На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Капелька... Олег Иванов

Марафон памяти 2016... Рассказ моего друга "Капелька"...

Нашел в своих архивах рассказ Олега Иванова и обсуждения моих друзей...Сережи Стенникова уже с нами нет...

***     ***    ***    ***    ***

Капелька

Олег Иванов перепечатал из www.proza.ru
( это его произведение на "Прозе...)

 

   - Как стричь?
   - Наголо.
   Отчим и парикмахерша дружно засмеялись, кокетничая друг с другом.
   - Зачем малыша?
   - Обещал супруге чистое сделать – ответил он - и снова вместе заржали.
   Этой капелькой был мальчик себя не понимающий и принимающий всё происходящее вокруг, с любящим уже настороженным любопытством.
   Несколько дней назад отчим пришел во двор дома и начал доказывать всем, что он очень много сделал для победы в войне над немчурой. Он был как обычно пьян, задирая всех во дворе. Конечно, нарвался. Оказался во дворе настоящий воин, он всегда был, а все не видели этого  и не знали его по настоящему. Спор достоинств, обернулся позором для отчима малыша.  Любое нападение, с любым предметом, заканчивалось вращением всего отчима, всего полностью, вокруг головы отбивающегося и полётом отчима в сторону. В восторге всех видящих это показательное, почти цирковое нравоучение, он с гримасой на лице – «подождите, увидите» - ушёл.
   С раннего утра, малыш был посажен на табурет перед ним. Отчим продолжал бриться, на комоде стояли все принадлежности и выше был ремень, о который он постоянно подтачивал бритву. Подточив бритву, намылив пеной бороду и сняв часть щетины, глядя пристально, он выдавил свою обиду и боль:
   - Хочешь, я тебе твою кровь покажу?
   По бешеным глазам, по занесённой руке, капелька понял, так это и будет, его сейчас убьют… Какая-то внутренняя сущность сказала, он даже увидел, как бритва мгновенно рассекает его горло и течёт кровь. В тот момент эта картина встала явью перед глазами. Каким - то чувством ощутил, если промолчит или скажет да, бритва скользнёт по горлу. Главное тихо, тихо…
    – Не хочу…
 

   Весь мир исчез. Осталось только ощущение не проходящей боли, где-то внутри небольшой горошиной, маленькой капелькой. Он не понимал почему, зачем это и как…
   Его искали двое суток. Нашли на чердаке своего дома. Ему не куда было идти, он ещё не знал мира. Какие чувства были? В этой огромной вселенной брошенная, беззащитная душа капелька, которая этого не понимает, а просто инстинктивно защищаясь спряталась. Весь родной мир был рядом и часть его, хотела его убить. Хотелось пить, есть, но вернуться было страшнее.
   Теперь этот человек стриг его наголо и ему, как капельке, некуда деться. Они смеялись, кокетничали, шутили и в шутку предложили ему в подарок пузырьки от одеколона «Шипр». Это были прозрачные, цилиндрические пузырьки с яркой цветной наклейкой, оформленной орнаментом с красивыми буквами. Главное, попадавшее на них солнышко, отражалось всеми цветами радуги и пузырьки под этими лучами превращались в драгоценные сосуды и этого богатства было много. Ему никогда не дарили подарки. С хохотом они грузили в малые ручки горкой, пока не начали падать.
   - Твой подарок, неси сам – сказал отчим под хохот парикмахерши.
   Капелька нес свой подарок стараясь всё сохранить, но руки слабели. Сначала упал один пузырёк, потом два… Он понимал это сокровище ему никто не поможет спасти, даже рядом идущий предупредил о этом. Пока нёс, услышал лай небольшой собачонки и увидел её боковым зрением, а потом почувствовал укус этой маленькой шавки за щиколотку. Почувствовал боль от укуса и услышал смех отчима. Стерпел, не уронил пузырька. Может зря, потом ещё ронял. Домой, ослабевший, донёс только два пузырька из всего богатства…
   
   Вселенная огромна, душа бесконечна, мгновенья быстротечны. Может всё это мелочи у капельки - мальчика?
   
   Счастлив тот, кто из негатива в жизни, перемалывая,  несёт светлое и доброе. И откуда люди такую силу берут?
*******************************************************************************************************
 
Олег Иванов написал комментарий 19 апреля 2014, 16:19
 
Как смог передал от рассказавшего мне..
**********
 
 
Сергей Стенников написал комментарий 19 апреля 2014, 16:58
 
      Я узнал о настоящем воине, который прошёл всю войну совершенно случайно. Однажды отец предупредил что идём в баню, я как и мои старшие братья приготовил свежевыстиранные майку и трусы вместе с мочалкой и наконец отец и мы трое братьев пошли в баню. Хоть и была у нас ванна, но баня до конца дней моего папы много значила очень много. И вот наконец мы четверо пришли в баню налили в шайки кипятка, ошпарили мраморные скамьи и потом начали мыться. А рядом, на соседние скамьях мылись мой друг и сосед Валерка Соловьёв с батей дядей Мишей. И вот когда дядя Миша повернулся спиной все увидели у него на спине вырезанную звезду, я увидел как у моего отца заходили желваки и его лицо стало злым. Никогда не забуду моего отца в этот момент. И уже потом спустя много лет спустя когда ни моего папы, ни дяди Миши не было в живых Валерка рассказал мне как всё это произошло.
 
       Подобное было и со мной. Так же в бане с удивлением и ужасом увидел торс тестя весь в шрамах и многими глубокими местами, где вырваны куски тела. Он некогда о этом не рассказывал, а спросить его побоялся, чтобы не шевелить страшные воспоминания. Честь, хвала и добрая, вечная помять таким скромным героям.
Этим рассказом я хотел обратить внимание НЕКОТОРЫХ, что даже малыш, это человек к которому необходимо относится как к взрослому. Рассказавший мне это уже на пенсии и только немного выпив, впервые поделился тем, чего носит в себе всю жизнь!!!! 
Может прочитав, эти НЕКОТОРЫЕ, изменят отношения к детям!!!!!
Сергей Стенников # ответил на комментарий Олег Иванов 19 апреля 2014, 17:42
   Мой отец и сам воевал. Несмотря на то что имел свой счёт к советской власти. Их семья была раскулачена не смотря на то что работников не держали, а благодаря большой семье и подавляющему большинству сыновей жили очень хорошо, благо дело было в Сибири и земли всегда и всем хватало. Но батя и воевал на славу, после тяжелейшего ранения был комиссован уже в конце войны. До конца своих дней тема войны была под запретом. И когда при Брежневе к ветеранам и инвалидам отнеслись с большим пиететом, отец не пошёл и так до конца дней не имел, более того не желал никаких льгот. Таков был мой батя
 

Олег Иванов # ответил на комментарий Сергей Стенников 19 апреля 2014, 17:50

       Ваш отец настоящий мужчина! Достоинство настоящего героя - скромность! Побольше бы сейчас таких... 

 

Сергей Стенников # ответил на комментарийОлег Иванов 19 апреля 2014, 17:58

       Это верно, хотя уже 29 лет нет в живых моего отца, но я горд за него.

 

Олег Иванов # ответил на комментарийСергей Стенников 19 апреля 2014, 18:18

       Очень важно человеку нести по жизни такое чувство как у Вас. Поэтому услышав эту историю, решил написать. Если хоть один, прочитав, изменит своё отношение к детям, значит в мире появилось ещё немного светлого и доброго... 

 

Сергей Стенников # ответил накомментарий Олег Иванов 20 апреля 2014, 06:40

       Будем на это надеяться.

 

Влад Валентиныч # ответил на комментарийСергей Стенников 19 апреля 2014, 18:31

       Сережа, ты помнишь мои рассказы "Горожане в деревне". Там я про своего тестя рассказывал. Никому в своей семье он не рассказывал как воевал. И лишь я один знал, за что он свои медали и ордена получил. Мне он рассказывал. Не знаю, почему.А недавно его внучка (моя дочь) в архивах раскопала представления на него на ордена и медали. Медаль за отвагу у него за Мамаев Курган. Он дважды его сдавал и дважды брал. Меня то он не жалел... и все ужасы описывал.

Сергей Стенников # ответил на комментарийВлад Валентиныч 20 апреля 2014, 06:39

    Наверно такие как твой тесть и мой отец совершили свой воинский долг без пафоса фанфар.

 

Влад Валентиныч # ответил на комментарий Олег Иванов 19 апреля 2014, 18:39

       Однажды пред Днем Победы мы с другом моего отца возвращались с работы. В этот день ветеранов чествовали. Я только тогда по орденским планкам определил, что у него много орденов и медалей. Воевал в артиллерии. Взяли мы бутылку водки и пришли ко мне домой. Там он гитару увидел и попросил спеть. Я тогда хорошо играл и мог спеть и сыграть по выбору. Я ему пел, а он плакал...А потом и рассказал несколько эпизодов, за что он медали и ордена получил. Опять же - чужому человеку...

Наталья Пудякова # написала комментарий 19 апреля 2014, 17:36

      Война не только на теле, но и в душе оставляет шрамы.Когда построили гостиницу "Россия" в Москве, наши спецы внедряли электронную систему учета всего в ней. (были и тогда компьютеры, но не такие). 9 мая когда в ресторане собирались ветераны, официанты убирали со столов ножи.

 

Сергей Стенников # ответил на комментарий Наталья Пудякова 19 апреля 2014, 17:45

       Не смогу не согласиться с вами, Наталья Михайловна.

 

Олег Иванов # ответил на комментарий Наталья Пудякова19 апреля 2014, 17:47

     Я обращаю внимание на отношение к детям. Не зависимо от того что досталось взрослым, недопустимо подобное над беззащитным, полностью зависящему от взрослого...

 

Наталья Пудякова # ответила на комментарий Олег Иванов 19 апреля 2014, 18:21

      Я поняла. Сама была в детском доме с 1942 по 1956 год. Всякое было. Была мачехой и помня свое детство не обижала пасынка. Друзья до сих пор, его трое детей дружат со мной.

 

Влад Валентиныч # написал комментарий 19 апреля 2014, 18:03

      Слава Богу, что не все такие, как этот отчим. У меня есть рассказ "Люка" об одной семье, выжившей в 90-е...Там тоже отчим. А счастье ребенка зависит от матери...от того, что она выше ставит... себя или его...

 

Олег Иванов # ответил на комментарий Влад Валентиныч19 апреля 2014, 20:02

     Признавайтесь! ))) Кто фотографиями рассказ дополнил? )))

 

Влад Валентиныч # ответил на комментарий Олег Иванов 19 апреля 2014, 20:24

      Я разрешение спрашивал... в личке. Ответа не получил. Рискнул, тем более, удалить всегда можно. Даже самому автору поста...)))

 

Олег Иванов # ответил на комментарий Влад Валентиныч 19 апреля 2014, 20:38

       В личку не приходило. Что-то долго работает МП со сбоями. В свою очередь прошу разрешения использования фото в рассказе вывешенным в других сообах. Очень они подходят... Спасибо. )))

 

Влад Валентиныч # ответил на комментарийОлег Иванов 20 апреля 2014, 00:46

       Это же Ваше произведение...И разрешения не требуется...)

 

Олег Иванов # ответил на комментарийВлад Валентиныч 20 апреля 2014, 01:34

       Спасибо. Теперь мы соавторы. )))

0

Олег Иванов # ответил на комментарий Влад Валентиныч 19 апреля 2014, 20:39

      Кстати, каково происхождение фото?

 

Влад Валентиныч # ответил на комментарийОлег Иванов 20 апреля 2014, 00:47

      Яндекс...испуганный мальчик...

 

Олег Иванов # ответил на комментарийВлад Валентиныч 20 апреля 2014, 01:35

     Понятно

Сергей Стенников 

    Автором этого снимка является аргентинский фотограф Педро Луис Раота.

Картина дня

наверх