На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

В чём польза и вред какао?

Польза и вред какао

Какао-бобы появились в Европе в XVI веке, привезенные испанскими конкистадорами из Центральной Америки. Но археологи утверждают, что человек употреблял их уже в 1000 году до н.э в Центральной Америке. Правда, использовали только сахаристую мякоть плода - для производства алкогольного напитка, что вряд ли шло на пользу здоровью.

Мода на горячий шоколад в Европе в XVII веке привела к увеличению плантаций деревьев какао. Ведь в состав шоколада входит масло какао и порошок из какао-бобов. Вредно ли какао, медицина того времени не могла объяснить. Сегодня такие плантации культивируют практически во всех странах с тропическим климатом. А исследования полезных свойств этого продукта продвинулись вперед семимильными шагами.

Полезные свойства какао

В состав бобов входит более 300 различных соединений. Более половины – жиры (54%), белки составляют 0,11%. Не удивительно, что напиток из холодного какао используется спортсменами для скорейшего восстановления мышц после длительных нагрузок. Кроме того, здесь обнаружены серотонин, триптофан и фенилэтиламин, являющиеся нейромедиаторами. Они оказывают положительный эффект при лечении депрессивных состояний. 

Открытый совсем недавно в какао эпикатехин снижает заболеваемость инсультом, инфарктом миокарда и диабетом на 8-10%. Вещество кокохил, обнаруженное исследователями Мюнстерского университета, заживляет раны, разглаживает морщины и способствует регенерации клеток кожи.

В состав какао входит теобромин, который снимает спазмы и уменьшает кашель. Вспомните, как в детстве при кашле вам давали стакан теплого молока с медом или кружку горячего какао. После такой «процедуры» кашель унимался, дышать становилось легче.

Входящий в химический состав бобов кофеин возбуждает нервную систему, что активно используется человеком при необходимости поднять тонус организма. Но злоупотреблять этим средством не рекомендуется, ведь много пить какао вредно. По наблюдениям медиков, не следует пить больше двух чашек напитка в день (одна чашка содержит 5 мг кофеина).

Какао содержит больше антиоксидантов, чем черный и зеленый чай, способствуя, таким образом, омоложению организма. Польза и вред какао еще изучаются медиками, но доказано, что выпивая чашку напитка, вы получаете комплекс витаминов А, В, Е, РР, бета-каротин. А также минералы: кальций, калий, фосфор, железо и фтор.

В какао содержатся полифенолы. Регулярное употребление напитка в умеренных дозах помогает при таком широко распространенном заболевании, как гипертоническая болезнь. Кардиологи рекомендуют темный шоколад с содержанием 70% какао. По результатам исследований, именно такой шоколад способствует уменьшению склеивания тромбоцитов и по воздействию схож с аспирином.

Вредно ли какао

Этот вкусный и полезный напиток практически не имеет побочных эффектов при правильном выборе в магазине и умеренном потреблении. Вред какао может нанести только при невоздержанном питье при проблемах с лишним весом. Ведь напиток достаточно калорийный – 450 ккал на 100 грамм. Но выпить его много достаточно сложно, ведь насыщение наступает быстро, после первой чашки.

Если и говорить, чем вреден какао, то следует упомянуть аллергические реакции на вредные примеси в какао - порошке. Мелкие насекомые, живущие в какао-бобах, с трудом поддаются выведению. Их хитиновые панцири перемалываются в процессе обработки и попадают в напиток при приготовлении. Возможна аллергическая реакция именно на хитин, оставшийся в порошке.

Кроме того, при выращивании и обработке урожая, недобросовестные производители используют пестициды. Сушка зерен может проходить с нарушениями технологического процесса, что портит вкус и придает дополнительную горечь напитку. Все это вредит не только вкусовым ощущениям, но и лишает какао его полезных свойств.

Обращайте внимание на фирму - производитель, на внешний вид какао – порошка. Старайтесь покупать проверенную продукцию, и вы получите не только заряд бодрости и витаминов, но удовольствие от чашки вкусного и ароматного напитка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх