На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Постный салат "Три Сезона"

Превосходный салат. Отлично подойдет даже к праздничному столу не смотря на то, что он постный. Сочетание вкусных и красочных ингредиентов украсят стол! Заправка для салата- это что-то нереально вкусное и ароматное… Ее можете использовать и для других салатов.

Ингредиенты: фасоль стручковая (отварная, или на пару)- 200-250г., фасоль красная консервированная- 170-200г., шампиньоны- 400-450г., масло растительное для обжарки, морковь отварная ( или на пару)- 1 шт., оливки без косточки- 170-200г., перец болгарский- 1 шт., укроп- 10-20г., лук зеленый- 20г., украсить тыквенными семечками.
Для заправки: шпинат-100-150г., масло растительное для обжарки, чеснок- 3-4 дольки., горчица французская- 1 ч. ложка, соевый соус- 1-2 ч. ложки, соль, перец по вкусу.

Время приготовления-20 минут
Порций 6-8

Картина дня

наверх