На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Факты о России, о которых мало кто слышал

https://www.abcfact.ru/upload/001/u107/217/cfee88f1.jpg

История России богата на события, поэтому школьный курс истории может охватить далеко не все. Предлагаем вашему вниманию факты, которых вы, скорее всего, не найдете на страницах учебников, но они вошли в историю нашего государства.

Город Словенск

Существует легенда, что он был основан в 2409 году до н.э. и стал первой столицей славян. Упоминание об этом содержится в «Сказании о Словене и Русе и городе Словенске». Легенда гласит, что два брата, скифские князья Словен и Рус, отправились на поиски земель с берегов Черного моря. Они вышли к озеру Мойско (Ильмень). Именно на этих землях Словен основал Словенск (Великий Новгород), а Рус – Русу (Старая Русса).

Алкоголь

До революции Россия была одной из самых непьющих стран. В традиции славян не было включено употребление алкоголя. Проигрывали наши предки только норвежцам.

Награда для Гитлера

Вы о ней знали? А она была! 9 сентября 1941 года командование СССР наградило Гитлера медалью «За отвагу». Только не Адольфа, а Семена Константиновича. Этот молодой пулеметчик, даже будучи раненым, не сложил оружие, а когда закончились боеприпасы, вернулся к своим. В той схватке солдат уничтожил более 100 немцев. Кстати, Гитлер был евреем.

Самая дорогая рыба

Этот случай произошел в 1924 году. Из реки Тихая Сосна была выловлена белуга, вес которой составил 1227 кг. Но на этом сюрпризы не закончились: когда рыбе вспороли брюхо, в нем оказалось почти 250 кг черной икры. Рыба оказалась самой дорогой, когда-либо выловленной в истории. Это событие даже занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Петр Первый

Как известно, первый русский император «не жаловал» стрельцов. Когда бунтари привозились для расправы, Петр лично пытал их, а пятерым отрубил головы.

Сокол

Эта птица была очень ценной на Руси, охота на нее была популярна во времена Алексея Михайловича. Один сокол в те времена стоил, как три чистокровных жеребца.

Турция

После победы в Великой Отечественной войне руководство СССР решило наказать Турцию за связи с фашистской Германией, оккупировав ее территорию. Эти земли планировалось разделить между Грузией и Арменией, но США и Великобритания высказались против. После смерти Сталина претензии были сняты.

Буква «Еръ»

До реформы начала прошлого столетия она писалась после согласных в каждом слове. Кстати, буква не читалась и на произношение не влияла, но на бумаге занимала место. Ее употребление при письме обходилось в 400 тысяч рублей ежегодно.

Оружие

До революции огнестрельное оружие мог купить любой желающий. Справок и лицензий не требовалось, достаточно было просто дойти до магазина.

Флаг

Какого-то определенного флага на Руси не было вплоть до правления Петра Первого. Император ввел его в нынешнем виде.

Флаг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх