На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как не дать моли сожрать любимые вещи и продукты

Верные способы раз и навсегда изгнать из дома пищевую и платяную моль и спасти гардероб и съестные припасы.

У платяной моли отличный вкус: в любом сезоне она отдаёт предпочтение дорогому кашемиру, натуральному шёлку, чистой шерсти, перьям, мехам и хлопку. У пищевой моли запросы попроще: её устроит всё, что найдётся на кухне. Если вам дорог ваш гардероб, следует принять меры для его защиты, не дожидаясь первых дыр. А если моль уже принялась пировать у вас в кухонном шкафу, значит, пришло время для решительных действий.

Как избавиться от платяной моли

Как избавиться от моли платянойAndy Reago & Chrissy McClarren/flickr.com

1. Устройте генеральную уборку

Моль любит прятаться в укромных тёплых уголках, поэтому первым делом выньте всё из шифоньера, пропылесосьте каждую полку и ящик, а затем протрите все внутренние поверхности тряпкой, смоченной в любом моющем средстве.

Не помешает также пропылесосить ковры и труднодоступные места, где обычно скапливается пыль: за мебелью, в уголках ящиков комода, за радиаторами. Наконец, перестирайте всю одежду, а также занавески, покрывала, пледы и мебельные чехлы.

2. Заморозьте одежду

Зимой можно вынести одежду на балкон, а в остальное время воспользуйтесь морозилкой. Личинки моли погибают при минусовой температуре, поэтому разложите одежду по пакетам и засуньте в морозилку всё, что влезет.

3. Вынесите одежду на солнце

Яркие солнечные лучи действуют на личинок моли так же, как и мороз. Чтобы насекомые погибли, достаточно пару часов подержать одежду на солнце.

4. Почаще стирайте одежду

Моль обожает частицы засохшего пота, поэтому не кладите в только что продезинфицированный шкаф то, что стоит сначала постирать, особенно если это вязаные вещи.

5. Храните шерстяные вещи в чехлах

С наступлением тепла сложите любимые зимние свитера, платья и шарфы в чехлы или пакеты с застёжками и положите в каждый средство от моли. О том, что лучше всего отпугивает моль, Лайфхакер расскажет чуть ниже.

6. Карантин для старины

Винтажные предметы гардероба, доставшиеся от прабабушки или купленные на блошином рынке, необходимо сначала отдать в химчистку и только потом вешать в шкаф. Даже если на первый взгляд вещи не вызывают подозрений, в швах запросто могут жить личинки моли.

7. Купите кедровые вешалки

Моль не выносит запах кедра, поэтому плечики из этого дерева надёжно защитят вашу одежду от прожорливых вредителей.

8. Не теряйте бдительности

Время от времени пересматривайте одежду, а также регулярно проветривайте комнаты и шкафы. Не храните вещи, которые вы не носите: либо выбрасывайте их, либо отдавайте. Моль чаще всего заводится на одежде, которую долго не доставали из шкафа, и почти никогда на том, что носят постоянно.

9. Чтобы отпугнуть моль, пользуйтесь натуральными репеллентами

Самое эффективное натуральное средство от моли — это лаванда. Также неплохо справляется гвоздика (не цветок, а приправа), однако у неё довольно сильный запах, который неизбежно впитается в одежду, а нравится он далеко не всем.

10. Для уничтожения моли используйте аэрозоли

Если вы настроены вытравить моль при помощи химических средств, самым радикальным и действенным способом будет обработка заражённых вещей и мест хранения аэрозолями с мощными инсектицидами. Помимо привычного дихлофоса, выпускаются средства на основе перметрина, пиретринов и пиретроидов.

Однако не забывайте, что многие из них весьма токсичны, а значит, применимы не во всех ситуациях и могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Перед тем как распылять аэрозоль, внимательно прочтите инструкцию на упаковке, особенно часть о мерах предосторожности.

Как избавиться от пищевой моли

Как избавиться от моли пищевой

1. Выбросьте все заражённые продукты

Проверьте все банки и пакеты с крупами, кормами для животных, сухофруктами, семенами, чаем и прочими сыпучими продуктами. Это касается и нераспечатанных упаковок. В заражённых продуктах могут обнаружиться яйца моли, похожие на слипшуюся манную крупу, личинки и характерные паутинки. Если вы видите что-то из этого, выбрасывайте всю пачку.

2. Осмотрите и очистите всю кухню

Моль может жить не только внутри кухонных шкафов, но и на них, а также за ними. Иногда она обнаруживается даже за краями обоев, под основанием люстры или за потолочным плинтусом.

Пропылесосьте и промойте шкафы и прочие места обитания моли. При мытье рекомендуется добавить в воду хозяйственное мыло, а затем протереть поверхности раствором уксуса. Не забудьте дать шкафам просохнуть, прежде чем снова класть в них припасы.

Контейнеры, в которых хранились продукты, тоже следует тщательно промыть и просушить, а также подержать сутки в морозилке.

3. Обработайте оставшиеся продукты

Крупы можно перебрать и подержать в морозилке 4–5 дней либо прокалить в духовке не менее получаса при температуре 60 градусов. Затем пересыпьте крупу в контейнеры с плотными крышками.

4. Используйте феромонные ловушки для отлова самцов моли

Сами по себе самцы безвредны, так как у них даже нет ротового аппарата. Однако они оплодотворяют самок, которые откладывают яйца.

5. Используйте лавровый лист и лаванду

Можно разложить веточки лаванды, сушёную гвоздику и лавровые листья на полках шкафа — это отпугнёт моль. Некоторые хозяйки кладут лавровый лист непосредственно в контейнеры с крупами, однако этот способ подходит только тем, кто ничего не имеет против слабого аромата этой пряности в кашах и гарнирах.

6. Обходитесь без запасов

Старайтесь не закупать крупы впрок и не храните их дольше пары месяцев. А если уж решили сделать запасы, то подержите купленные продукты несколько дней на морозе.

7. Не забывайте проветривать

Это касается не только самой кухни, но и кухонных шкафов. Моль не любит свежий воздух.


Знаете проверенное средство от моли? Расскажите о нём в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх