На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Не бойтесь операции по катаракте и идите на неё во-время!

К слову пришлось в обсуждении со Светланой Вожовой темы зрения - решила поделиться опытом, т.к. многие этого не смогут избежать.

Итак, помутнение хрусталика - катаракта - возрастной процесс.

У меня не очень типичный случай, т.к. с детства я видела почти одним глазом, второй имел 10% зрения, видимо, врожденное, т.к. у моей младшей дочери такая же история.

Я всегда понимала, что мне зрение нужно беречь больше других, но всегда читала запоем  и часто не в очень комфортном освещении и позе, потом так же запоем смотрела и смотрю телевизор, а уж про компьютер-то и говорить стыдно! Могу круглые сутки быть в Инете. Пытаюсь на исходе надышаться.

Когда обнаружила, что зрение меняется ( стало некомфортно, глаза стали уставать, как-то странно стало коррегироваться зрение - при переводе взгляда под ноги, например, не сразу устанавливалось понимание расстояния до пола), пошла к офтальмологу (окулисту). Вывод - катаракта на больном глазе. Реакция обычная - страх перед любым оперативным вмешательством. Сомнение - какой смысл - он и так почти ничего не видит. Возражение врача - сколько ни видит - все равно видит. А впереди процесс на другом глазе, по времени неопределимый - то ли год, то ли десятилетия. И еще - чем дольше тянуть с операцией, тем больше риск осложнений, сейчас - разрез до 2 мм и гибкая линза, дальше, при изменении и огрублении хрусталика, разрез больше и с наложением швов. А при отказе от операции - возможна глаукома, а это - страшно!

Короче, решилась я, успокаивая себя, что попробую на больном, "потренируюсь", да у бывшего мужа после инсульта предполагается катаракта на обоих глазах, если будут предлагать операцию - я буду рядом и буду во всеоружии опыта.

Итак, мне дали направление в Клинику глазных болезней при Саратовском медицинском университете (город обслуживают они), пошла на прием, направили на глубокое обследование, где рассчитали необходимую линзу. Обследование платное, что-то на февраль около полутора тысяч рублей.

Теперь - внимание для новичков! Врач на приеме разъяснила, что установка гибких линз - платная. Американская линза - 12 тыс., российская - 4 тыс. Но наша не хуже. Помялась и сообщила, что вообще-то, раз мне не срочно - могу записаться на квоту (бесплатная линза) . Пошла к зам.гл. врача, записалась. Предупредили, чтобы рассчитывала на 2 квартал, но если будут места - вызовут. Вызвали через 10 дней. Быстренько собрала анализы как для плановой операции, утром пришла с вещами, вечером начали готовить к операции, на следующий день сделали - туда и обратно своими ногами, под местным наркозом, вечером сняли повязку. У кого было нормальное зрение - вернулось. Мои 10% тоже вернулись. В голубоватом свете - такая лизна.

Ребята! На столе было две мысли: есть хочется (делали на голодный желудок, и в числе последних) и какая же безобразная у меня голова - цвет покраски, извините, оказался неожиданным. Боль самая большая - от укола в веко для обезболивания. Вся операция понимается, все время жидкость какая-то льется. По времени - короткая. Если не очень хорошо себя почувствуешь - увезут на каталке, а основная масса - сами  идут. Обед - лежа и не переворачиваясь, на ужин - сам идешь, а поздно вечером - снимут повязку. Поток пациентов - как -женщины знают, на одну неприятную операцию в молодости. Иной день человек по 15 оперируют. Но тут и отслоение сетчатки и другое. И диабетикам делают при превышении уровня сахара, и при давлении - сбивают и следят. В понедельник пришла , в пятницу выписали. Сама домой приехала. Неделю осторожности при наклонах,не лежать на стороне оперированного глаза,  месяц закапывания капель противовоспалительных. То, что там женщины пугают - книги не читать, телевизор не смотреть, к газовой плите не подходить - мура! Врач сказал - без фанатизма. Ну . помнить, что в глазе - искусственное тело. В глаз стараться не получать, и над газом не наклоняться, термически не напрягать.

Еще отметила, что была самая молодая в потоке (60 лет). В основном за 70 люди.

Так что будьте оптимистичны! Старение нужно отодвигать, но старость - не страшно! Врачам нужно верить, проверяя. Быть настоятельными и бдительными в лечении. Но все без фанатизма! Уважайте себя и окружающих.

Картина дня

наверх