На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Нравится соседская сирень? Можно размножить для себя...

 

Понравилась сирень у соседа? Приглядели интересный сорт в ближайшем парке? Хотите такой же? Нет ничего проще! Этот кустарник прекрасно размножается зелеными черенками. Брать их лучше как раз в конце мая - в это время они хорошо развиты и уже немного полуодревеснели.

Черенки нарезают длиной около 15 см. Нижний срез делают под почкой и обязательно косой - так лучше образуются корни. Верхний - над почкой и прямой. Все нижние листья надо оборвать, пару верхних оставить, но подрезать их наполовину - чтобы не испаряли много влаги.

Подготовленные черенки на ночь замачивают в корневине - стимуляторе корнеобразования. А утром высаживают в горшочки со смесью магазинной земли для рассады и речного песка (1:1).

Теперь самое главное: чтобы черенки укоренились, почва постоянно должна быть влажная. Держать горшочки с черенками лучше всего в теплице или на застекленном балконе. И обязательно в тени!

Хорошие корни на таких черенках образуются примерно к середине сентября. А в конце сентября молодые растения уже можно будет высадить на даче.

 

Картина дня

наверх