На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

15 ЦИТАТ ИЗ РОМАНА «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ» МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ

Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить

Трудом всей жизни американской писательницы Маргарет Митчелл

(1900 — 1949) стал знаменитый роман «Унесенные ветром», над которым она проработала более 10 лет.
Действие книги происходит преимущественно в рабовладельческом штате Джорджия и хронологически охватывает Гражданскую войну в США, а также последовавшую за ней Реконструкцию. На фоне этих событий и разворачивается основное действие произведения. Главная героиня «Унесенных ветром», Скарлетт О’Хара, стала своеобразным воплощением американской мечты и образа женщины из «старого доброго Юга» (за что писательницу обвиняли в идеализации Конфедерации и мифологизации старых порядков).

Тем не менее, после выхода в свет роман имел оглушительный успех — в одних только Соединенных Штатах за первые полгода было продано более 1 миллиона экземпляров. В 1937 году Маргарет Митчелл была удостоена за него Пулитцеровской премии. А спустя 2 года на экраны вышел одноименный фильм Виктора Флеминга, который завоевал 8 премий «Оскар» и установил абсолютный по тем временам рекорд по количеству полученных золотых статуэток.
Мы отобрали 15 цитат из романа «Унесенные ветром»:

Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра.


Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины — нет. Но мужчинам нужна война — о да, не меньше, чем женская любовь.


На крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше, чем на создании ее.


Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить.


Сильные люди не любят свидетелей своей слабости.


Когда спускаешься вниз до конца, дорога может вести только вверх.


Почему память сердца слабее памяти желудка?


Жизнь и днем достаточно похожа на кошмар, чтобы они мучили меня еще и по ночам!


Сражение — как шампанское: одинаково ударяет в голову и трусам и героям. Любой дурак может стать храбрецом в бою, когда выбор невелик: не будешь храбрым, быть тебе убитым.


Красота еще не делает из женщины леди, а платье — настоящую леди.


Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.


Хорошо, когда рядом мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между нею и безмолвным ужасом, наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперёд.


Я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.


Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость — как трус, свою учтивость — как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь — как подонок.


Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.
От модератора: "Унесенные ветром" - одна из книг, которые оставили след в моей памяти, даже в душе.
Скарлетт О"Хара - сама как ветер, потому ее более, чем многих, носит ветер перемен того времени
Когда я сосредоточилась на фразе - Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра - потом как-то добавилась собственная мысль - какой смысл переживать, если все равно ничего не сможешь изменить.
Но эта мысль не переросла в более полную - Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить.
Все равно думается и изматывает...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх