На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

В жару - Больше воды, меньше сладкого...Говорят, в 2016 году лето в России будет жарким.

Люди у одного из городских фонтанов. Фото: Олег Золото/ТАСС

 

Медики рассказали о правилах безопасности в аномально жаркую погоду

 

В 2016 году лето в России будет жарким. По прогнозам метеорологов, теплые воздушные массы проникли к северу от экватора, поэтому даже в Якутии климатическая норма будет превышена почти на 10 градусов. В конце мая аномально жаркая погода уже установилась на Урале и в Поволжье. Температура днем приближается к тридцатиградусной отметке. «Русская Планета» узнала, как пережить жару без вреда для здоровья.

Водный баланс

В жару организм теряет много влаги — вместе с потом выходит до 80% поступающей извне жидкости. И эти потери обязательно нужно компенсировать, резко увеличив потребление воды. Причем особенно это важно для людей с гипертонией, сердечно-сосудистой недостаточностью, ишемической болезнью сердца — они принимают препараты, влияющие на свертываемость крови.

Считается, что ежедневно нужно выпивать не менее 2 л жидкости.

— Но лучше не превышать норму в 3 л в день, — считает физиолог, доктор медицинских наук Давид Абрамович. — Дело в том, что большое количество жидкости, поступающий в организм, резко понижает кислотность желудка. А кислая среда в пищеварительном тракте играет важную роль в защите от бактерий и вирусов, попадающих в него вместе с едой. Если этот защитный барьер будет ослаблен, возрастет опасность инфекционных заболеваний.

Внимательно нужно отнестись не только к количеству выпиваемой жидкости, но и к ее качеству. Лучше всего утолять жажду минеральной негазированной водой с повышенным содержанием солей — они выводятся из организма вместе с потом, что становится одной из главных причин обезвоживания. Пить ее лучше теплой, чтобы не подхватить ангину.

Напитки без сахара

Газированная минеральная вода в больших объемах может спровоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. А сладкие газированные напитки не только навредят здоровью, но еще и дополнительно спровоцируют жажду.

— Наш организм нуждается в постоянном поступлении жидкости, чтобы кровь не стала слишком густой — иначе произойдут нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, — говорит врач-диетолог Василий Липунов. — Сладкие напитки способствуют повышению количества сахара в крови, что сгущает кровь, резко повышая и без того высокую нагрузку на сердце. А оно и так трудится в жару с удвоенной силой, чтобы обеспечить организму нормальный теплообмен. Кроме того, когда кровь сгущается, существенно возрастает и риск возникновения тромбов.

Поэтому лучше воздержаться даже от кваса. Этот традиционный русский напиток действительно отлично утоляет жажду http://rusplt.ru/health/kvas--napitok-patriotov-24626.html благодаря содержащимся в нем молочной и уксусной кислотам. И если он произведен по традиционной технологии, на меду и фруктах, то пить его можно без ограничений. Однако современные производители добавляют в квас большое количество сахара, поэтому увлекаться таким напитком опасно.

— Причем квас с лошадиной дозой сахара — это еще один из лучших вариантов, которые можно встретить в продаже, — поясняет санитарный врач Ольга Дмитриева. — В большинстве квасов, продающихся в бутылках, содержатся искусственные сахарозаменители, например, аспартам. По данным независимых исследований, он может спровоцировать головные боли, аллергию, тошноту, депрессию, бессонницу, заболевания суставов. Аспартам официально разрешен к использованию в пищевой промышленности на территории России, но с ним принципиально важно соблюдать нормы, а они часто нарушаются. Поэтому лучше всего не рисковать и отказаться от напитков с подсластителями.

Под запретом не только квас из бутылок, но и, конечно же, пиво, крепкий алкоголь. В черном списке даже кофе и крепкий чай — все, что дополнительно стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.

На десерт — свежие фрукты

Принято считать, что в жару лучше всего сесть на диету. Резко снизить количество жиров и углеводов в рационе, не есть острого, соленого и копченого, перейти на фрукты и овощи, совсем отказаться от мяса. Однако далеко не все медики согласны с этими рекомендациями.

— Эти советы подходят только тем, кто всегда питается примерно по такой же схеме, — уверяет Василий Липунов. — Если же человек привык к тяжелой, плотной пище, если мясо в его меню присутствует ежедневно, то резкое изменение системы питания может оказаться для организма серьезным стрессом. А в жару организм и так работает с усиленной нагрузкой, не нужно заставлять его тратить ресурсы еще и на адаптацию к новой системе питания. Достаточно просто уменьшить размер привычных порций, ничего не меняя в обычном меню. Если есть желание, мясо можно на время заменить рыбой. Зато от чего действительно стоит оказаться совсем, так это от сладостей, чтобы не способствовать сгущению крови.

Короткий рабочий день

Важно следить за тем, чтобы долго не находиться в перегретом помещении. По действующим в России СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» отдельно оговаривают температурные нормы. Для офисов, где большую часть времени сотрудники сидят, и от них не требуется значительных физических усилий, летом комфортной температурой считается +23–+25. Если температура в офисе выше, то работники имеют законное право требовать сокращения рабочего дня.

— Когда температура в производственном помещении поднимается до + 29 Со, продолжительность работы в зависимости от ее характера должна быть уменьшена на 3–6 часов, — поясняет Ольга Дмитриева. — При повышении температуры на каждые полградуса выше +29 Со рабочий день должен быть сокращен на час. А если в офисе жара в +32 Со, то максимальная продолжительность рабочего дня не может превышать час. При температуре +33 Со сотрудник имеет право прекратить работу. Если работодатель отказывается добровольно следовать установленным трудовым законодательствам правилам, то нужно обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу.

Как спастись от кондиционеров

Чтобы не нарушать Трудовой кодекс, большинство работодателей устанавливают в производственных и офисных помещениях кондиционеры. Однако, по мнению медиков, они могут представлять не меньшую опасность, чем жара.

— Важно, как часто обслуживается кондиционер, насколько он современной модели, с какой периодичностью меняют в нем фильтры, — поясняет корреспонденту РП врач-оториноларинголог Иван Савченко. — Если модель устарела, а правила эксплуатации не соблюдаются, то пребывание в кондиционируемом помещении может быть опасно для здоровья. В современной медицине есть даже такое понятие как болезнь кондиционеров. В фильтрах, которые не очищаются вовремя и правильно, могут накапливаться микробы, грибы и прочие патогенные микроорганизмы. Они могут стать причиной развития заболеваний дыхательной системы человека, в том числе и таких тяжелых, как пневмония.

Навредить здоровью может даже самый лучший кондиционер, если пользоваться им неправильно. Перепад между температурой в помещении и на улице не должен быть больше 6–8 градусов, иначе можно простудиться. Так что гораздо безопаснее просто проветривать помещения и пользоваться вентилятором. Кстати, все вышесказанное относится и к автомобильным кондиционерам.

Установка кондиционера в одной из квартир города

 

Если стало плохо в жару

Медики советуют как можно меньше времени проводить под солнечными лучами, стараться укрыться в тени. Носить шляпу и солнцезащитные очки, использовать солнцезащитные средства для открытых частей тела. Отказаться на время от занятий спортом или перенести их на раннее утро, когда на улице еще прохладно. Облегающую синтетическую одежду, которая в жару может стать причиной развития кожных заболеваний, заменить на вещи свободного кроя из натуральных тканей. Стараться меньше времени проводить за рулем. Если есть такая возможность, несколько раз в день принимать прохладный душ, не пользуясь при этом мылом. Ночевать в самой проветриваемой комнате в квартире, открывая на ночь окна и двери балконов.

— Если вы почувствовали головную боль, тошноту, рвоту, у вас начались судороги или мышечные спазмы, поднялись температура и давление, отекли руки и ноги, то необходимо сразу же выпить воды до полного исчезновения жажды. Затем отправиться домой, принять прохладный душ и наложить холодное полотенце на места наиболее интенсивного кровотока — шею, пах, подмышки. Если через полчаса самочувствие не улучшится, нужно срочно обратиться к врачу, — предостерегает Давид Абрамович. — Консультация с врачом строго обязательна и для всех, кто страдает патологиями сердечно-сосудистой системы и артериальной гипертонией. Им нужно изменить дозировку принимаемых лекарств и пить препараты, разжижающие кровь. Нельзя забывать, что опасность теплового удара, инсультов и инфарктов в аномальную жару резко возрастает даже для здоровых людей, поскольку это один из серьезнейших факторов стресса для нашего организма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх