На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

ЗАПИСКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА Рассказ третий

  

       ЗАПИСКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА

       Рассказ третий

       Принятие решения

       Для русскоязычного населения жизнь в Узбекистане не была уж такой сложной, если ты имеешь стабильную работу, приспособился к существующим производственным отношениям, а лучше всего, если имеешь пенсию в средних пределах.
       Мы с женой имели неплохую пенсию, трехкомнатную квартиру, небольшой земельный участок под окнами своей квартиры. Хороших соседей узбеков.
       Интересно, НИИ ГОСНИТИ построил для сотрудников 9 четырехэтажных многоквартирных дома, в которых проживало от одной до пяти узбекских семей в каждом доме (при СССР). Было много света, масса детей во дворах, музыка, гуляния по поводу праздничных событий. А на Новый год двери принято было вообще не закрывать, так как в любой момент могли зайти гости с поздравлениями и со своей выпивкой. К нам ходили, и мы ходили, и всем весело было…
       А местное население предпочитало жить в собственных домах большими семьями, сохраняя старые уклады и обычаи. А квартиры получали наравне со всеми особо продвинутые узбеки, то бишь – ученые, инженеры, интеллигенция. Или те, кто со своими родственниками поссорился.
       После окончания десятилетки, сын претендовал на серебряную медаль. Но в девяностых (вообще-то, и ранее…) за это нужно было заплатить. А денег у нас не было. Болела дочь и операция нам очень дорого обошлась.
       Мы надеялись, что с такими знаниями он спокойно поступит в институт. Но оказалось, что и там платить нужно было. (Одноклассник спокойно поступил, хотя выше троек в школе не получал, а его отец, мой сослуживец и не скрывал, что дал кому следует).
        Решили, что пойдет учиться на помощника машиниста. 
В ПТУ взяли сразу на последний курс, так что учился чуть больше полгода.
        По окончании работал помощником машиниста, потом машинистом третьего класса, затем второго, а затем – машинистом-инструктором. 
        Перевели его волевым путем, пообещав, что временно. А после того, когда он положение дел поправит, его вернут на прежнюю должность. Но руководство депо сменилось, и про обещание все забыли.
       А вот новый начальник депо сразу ринулся возмещать свои затраты на должность, и ничего не мог придумать лучшего, чем заставить машинистов-инструкторов изымать талоны предупреждений у машинистов по его установленной норме. 
Дело в том, что изъятие талона влечет за собой лишение премий и надбавок. Остается один мизерный голый оклад. А поэтому машинист вынужден выкупать свой талон по цене, начальником установленной.
       Сын, сам машинист, отказался вот так, ни за что изымать талоны, что и вызвало конфликт. А по молодости он взял и написал заявление об увольнении…
       А, кроме того, как водить локомотивы, он более ничему не обучен. К тому же это потрясение, после которого он надолго заболел.
       На ж.д. предприятия путь ему был заказан по телефонному праву.
       Вот тогда мы и решили, что нужно перебираться на историческую Родину, а будущего для него здесь у него нет.
       Сначала мы решили перебираться по упрощенной программе получения гражданства. Но для этого по закону необходимо оформить отказ от второго гражданства в Посольстве РУз в Москве. Это всем троим нужно туда приехать, снимать жилье, собирать и оформлять документы. Те, кто пошли таким путем, до сих пор мучаются.
       А потом узнали, что еще можно уехать по Программе переселения соотечественников. Правда, пенсионерам этот путь заказан, но сын может вписать родителей в свою анкету.
       При этом оплачиваются расходы на билеты, частично, на перевозку контейнера, пошлины и прочее. Заявления на получение свидетельства принимались по телефону и по адресу в интернете.

       Я полдня звонил по телефонам, но связи не было. Зато по интернету получил ответ на следующий день, где нам предлагалось через месяц(конкретное число) явиться для сдачи анкеты и комплекта необходимых документов.
Пакет документов на троих был довольно значителен, и все документы мы собрать не успели. Отдел кадров депо тормознул выдачу необходимых сыну документов, сами понимаете почему…
Пришлось звонить в посольство и просить отсрочки. Там пошли навстречу и вставили нас в какое-то «окно». И у нас появился еще месяц, за который мы смогли собрать все необходимые документы.
Правда, побегать пришлось изрядно. И за справками, и за переводами печатей и документов, что были выданы на местном языке.
Наконец, через пару месяцев свидетельство было получено. И встал вопрос с продажей квартиры…

 

  У здания Посольства...            

 

 продолжение следует…

Картина дня

наверх