На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как поступать, если перегрелся на солнце

 
 

Летнее солнце – это не только идеальный солярий и источник витамина D, но и причина довольно распространенного заболевания – перегрева, или солнечного удара. Причем от него может пострадать как ребенок, так и взрослый.

Важная информация, которая поможет не растеряться и оказать первую помощь, если солнечный удар все-таки произойдет.

Для начала пострадавшему нужно обеспечить комфортные условия. В идеале необходимо отвезти его домой или в прохладное помещение. Если такой возможности нет, то достаточно перебраться в тень или под навес, укрыть человека мокрым полотенцем, а на голову наложить холодный компресс.

 

Затем помогаем организму справиться со стрессом, для этого подойдет стакан воды (слегка прохладной, но не из холодильника). Не повредит натуральное успокоительное средство типа настойки валерианы. Нужно немного подождать, в скором времени больному станет легче, тогда можно будет транспортировать его домой, где душ комнатной температуры окончательно приведет его в чувство.

Если пострадавшему становится только хуже: резко поднялась температура, темнеет в глазах, учащается сердцебиение — значит перегрев на солнце был слишком сильным. Следует немедленно вызвать врача или сразу отвезти человека в больницу.

Маленькие дети очень восприимчивы к действию солнечных лучей, поэтому их нужно оберегать от агрессивного воздействия. В случае поражения необходимо укутать малыша во влажную пеленку, сделать клизму с водой комнатной температуры и каждый час давать ему воду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх