На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Эти 10 фактов объясняют, почему Вы вечно обгораете

Одни люди — загорают, другие — обгорают, и как не страдай, с этим ничего поделать невозможно. Или возможно?..

Эти 10 фактов объясняют, почему вы вечно обгораете

1. Солнечный ожог — это реакция клеток кожи на повреждения молекул ДНК под воздействием ультрафиолетовых лучей. Сам по себе загар и солнечный ожог не вредны для нас, однако повреждения ДНК повышают вероятность возникновения рака кожи.

2. Ультрафиолет (УФ) — это электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучением. Солнце излучает несколько типов ультрафиолета.

3. Наш организм имеет естественную защиту от ультрафиолета — тёмный пигмент, который называется меланином. Именно меланин придаёт коже цвет — чем его больше, тем кожа темнее. Это вещество снижает воздействие радиации.

 4. Люди, у которых меланина меньше (и кожа светлее) чаще обгорают. В их теле дополнительный меланин начинает вырабатываться только в процессе загара.

5. Клетки кожи, чья ДНК изменилась под воздействием Солнца, организм убивает, чтобы они не превратились в опухоль. Когда это происходит, мы чувствуем жжение, кожа краснеет и на ней образуются волдыри.

Эти 10 фактов объясняют, почему вы вечно обгораете

6. Самое опасное для загара время — между 10 и 14 часами утра. Именно в этот период вероятность заполучить солнечный ожог особенно велика.

7. Облака не препятствуют проникновению ультрафиолетовых лучей, поэтому вы можете обгореть и в пасмурную погоду.

8. Чем выше вы находитесь (например, в горах), тем проще и быстрее обгораете.

9. Для защиты от ожогов дерматологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными кремами с показателем SPF не ниже 30. Наносите его не меньше, чем за 15 минут до выхода на солнце.

10. Если обгорели, пейте больше воды. Солнечные ожоги часто сопровождаются обезвоживанием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх