На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

"пляжные животные" Тео Янсена

Туристы, путешествующие по Нидерландам, увидев этих «животных», не верят своим глазам. Одни принимают их за миражи, другие — за галлюцинации: Амстердам с его кофе-шопами неподалеку. Но как бы люди ни терли свои глаза, фантастические гиганты не желают превращаться в мельницы. Так у голландца Тео Янсена появляются новые поклонники.

 

 

«Пляжных животных», как Тео называет свои творения, он изготавливает уже более 15 лет. Случилось так, что в конце 1980-х художник Янсен открыл для себя новые компьютерные возможности и как мальчик часами сидел, создавая движущиеся виртуальные творения. Так шли недели, месяцы, но однажды, выйдя на улицу и подивившись на редкость прекрасной погоде, Тео подумал, а почему бы не перейти от создания виртуальных животных к реальным. В ближайшем магазине были куплены дешевые желтые пластмассовые трубки, и работа закипела. Чтобы заставить свою реальную модель двигаться, Тео решил воспользоваться силой ветра, и тут ему сильно пригодилась техническая подготовка: в молодости Янсен учился в техническом университете Дельфта, но, начав рисовать картины, «завязал» с точными науками. Тео оснастил своего зверя пропеллером — вращаемый силой ветра, он с помощью хитрой кинематической связи (годы учебы в университете прошли не зря) заставлял «животное» передвигать конечностями.

 

 

Первое свое «пляжное животное» Тео создал скорее ради любопытства, решив на некоторое время отдохнуть от компьютера, но это занятие его настолько увлекло, что за первым последовали сотни «потомков». После пропеллерных животных появились крылатые, которые двигались за счет взмахов приводимых ветром крыльев. А не так давно Тео придумал «зверя», которым он гордится больше всего, — Animaris Rhinoceros Transport (изображен на фото слева; если есть возможность, посмотрите видео на www.strandbeest.com, не пожалеете). Этого гиганта массой 2,8 тонны и высотой 4,7 метрa Янсен создал уже не в одиночку, а в сотрудничестве с голландской компанией Heijmerink en Wagemakers. Ведь в его основе лежат не какие-нибудь дешевые трубки, а стальной скелет, прикрытый сверху полиэстером. Носорог Янсена в неком роде революционное творение. «Тысячелетия назад было сделано фантастическое изобретение — придумано колесо, — рассказывает Тео Янсен. — Но на легко деформируемых поверхностях, таких как песок или грязь, колеса бесполезны. Поэтому я в некотором смысле изобрел колесо заново. Ведь Animaris Rhinoceros Transport — это универсальное колесо для любых поверхностей». Шагающий носорог Тео — не просто пляжное животное, но и транспортное средство. На него могут забраться несколько человек и путешествовать как на наземной яхте. Несмотря на немалый вес носорога, провести его на веревке может и один человек.

 

 

А вот будущее животное, которое Тео собирается вскоре построить, потребует уже целой команды бурлаков: Animaris Mammoth по проекту Янсена будет весить около 12 тонн.

 

 

Не забыты Тео и обычные, «нетранспортные», животные. Их он хочет сделать еще совершеннее: снабдить искусственным интеллектом и нервной системой. Как именно Янсен собирается это осуществить, он пока не рассказывает, но с момента первых животных его творения сильно эволюционировали. Скелеты многих из нынешних зверей сделаны с использованием пластиковых бутылок, которые аккумулируют в себе энергию ветра и позволяют животному двигаться пару минут в безветренную погоду. А при увеличении силы ветра у некоторых животных Янсена срабатывает специальный молоточек, который «ставит их на прикол», чтобы звери никуда не улетели.

 

 

Главное, что портит жизнь Янсену, — это штормовые ветра: после них ему приходится восстанавливать многих животных заново или строить из их «трупов» новых зверей. Правда, пластмассовые твари Янсена отличаются капризным нравом и при обычном ветре. «Сейчас мне приходится ремонтировать их каждые пять минут, но это заметный прогресс, — рассказывает создатель. — Раньше от поломки до поломки они ходили несколько секунд». Быть пастухом пластмассовых зверей — нелегкое дело.

 

 

И посмотрите небольшое видео:

 

 

Картина дня

наверх