На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Почему не стоит сидеть, закинув ногу на ногу

Привычка длительное время сидеть, закинув ногу на ногу, может привести к параличу малоберцового нерва или просто параличу. К этому заболеванию приводит даже обычное, но частое и длительное скрещивание ног. Конечно, вы можете возразить, что люди столетиями так сидели и ничего с ними не произошло. Однако не стоит забывать, что речь идет о современном мире, где огромное число людей проводит по 9 часов в сутки на сидячей работе. А в этом контексте определенная привычка сидеть уже приобретает большое значение.

К слову сказать, в 2010 году ученые доказали, что склонность постоянно сидеть в позе «нога на ногу» приводит к повышению кровяного давления. Поэтому, чтобы избежать потенциальных проблем с кровообращением в будущем, лучше заранее избавиться от этой привычки.

Важно понимать, что постоянно находясь в соответствующем сидячем положении, вы причиняете вред своему тазу. Внутренние мышцы бедра становятся короче, а наружные – длиннее. В результате суставы, рано или поздно, начинают от этого страдать.

Кроме того, закидывая ногу на ногу, вы пережимаете вены, что может привести к появлению варикозного расширения. Объясняется это достаточно просто: скрещенные ноги увеличивают давление в венах, что вызывает сужение самих сосудов. Кровь сгущается, и вены вздуваются.

Ну и, наконец, регулярно находясь в таком положении, вы негативно влияете на позвоночник. А это влечет за собой от элементарного дискомфорта и боли в спине, до развития сутулости и более серьезных проблем.

В заключении хочется лишь добавить, что практически все древневосточные практики, связанные с развитием тела, категорически запрещают скрещивать или закидывать ноги одну на другую. Условие неизменно звучит так: поставьте ноги вместе.

Если у вас есть аргументированные возражения – приводите их в комментариях. Если же нет – примите во внимание описанные в статье факты и постарайтесь выработать привычку сидеть с ровной спиной и стоящими вместе ногами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх