На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

интересное про налоги

 

 

Бенджамин Франклин сказал, что в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов.

***

Бурная преобразовательская деятельность императора Петра I требовала огромных расходов. Поэтому, царем была учреждена должность прибыльщиков, главной обязанностью которых было: "сидеть и чинить государю прибыли", то есть искать источники пополнения казны.

В 1698 году Петр I ввел пошлину за ношение бороды. Каждый , уплативший налог получал специальный "бородовой знак" с надписью "деньги взяты". Бесплатно могли носить бороду лишь крестьяне, но только у себя в деревне. При въезде в город они платили по одной копейке "с бороды".

***

В XVIII веке жители германского города платили налог за воробьев. Владелец каждого дома должен был убить 12 воробьев, за что получал от государства 6 крейцеров. Не предоставивший нужного количества убитых птиц, облагался налогом в 12 крейцеров.

***

Недешево обходится мирная жизнь гражданам Гвинейской республики. За каждый год без войны берется налог в 700 бельгийских франков.

***

Налог на шляпы был введен в Англии в XVII веке, каждый житель города должен был заплатить 2 фунта в год за право ношения этого головного убора, а житель деревни – 5 шиллингов.

***

С 1980 года в швейцарских городах Женева и Цюрих налогом "на шум" облагается каждый взлетающий самолет.

***

Интересно борются с неплательщиками налогов в индийском городе Раджахмундри. Под окнами должников, специально нанятые музыканты, по ночам бьют в барабаны. Вскоре, поступления в бюджет города значительно выросли.

***

С 1986 года платят налоги ученые, получившие Нобелевскую премию. Исключение бывает лишь в тех случаях, когда деньги переводятся на благотворительные цели.

***

В XVIII веке в Швеции женщины получили избирательное право. Но пользоваться им могли лишь те, кто состоял в гильдиях и платил налоги.

***

В СССР неженатые мужчины и незамужние женщины в возрасте 20-50 лет должны были платить налог холостяков, который составлял 6 % от доходов.

***

***

В Египте облагаются налогом исполнительницы танца живота. Причем, это пятый по значимости источник дохода в стране. Больше прибыли дают только Суэцкий канал, туризм, экспорт нефти и хлопка.

***

 

***

 

(подборка из интернета)

 

Картина дня

наверх