На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Любимый напиток детства "Байкал"...

этикетка_лимонада "Байкал"Каждый, кто родился в Советском Союзе и прожил хотя бы часть своей сознательной жизни в этой стране, непременно вспоминает с изрядной долей ностальгии о невероятно вкусной газированной воде, продававшейся в любом из продовольственных магазинов. Несмотря на огромный выбор современных напитков, ассортимент советской «газировки» мог бы и сегодня удивить отечественного потребителя.

Каких только напитков там не было? «Буратино» и «Лимонад», «Дюшес» и «Саяны», «Ситро» и «Крем-Сода», «Тархун» и «Колокольчик». И это далеко не весь список выпускавшейся в СССР «газировки».

Действительно, практически каждая из советских республик производила еще и свои газированные напитки, купить которые можно было только в Киеве, Риге или Тбилиси. К примеру, в Украине в середине 80-х особой популярностью среди детей и взрослых пользовался напиток «Орех».

Но кто бы что не говорил, самым любимым напитком огромной страны являлся «Байкал». Впервые появившись на прилавках магазинов в 1973 году, он практически сразу завоевал сердца миллионов советских людей. Этот газированный напиток, обладающий сильными тонизирующими свойствами, своим появлением, во многом, обязан знаменитой во всем мире Кока-Коле. Все дело в том, что в связи с труднодоступностью Кока-Колы для советского человека, о вкусовых качествах этого напитка слагались самые настоящие легенды. О чем можно говорить, если для большинства наших соотечественников Кока-Кола в определенной степени являлась одним из символов далекой и недоступной для многих Америки. Увы, но политическое противостояние двух великих держав, олицетворяющих собой капитализм и социализм, исключал возможность появления американской продукции на прилавках советских магазинов. Так что, появление такого напитка, как «Байкал», в некоторой степени, было предопределено существующей политической обстановкой на планете.

Создание «Байкала» было доверено НИИ Пивоваренной, Безалкогольной и Винодельческой промышленности СССР, который и должен был создать тонизирующий напиток, не уступающий по вкусовым качествам знаменитой Кока-Коле. В итоге получился напиток, который имел, как и конкурент, темно-коричневый цвет, и отличался тончайшим ароматом входивших в его состав натуральных трав и кореньев.

Тонизирующие свойства «Байкалу» придает наличие в его составе эфирных масел и натуральных экстрактов элеутерококка, корня солодки, благородного лавра, лимона, зверобоя и т.д. Кстати, определенные проблемы с поставками зверобоя, который в СССР не заготавливался в больших количествах, иногда приводил к уменьшению объема производства «Байкала».

пепси-колаКак оказалось, производители Кока-Колы могли только мечтать о таком обилии натуральных компонентов. Так что, совершенно неудивительно, что такие широко известные компании, как PepsiCo, ООО «Dohler» и другие, еще в советские времена приобрели лицензию на выпуск нашего любимого «Байкала».

Напиток «Байкал», выпускаемый советской промышленностью, был не только невероятно вкусным, но еще и очень полезным. Ведь по замыслу его создателей этот напиток был предназначен не только для утоления жажды, но еще и еще и способствовал укреплению организма.

После распада Советского Союза, каждое из образовавшихся государств спустя какое-то время возобновили выпуск «Байкала». К большому сожалению, на данный момент еще ни одному из производителей так и не удалось достичь того неповторимого вкуса этого удивительного напитка, о котором, несмотря на несколько прошедших десятилетий, продолжают с теплотой вспоминать миллионы людей, родившихся в Советском Союзе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх