На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

О нашей памяти

 

Интересные факты о развитии памяти у взрослых

Несмотря на тонны научных трудов, посвященных изучению памяти, она до сих пор остается загадкой, как для простого обывателя, так и для специалистов, занимающихся изучением возможностей мозга. Есть мнение, что с возрастом способность к запоминанию резко падает. Поэтому столь забывчивы старики и так здорово запоминают все новое дети. Однако, нужно помнить, что ослабление памяти у взрослых непосредственно связано с общим состоянием организма. К примеру, переутомление ведет к потере большого числа нервных клеток. Поскольку стрессы, недосыпание и прочие неприятности – спутники взрослого человека, то и возможностей блеснуть прекрасной памятью у зрелого человека гораздо меньше, чем у его более юного собрата. Но унывать не стоит.

Большинство ученых считают, что память можно и нужно тренировать и развивать. Все просто – что тренируется, то развивается. И память – не исключение. При разумном подходе к развитию памяти, она и в пожилом возрасте будет на высоком уровне. Самое главное – знать основные принципы, по которым она «работает».

Как развить память?Опыт показывает, что личность лучше запоминает то, что вызывает подлинный интерес или сопровождается сильными эмоциями. Но мозг, в принципе, может сохранять практически неограниченное количество информации. Особенно, если запоминаемый материал понятен и интересен. Пустое зазубривание – лишняя трата времени. Ведь гораздо лучше усваивается хорошо понятый материал. К тому же запоминание может происходить произвольно и непроизвольно. Т.е., глупая реклама, написанная на дверях магазина, почему-то, запоминается моментально, а две химические формулы, как назло, никак не укладываются в голове. Что делать взрослому чтобы развить память? Тренироваться!

Упражнения для тренировки и тестирования памяти


1.    Необходимо запомнить логически несвязанный текст.

Ниже приведены двадцать слов (у каждого соответствующий порядковый номер), которые нужно запомнить. Для этого дается всего 40 секунд. Затем нужно написать все двадцать слов с их номерами так, как они запомнились.

1.  Американец  2. Экономика 3. Кисель 4. Гравировка 5. Нейтрон

6. Симпатия 7. Скотч 8. Честность 9. Глина 10. Словарь

11. Цвет 12. Чернила 13. Конфеты 14. Профессионализм  15. Благоденствие

16. Наречие 17. Обрыв 18. Пленный 19. Свеча 20. Малина

Эффективность запоминания определяется по нижеследующей формуле:
Количество верно воспроизведенных слов ÷ 20 × 100 = …% эффективного запоминания.
К примеру, если правильно воспроизведено 10 слов, значит, эффективность запоминания будет:
10 ÷ 20 × 100 = 50%

2.    Необходимо запомнить числа.

За 40 секунд нужно запомнить двадцать следующих чисел. Затем написать все, что вы запомнили.
5.78  7.98  12.1  14.6  1.37  13.8  5.47  13.56  53.78  3.98   8.44  10.71  2.32  15.57  17.7  19.62  4.13  7.73  20.84  15.3.
Эффективность запоминания вычисляется по нижеследующей формуле:
Число верно воспроизведенных чисел ÷ 20 × 100 = …% .

3.    Запоминание и воспроизведение логически связанного материала.

Упражнения для развития памятиНужно запомнить 10 основных положений, которые выделены жирным шрифтом в нижеследующем тексте. Задание заключается в том, чтобы прочесть данный текст и через минуту воспроизвести содержание и порядок предложений.

Как машины изменяют жизнь человека

Машины играют важную роль в жизни современного человека (1). Они повсюду (2). Мы используем машины каждый день (3), практически не отдавая себе в этом отчета(4). Как только человек обосновался на земле(5), он начал использовать различные природные материалы(6). Важной ступенью в развитии человечества явилось изобретение колеса (7). Для приведения в действие первых механизмов, достаточно было энергии одного человека (8). Потом использовалась энергия животных, ветра и воды (9). Наконец, родился двигатель – так машина не только заменила человека, но и превзошла его по мощности (10).

Эффективность запоминания вычисляется по нижеследующей формуле:
Число верно воспроизведенных основных положений ÷ 10 × 100 = …%.
Исследования установили, что если получен результат 90-100%, то память можно квалифицировать как великолепную, если 70-90% — как очень хорошую, если 50-70% — как хорошую, если 30-50% — как удовлетворительную, если 10-30% — как плохую, а если 0-10%, то, как очень плохую.

При постоянной тренировке (даже если метод тренировки придумал сам занимающийся) память взрослого развивается медленно, но верно. Поступающая в мозг человека информация лучше усваивается, если между событиями установлена связь. Таким образом, если определить, смысловую связь между событиями, явлениями, то можно способствовать более прочному запоминанию.

Надолго запоминаются ассоциативные связи, сколь невероятны они бы ни были. Простейшее упражнение, тренирующее память с привлечением ассоциаций: нужно написать 20 чисел, затем произвольно связать их с какими-либо лицами или предметами по принципу словесно-числового запоминания. За одним упражнением обязательно должно последовать другое такое же. Мнемонические способности мозга будут возрастать. С помощью  этого метода можно выработать действительно феноменальную память.

Простые упражнения для развития памяти у взрослых

2. Выложить на стол несколько костей домино. Посмотреть на них в течение 10 секунд. Отвернуться, назвать сумму.

На самом деле, взрослый человек всегда найдет время и место для развития своей памяти. Важно не забывать, что наша память цепляется не только за смысловую информацию. Ее «интересуют» также вкусы, запахи, звуки, цвета и многое другое. Будем развивать все виды памяти!

1. Тщательно нюхайте цветы, духи, блюда – вообще все, что можно поднести к носу. Анализируйте запахи, сравнивайте их между собой. Попробуйте описать запах и свои ощущения.

2. Если перед тем, как проглотить еду, вы будете смаковать ее пару мгновений, то станете лучше ощущать вкус напитков и еды. Делая это, вы не только научитесь оценивать то, что едите, но и сохраните все это в своих воспоминаниях. Хорошим упражнением является дегустация вин (не увлекайтесь!).

3. Прислушивайтесь к окружающим вас звукам. Старайтесь анализировать их. Например, попытайтесь определить, на каких инструментах исполняется мелодия, которая доносится из окна, попробуйте разобрать слова еле слышной песни.

Память взрослого4. Тренируйтесь в запоминании лиц окружающих вас людей. Внимательно рассмотрите лицо собеседника,понравившегося парня или заинтересовавшую девушку, стараясь отыскать доминирующие черты. Что это: буйная шевелюра, римский нос или чувственные губы? Подобное исследование не позволит вам ошибиться в момент узнавания. (Только не напугайте своего визави, старайтесь исследовать незаметно!).

5. Запоминайте фамилии новых знакомых. Для лучшего запоминания старайтесь создать для себя зрительный образ-символ фамилии. Например, Колесов – колесо, Лисичкина – лиса, Еремеев – Ерема и т.д. Все зависит от ассоциаций, приходящих на ум. Вообще, ассоциации – это спасательные круги человеческой памяти, так что цепляйтесь за них изо всех сил.

Не забудьте о статье «Необычные методы запоминания» в которой описаны два метода «Подсознательная фотография» и «Развивающее усложнение»

В заключение хочется сказать, что сегодня ряд исследователей занимается созданием искусственных препаратов памяти. Реклама активно навязывает «чудесные» таблетки, стимулирующие процессы запоминания. Однако, взрослый самодостаточный человек вполне способен добиться желаемого эффекта без медикаментозной помощи. Как ни скучно это прозвучит, но правильный образ жизни плюс некоторые (самое главное систематические) усилия по тренировке навыков запоминания – залог того, что у вас не будет причин жаловаться на плохую память.

Картина дня

наверх