На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Пиво. Факты, комментарии и рекомендации. Польза и вред

Многие считают, что пиво можно пить как угодно — даже «на ходу» из бутылки. Это неверно: пиво следует пить не спеша и только из посуды. Лучше всего для этого подойдет стеклянная или керамическая кружка от 0,3 до 0,6 л или высокий бокал.

 

При этом внутренние стенки должны быть гладкими, чтобы напиток мог плавно стекать. Керамика отлично «держит» температуру, стекло же позволяет оценить цвет, прозрачность и пеностойкость пива. В Баварии, правда, предпочитают пить из металлических инкрустированных кружек — у немцев, видимо, нет оснований сомневаться в пеностойкости своего пива.

Пиво можно прочувствовать «корнем» языка — именно там расположены рецепторы, распознающие вкус горького. Это, однако, относится только к светлым сортам: они должны оставлять легкий вкус хмелевой горечи, впрочем, достаточно быстро исчезающий, если же горечь не проходит, то, пиво, скорее всего, некачественное. Темное пиво, напротив, имеет сладковатое послевкусие.

Темное пиво можно пить и комнатной температуры (англичане и ирландцы иногда специально подогревают свои стауты). Светлые сорта лучше всего пить охлажденными до 6—10°С. При этом пиво не рекомендуется охлаждать в морозильной камере, так как при быстрой «заморозке» теряются его вкусовые нюансы. Считается, что пиво нужно пить «в три глотка»: сначала — половину кружки, потом — половину оставшегося, затем — остаток. Это справедливо только в том случае, если пиво пьют без закуски — для утоления жажды.

 
Пиво. Факты, комментарии и рекомендации. Польза и вред еда, пиво здоровье, факты
 
Факты о пользе пива
 

Пиво, особенно темные его сорта, содержат антиоксиданты, позволяющие предотвратить сердечные приступы.

Горячее пиво с парой ложек меда позволяет бороться с простудой и вирусными заболеваниями. Японские исследователи рекомендуют лечить подобным способом пневмонию и бронхит.

О вреде пива говорят все, кому не лень. Это и пивной живот, и лишний калории, и обвисшая грудь у мужчин, и женские гормоны, которые отрицательно влияют на мужское либидо и т.д. Но у любой медали две стороны, так что, прежде чем решать окончательно, вредно пиво или нет, давайте для начала перечислим полезные свойства этого пенного напитка.

Исследователи из центра Virginia Tech установили, что люди, употребляющие пиво в умеренных количествах, умирают на 19% реже тех, кто вообще не пьет алкоголь.

Финские ученные пришли к выводу, что пиво препятствует образованию камней в почках. У людей употребляющих пиво на 40% ниже вероятность образования камней в почках.

В пиве содержится много витамина В, особенно много витаминов этой группы в темных сортах пива. В немалом количестве в нем представлен витамин В12, только вот с алкоголем он усваивается довольно плохо.

В пиве содержится меньше калорий, чем в апельсиновом соке.

Пиво снижает вероятность развития рака. Подобным свойством оно обязано химическому веществу ксантогумол, которое содержится в хмеле.Пиво помогает в борьбе с катарактой и в какой-то степени даже защищает глаза.

Популярный алкогольный напиток обладает антимикробным свойством и даже помогает лекарствам в нашем организме быстрее действовать. Однако, если злоупотреблять пивом, то подобного эффекта не будет.

Вероятность образования камней в желчном пузыре также снижается в случае употребления пива. Кстати, этому способствует не только алкоголь, но и кофеин, которые противостоят образованию смеси желчи, холестерина и кальция, из которых образуются камни.

Британские исследователи пришли к выводу, что женщины, регулярно употребляющие алкоголь в умеренных количествах, меньше подвержены снижению умственных способностей с возрастом.

Само пиво не даст вам большой пивной живот, как гласит легенда, живот растет от чрезмерного употребления закусок к пиву.

Пиво. Факты, комментарии и рекомендации. Польза и вред еда, пиво здоровье, факты
 
Живое пиво
 

В последнее время мы часто слышим о живом пиве. Но что это значит? Чем обычное пиво отличается от живого? Стоит ли его употреблять?

Живое пиво - это пиво из прошлого, такое, каким употребляли его наши предки. Полностью настоящее, приготовленное без помощи искусственных ингредиентов и консервантов. На заводе-изготовителе такой напиток не проходит стадии фильтрации и пастеризации.

Сроки хранения живого пива зависят от сорта используемых дрожжей и технологии приготовления: пиво низового брожения можно хранить всего несколько дней, пиво же верхнего брожения – от нескольких месяцев до нескольких лет (такой напиток дозревает в кегах, либо бутылках, и со временем становится только лучше).

Вы спросите, почему стоит попробовать живое пиво? Хотя бы ради вкуса. Ведь вкус – это самое незабываемое в данном напитке. Он должен быть слегка горьким, но горечь должна быть не от дрожжей, а от хмеля.

Пиво. Факты, комментарии и рекомендации. Польза и вред еда, пиво здоровье, факты
 
 

Красота и хмельной напиток

 

Наши пращуры использовали пиво, как средство лечения простудных заболеваний, добавляя в разогретый напиток мед, различные травы, причем для этого лучше подходит темное пиво

Это кажется удивительным, но пенное это способ омоложения и сохранения красоты. В состав пива входят вещества ускоряющие метаболизм организма, а значит и процесс обновления клеточного материала. Пиво издревле входит в состав различный косметических масок, а русские красавицы, парясь в баньке, могли плеснуть на раскаленные камни кружку пива — кожа становилась мягкой, гладкой и шелковистой.
Хмельное, богатое оттенками вкуса, расслабляющее пиво несомненно обладает множеством положительных качеств, человек, позволяющий себе пропустить кружечку, по статистике чувствует себя счастливее закостенелого трезвенника, и положительное влияние пива на здоровье уже подтверждено множеством научных исследований, но не стоит забывать, что оздоровиться и омолодиться можно лишь умеренно потребляя пиво, не позволяя себе лишнего.

Пиво. Факты, комментарии и рекомендации. Польза и вред еда, пиво здоровье, факты
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх