На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как делают реновацию другие страны - 4

Провал многоэтажного эксперимента

Наиболее ярким примером порочности самой идеи многоэтажных кварталов стал социальный жилой комплекс «Прюитт-Игоу» (Pruitt-Igoe) в городе Сент-Луис, штат Миссури, США. Его называли самым амбициозным в послевоенной истории США. В 1956 году состоялось торжественное открытие жилого комплекса, состоящего из 33 одиннадцатиэтажных домов, рассчитанных на 12 тыс. жильцов и расположенных на месте бывших трущоб без всяких удобств. Если посмотреть на фотографии тех лет, можно увидеть типичный район большинства советских городов. Через 16 лет, в 1972 году, были снесены первые три здания квартала, а спустя еще два года жилой район был снесен полностью. Что пошло не так?

Если кратко, малоразвитая инфраструктура и непродуманность архитектуры зданий способствовали тому, что за пару лет квартал превратился в негритянское гетто, куда отказывались выезжать полицейские города. Задумка сделать жилье для среднего класса провалилась: представители среднего класса быстро съехали из этих домов, им на смену приходили бедняки, которые не могли оплачивать жилье, дома приходили в упадок, становились привлекательными для преступников... Ситуация в районе ухудшалась стремительно, и власти, предприняв в начале попытки дополнительных инвестиций, быстро поняли, что эффективнее будет район снести, а жильцов расселить. Сейчас на этом месте — один из самых престижных пригородов Сент-Луиса.

Конечно, к этому примеру, ставшему хрестоматийным для жилого строительства в США и иллюстрирующему провал социального строительства в стране, надо относиться осторожно. То, что не пошло в Америке, в принципе, прижилось у нас. С 1970-х годов городские окраины по всему СССР застраивались такими домами, и социальной катастрофы не произошло. Вероятно, надо учесть и разницу в социальном составе жителей: у нас в таких кварталах селились не пожизненные получатели социальных пособий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх