
30 Гц Если не слышно, вероятнее всего, снова проблемы воспроизведения
40 Гц В бюджетных и среднеценовых колонках будет слышно. Но очень тихо
50 Гц Гул электрического тока. Должно быть слышно
60 Гц Слышимая (как и все до 100 Гц, скорее осязаемая за счёт переотражения от слухового канала) даже через самые дешёвые наушники и колонки
100 Гц Конец нижних частот. Начало диапазона прямой слышимости
200 Гц Средние частоты
500 Гц
1 кГц
2 кГц
5 кГц Начало диапазона высоких частот
10 кГц Если эта частота не слышна, вероятны серьёзные проблемы со слухом. Необходима консультация врача
12 кГц Неспособность слышать эту частоту может говорить о начальной стадии тугоухости
15 кГц Звук, который не способны слышать часть людей после 60 лет
16 кГц В отличие от предыдущей, эту частоту не слышат почти все люди после 60 лет
17 кГц Частота является проблемной для многих уже в среднем возрасте
18 кГц Проблемы со слышимостью этой частоты — начало возрастных изменений слуха. Теперь ты взрослый. :)
19 кГц Предельная частота среднестатистического слуха
20 кГц Эту частоту слышат только дети. Правда

»
Этого теста достаточно для приблизительной оценки, но если вы не слышите звуки выше 15 кГц, то стоит обратиться к врачу.

Обратите внимание, что проблема слышимости низких частот, скорее всего, связана с аудиосистемой.

Чаще всего надпись на коробке в стиле «Воспроизводимый диапазон: 1–25 000 Гц» — это даже не маркетинг, а откровенная ложь со стороны производителя.

К сожалению, компании обязаны сертифицировать не все аудиосистемы, поэтому доказать, что это враньё, практически невозможно. Колонки или наушники, может быть, и воспроизводят граничные частоты… Вопрос в том, как и на какой громкости.

Проблемы со спектром выше 15 кГц — вполне обычное возрастное явление, с которым пользователи, скорее всего, столкнутся. А вот 20 кГц (те самые, за которые так борются аудиофилы) обычно слышат только дети до 8–10 лет.

Достаточно последовательно прослушать все файлы. Для более подробного исследования можно воспроизводить семплы, начиная с минимальной громкости, постепенно увеличивая её. Это позволит получить более корректный результат в том случае, если слух уже немного испорчен (напомним, что для восприятия некоторых частот необходимо превышение определённого порогового значения, которое как бы открывает, помогает слуховому аппарату слышать её).

От модератора: Прошла тест... Ну, 15 кГц точно не слышу, как и 12, впрочем... 10 слышу чуть-чуть и это обнадеживает.

Хотя и не ручаюсь за достоверность, но попробуйте и вы пройти.

Как пройти?

Наведите курсор на значение частот - цифры "живые" - активные. Кликните и услышите звук.

Знаю, что есть приложения. Но я не пробовала, попробую поискать и установить на смартфон.

uHear

uHear определяет чувствительность слуха, а также то, насколько хорошо вы адаптируетесь к окружающему шуму. Первый тест занимает примерно пять минут, второй — не более минуты. Для каждого теста понадобятся наушники, причём в приложении можно выбрать их вид — вкладыши или накладные.

Тест определяет чувствительность каждого уха по отдельности. Это достигается за счёт воспроизведения шумов разной частоты и определения верхней и нижней границы вашего слуха.

Тест определяет чувствительность каждого уха по отдельности. Это достигается за счёт воспроизведения шумов разной частоты и определения верхней и нижней границы вашего слуха.

Hörtest

Hörtest для Android работает по такому же принципу. Вам нужно нажимать кнопку каждый раз, когда вы слышите звук в наушниках. Скажу очевидную вещь, но не обманывайте себя и не нажимайте кнопку только для того, что улучшить результаты теста. Вы проходите его для себя.

Проверка слуха
  • Проверка слуха Screenshot
  • Проверка слуха Screenshot
  • Проверка слуха Screenshot
  • Проверка слуха Screenshot

Вот по второму типу в сурдоцентре у меня и проверяли слух.

Надо будет найти в Андроиде, попробовать.

Нам уж ничто не навредит, но к врачу обращаться нужно, нельзя запускать, нужно попробовать удержать качество своей жизни на наиболее высоком уровне.

Очень не хочется становиться глухой тетерей.

Только имейте в виду, что здесь речь идет о частоте.

Как я понимаю, есть еще и громкость и это другая история, наверное.

Есть знатоки или опытные - ПОДЕЛИТЕСЬ!

Вот такой документ мне выдавали после проверки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх