На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Любовь, как варенье с косточками

Вера. Оля и Люда пошли к берегу. Погода была прекрасная. Тихий ветерок покачивал волны. Они сели на бережок около воды и стали болтать о том, о сём. И ногами в воде…Люда, снова, стала ворчать. На Арину, что ей Николай не пара, что её место у того костра, а не у этого. И что она это говорит не из-за того, что Николай прикован к коляске. Её это не  интересует. А из-за того, что он какой-то подозрительный, занимается неизвестно чем! Бегемот, и тот, его боится!-Может, он и людей убивал! – Прошептала она. - - - Ну ты и загнула подруга, - отозвалась Вера.- Конечно, убивал. Он же воевал.

- Да не пара он Аринке моей! Не пара! – Твердила Люда упрямо. – Сколько раз натыкалась на этот его взгляд. Холодный, пристальный. Будто целится! Столько и думала, что не пара он ей!-

- Перестань ворчать,  разворчалась как старуха.- рассмеялась и продолжила  Вера, обнимая за плечи подругу.- Да он нормальный мужик. Ничего, что он старше Аринки! Ты, подруга, в Москве не жила! Там, теперь, никто на это не смотрит. Та-акие экземпляры! С головами и душонками, размером с мошонку! – Подруги усмехнулись на стишок.

– Он умный и надёжный. А остальное ? Так это - материнская ревность. Вспомни-ка, сколько твоему мужу было ? Лучше бы было, если  бы твоя Аринка  под Бегемотом была бы? Ведь Бегемот стольким девчоночкам славным жизнь попортил. А тут Бегемот сам перед Колей елозит. Боится он его. Хочешь, чтоб ты  не волновалась, я его у твоей Аринки отобью ? Хочешь ? - Тихо спросила Вера, так что услышала одна  Люда. – Я не такая, вообще. Но ради тебя… Наступлю на горло песне.       

- Правда?! – Обрадовалась Люда. – Ну тогда я буду спокойна.       

– А как же Андрей? -  спросила Ольга.       

- Не знаю я, пока, как ? – Ответило Вера. - Оль, я же забыла спросить про твоих сыночков, наверное, они уже взрослые.- Перевела Вера разговор.

- Да уж по девкам бегают! Николай, спасибо  ему, спас их от Бегемота. Они за Бегемотом бегали  по пятам, пить начали, курить. Бегемот потакал им, платил хорошо. Вот и распустились. А Николай взял их в свою спортивную секцию. Сейчас они так устают каждый день .Что еле до кроватей доходят. Совсем другие стали.

- Аринка говорила мне, что это она поговорила с Николаем насчёт твоих сыночков. Увидела однажды, что они ввязались  в одну компанию. Из тех, что под Бегемотом ходят, - призналась Люда. – И – к Кольке! Он их и оттянул от греха.

- Так это мне Аринку благодарить надо? – Обрадовалась Оля. - Видишь, не такая она и плохая, как ты всё время ругаешь её. Коля и мне помог, не могла долго найти работу, пошла в наше ателье, чтобы устроиться туда. Да встретила Колю, и он дал мне  немного ссуду на своё дело. И даже  помещение нашёл для ателье. И я сейчас выплатила ему долг… Сейчас у меня целая фабрика по пошиву одежды.

- Боже, как время-то бежит. Сами недавно в школу бегали, а уже тётки какие стали.

- Девочки гляньте, какая красота вокруг! Воздух-то какой божественный. Как будто бы лето ещё. Воздух и вправду бы напоён лесом, сосной.  Как раз садилось солнышко, и небо было розовое. А на небе не облачка. На озере красиво отражалось зарево заката, а солнышко садилось за лес зелёный. Прямо как в сказке.

- Вот бы русалкой стать – искупаться в этой заре! - Мечтательно произнесла Вера.

- А кто тебе на дает, раздевайся и плыви! – Вдруг раздался голос Андрея сзади. Вера вздрогнула от неожиданности. С ним стояла Арина.- И куда вы спрятались. Уже и чай готов лесной. А мы вас ищем .И не можем найти

-  Да-да, Арина!- Они, кивнув девушке, встали. – Идём!  

- Ну никак не наговорятся! – Проворчала девушка. - Точно как в школе, наверное. И кого обсуждали? Не меня случаем ? 

- Да нет, что ты? – заторопилась Людка – Пошли, доча, к костру. Ты бы надела что-нибудь теплое! А то что-то и прохладно стало. Как бы не простыла.

- Ма-амка! Ты видно считаешь, что я ещё маленькая?

- А ты не обижайся, ты всю жизнь  для  мамы маленькая. – Сказала. Оля.

- Я знаю, и очень её люблю!!!

-  Пошли лучше чай пить – Предложил Андрей.

-   А мне подарили  « Божью коровку» -  похвасталась. Аринка, показывая ключи от машины.

- Что это ещё за божья коровка – удивилась Люда, рассматривая ключи.-  Это что, машина такая?

- Совершенно верно.-  Ответил Андрей – Такая маленькая машинка. Фольксваген-,,Жук,,

- Ничего себе подарочек – недовольно проворчала Люда. – И кто же тебе сделал такой подарочек.

- Коля! – Весело прощебетала Арина. – Чтобы я сама ездила.       

- Ну и езди, - буркнула Люда дочери. – Права есть.     

 - Машинка, поверьте, не дорогая, - уточнил Андрей. – Но очень качественно отделана и приведена в порядок.       

- Я вас искала, чтоб к чаю позвать, - девушка взяла мать за руку и пошла рядом.

– Ты, мам, хочешь, чтоб мы вот так всю жизнь ходили ? 

- Какие же Вы одинаковые, мама и дочка, - обняла их Вера.

– Девочки перестаньте быть детьми. Людка! Я не замечала никогда, чтобы ты была такой ворчуньей, – засмеялась Вера.

- Вот пойдут у тебя свои детки! Посмотрим, какая ты будешь ?  – Толкнув Веру плечом, ответила подруга.

- Вы чай пить идете ? А то и сладости вон поставили, – предложил жалобно, подъехавший Николай.     

 И все пошли к самовару.

 Кто-то насобирал лесных душистых трав и листьев на чай, лесной мяты, чабреца, листьев смородины, малины и колючки  репейника. Заварили такой ароматный чай! Стемнело! На небе показались первые звёзды! А костёр разгорался. Все подвинулись как-то к огню. Николай по чьей-то просьбе стал рассказывать о странах, где он побывал, не торопясь, раскурив трубку, строил сюжет. От Африки! До далёкой Бразилии! Вера была заворожена его рассказами. Он так умело складывал историю! Так весело её рассказывал!

Когда вся история окончилась, Вера подошла к Николаю.

- А вы здорово рассказываете!  Я, слушая вас, вспомнила одну рукопись, которую случайно нашла у себя в библиотеке. О Вишнёвом  варении.

-  Так значит, вы нашли ее ? Ее я и хотел Вам показать. Но постеснялся  позвонить, узнать мнение.

-  А напрасно, мне очень понравилось.

-  Вот как? – Он слушал, перестав выколачивать трубку. - Ну, тогда я очень рад. Давайте встретимся как-нибудь. Когда будет у Вас время.

- Хорошо. Обязательно зайду

- Можете даже   придти и с моим доктором Андреем. Ведь он когда-то спас мне руку.

-  Я ему передам .

Все уже разбрелись кто куда.  И Людка с Олей куда-то подевались. Наверное, ушли домой. А ночь набирала свой размах. На чистом небе выступили яркие звёзды. Слабый ветерок был очень свеж и напитан ароматами солнечного леса. Не хотелось идти домой. Арина откатила Николая кресло. Опрокинула на задние колёса. И стала вертеть его по кругу, показывая ему ночное небо.

- Ох, - воскликнул Николай. – Как же давно я не видел этой красоты! Как в планетарии! Только, лучше! – Притянул Арину к себе, и поцеловал.       

- А впереди ещё и любовь до утра. – Прошептала Арина горячо.

– Много любви! Разной любви!   Тут подошёл Евгений. Что-то тихо ему сказал. Вере показалось, что Николай недоволен. Но не подал вида.

- Извините, что вынужден покинуть вас, - и они втроём пошли домой, оставив всё у костра тем, кто решит припоздниться. Припозднились Вера с Андреем.

- И домой не охота идти.

- А зачем идти - удивился Андрей-  можно ведь здесь побыть ещё немного. Всё оставили нам.

В траве запели кузнечики громко.- Люблю стрекотание кузнечиков очень. В городе ведь этой прелести не услышишь.

- Это точно – откликнулся Андрей, вороша костер, от этого посыпались искры во все стороны.

- Смотри как здорово, искры от костра и звёзды, что может быть красивее?

- Ты, – просто заявил Андрей, усаживаясь на подстилку рядом с Верой и обнимая её за плечи. Она прижалась головой в его грудь. И молча смотрела на костёр.  Вокруг шла незаметная жизнь лесных букашек . То здесь, то там слышалось тихое шелестение.   А вода в озере серебрилась от лунного света.

- Посмотри, как Луна красиво всходит над озером! – Воскликнула Вера. А луна была большая, жёлтая. Она поднималась над кромкою леса. Как будто смотрелась в  озеро. Серебряные блики плыли на воде как живые.  Мелкая рыбёшка выпрыгивала из воды, играя друг с дружкой. Красиво изгибаясь серебром.

- Ну, вот и костёр потухает, пошли  потихоньку домой, - через вечность покоя прошептала Вера. Андрей помог Вере подняться, они затушили костер, и пошли медленно через сосновый лес домой.  Было очень светло от полной луны. Была видна каждая хвоинка на земле. Тёплый ветерок приятно окутывал  их.


Картина дня

наверх