На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Бедная француженка собирает стеклотару

    Я всю жизнь любила животных и у нас в доме никогда не переводились кошки. Собак наша строгая мама держать не разрешала. Когда я стала жить отдельно, не могла держать собак из-за графика своей работы. Погибла от чумки очередная кошка, виновата в этом я сама -- принесла бездомного котенка, он и сам умер, и кошку заразил. Принесли мне котика, назвала его Ромео. И как угадала с именем, а может и судьбу его будущую -- в округе появилось столько котят, ну вылитых как он! До года не гулял, пока муж не вынес его на травку. Как от спячки проснулся! И его жизнь оправдала его кличку. Погуляв, он вечером исправно приходил домой отсыпаться.

 

    Но сын решил сделать мне подарок и привез черненький пушистый комочек, по паспорту чистейшая француженка-бульдожка с именем Ридаша, но у нас имя к ней прикрепилось Дашка. И вот началась у всех жизнь "веселая". Появившись в квартире, Дашка моментально облазила все углы, пробежала по низенькому шкафу, дивану, кровати, подбежала к Ромке. Тот незамедлительно дал ей затрещину. Дашка тут же ответила ну совсем непристойным жестом: повернувшись к нему хвостом, которого у неё нет, "закопала" его, Ромку, вдрызг. От такого нахальства Ромка взревел, такого рева мы до этого момента от него ещё не слышали.

   Спустя две недели они уже были не-разлей-вода. На прогулках вместе. Ромка уже не позволял себе долгие отлучки. Дома у них были такие игрища, что нам пришлось убрать всё, что могло разбиться. Если Ромка с кем-то устраивал разборки по поводу неразделенной любви, то Дашка стремглав летела на помощь своему другу.

    Однажды уехала соседка в отпуск и оставила на моё попечение своего здорового пса - немецкого овчара. Дашка с ним дружила, и они гуляли вместе, но Ромка ни с кем не хотел делить Дашку. Возвращались с прогулки. Ромка подстерег нас и бросился на загривок овчарки, та от испуга рванула, потянув и меня. Я вела собаку на поводке, так она протащила меня по крыльцу, пока я не бросила поводок. Результат: у меня сломаны два ребра и разбиты коленки. Зато как Ромка нежно облизывал Дашку – ведь он спас её! И меня... «спас»! Овчарке он даже до колена не доходил…

    Ромка погиб, когда ему было 9 лет, забили камнями мальчишки. Неделю Дашка рыскала и искала его. И ведь нашла! Муж Ромку узнал по хвосту - он у него был сломан. Игривый и веселый характер Дашки пришелся всем по нраву. Ребятишки играли с ней в футбол, «гоняла» она мяч не хуже Пеле. По утрам Дашка обходила магазины, причем зная заранее, где её ждет угощение. Наблюдая за куплей-продажей в магазине, она сделала свой вывод. Однажды нам принесла кусочек бумажки и смотрит: до нас дошло, что покупает у нас лакомство. Дали. Теперь она исправно собирала по дому брошенные вещи, бумажки или... пела.

    Ни одной команды Дашка не знала, только человеческой речи внимала. Я спокойно отпускала трехлетнюю внучку с ней гулять, так как Дашка ни одного незнакомого человека не подпускала к ней, не давала кататься ей на металлической горке, нянька была идеальная. 

    Был конец 90 годов, жили мы только на пенсию мужа, не до разносолов и сладостей. Как Дашка усекла это - уму непостижимо. Однажды сидим на пляже, а Дашка куда-то убежала. Прибежала, а в её зубах стеклянная бутылка. Внучка хоть и маленькая, но быстро смекнула - давайте сдадим и мороженое купим. С этих пор и повелось: сначала Дашка работает, собирает стеклотару, а затем втроем идут и сдают её. На вырученные деньги покупают мороженое внучке и Дашке. Причем она собирала не просто стекло, а именно то, что принимали. Конкурентов в виде бомжей у неё было много, но её спасала скорость. И все-таки однажды не успела увернуться и её очень зло пнули. Два месяца мы её лечили, у неё отказали ноги, но мы сделали все возможное, чтобы поднять её. Резвости, конечно, не стало. Мы и ругали её, чтобы она прекратила собирать бутылки, но она в меру своих сил зарабатывала себе на сладости. Но болезнь взяла свое…

    ОДНАЖДЫ ОНА УЖЕ НЕ ПОДНЯЛАСЬ, И ДВА ДНЯ МЫ ВНОВЬ ПЫТАЛИСЬ ЕЁ ЛЕЧИТЬ. ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОНА ПРИПОЛЗЛА КО МНЕ, ПОПРОСИЛАСЬ НА РУЧКИ, ПОТОМ ПОКАЗАЛА, ЧТО ХОЧЕТ НА ПОЛ, ЛЕГЛА И… УМЕРЛА. ЕЙ БЫЛО 10 ЛЕТ. В доме стало до ужаса тихо -- нет богатырского её храпа и пения. А я с тех пор зареклась брать собаку - это член семьи, и смерть любимого животного всегда такая огромная трагедия для нас всех!..

Картина дня

наверх