На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

стезя...

 

Намедни, проходя мимо «мусорки» увидел приличную стопку книг. Не мог удержаться, чтобы не заглянуть. Что там? Оказался Джеймс Хэдли Чейз. Почти двадцать томов. Год выпуска 1993.

Конечно, я утащил их в дом, втихаря, чтобы жена не заметила. И под кроватью их поместил.

Вот, блин, жизнь пошла, раньше при строительстве светлого завтра, макулатуру сдавал, чтобы книжонку заполучить, из командировок вез. Особенно из республик Средней Азии, там много было издательств разных классиков русских и не русских. Из Фрунзе, книги и шубы цигейковые, из Ташкента книги и дыни, из Ашхабада, книги и дыни «туркменка», ну из других городов, теперь уже ближнего зарубежья тоже вез разные книги и еще чего-нибудь съестного.

Да разговор не об этом. Разговор о другом. У многих классиков детективной литературы, и фантастической, и просто классиков, прослеживается одна мысль. Попытаюсь ее сформулировать.

“Если человек чего-то очень сильно пожелал, очень и очень, от всей души захотел, то обязательно он этого достигнет. Только ему нужно не отступать и добиваться исполнения этого желания»

И мало, того силы всей Вселенной, Космоса, будут помогать ему в достижении этой цели, если он будет целеустремленным, твердым и непоколебимым.

Это я прочитал в одном из томов Д. Чейза, случайно выбранным и открытым наугад.

Вот эта цитата:

Послушай, Стив, запомни, что я тебе скажу: когда захочется тебе что-нибудь по настоящему, ты не отступай. Ухватись за это и держись, держись изо всех сил и, если не отступишь, в конце концов добьешься того, о чем мечтал.

Джеймс Хедли Чейз. «Золотым рыбкам негде спрятаться.»

Эта же мысль высказывается Пауло Коэльо «Алхимик»

- Причин тому несколько, но самая главная та, что ты способен следовать Своей Стезей.

Что это за стезя, юноша не знал.

- Это то, что тебе всегда хотелось сделать. Каждый человек, вступая в пору юности, знает, какова его Стезя. В эти годы все ясно, все возможно, все под силу, и люди не боятся мечтать о том, что бы они хотели сделать в жизни. Но потом проходит время, и какие-то таинственные силы, вмешиваясь, стараются доказать, что следовать Своей Стезей невозможно.


- Силы эти лишь на первый взгляд кажутся пагубными, а на деле они учат тебя, как найти Свою Стезю. Они укрепляют твой дух и закаляют волю, ибо в мире нашем есть одна великая истина: кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, то непременно получишь, ибо это желание родилось в душе Вселенной. Это твое предназначение на Земле.

…Душа Мира питается счастьем человеческим. Счастьем, но также и горем, завистью, ревностью. У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей Стезей. В ней - все. И помни, что когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

Прошел ли я своей Стезей? Сумел ли я разглядеть ее и выполнил ли я свое предназначение в этом мире?

 

  

 

Картина дня

наверх