На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Финишировала гонка на собачьих упряжках "Берингия-2014"

Финишировала гонка на собачьих упряжках "Берингия-2014"

"Берингия" проводится на полуострове с 1990 года. В 1991 году "Берингия" была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире. Тогда, стартовав в селе Эссо на Камчатке, гонщики финишировали в чукотском поселке Марково, преодолев 1 тыс 980 км. Этот рекорд был побит участниками "Берингии" в 1992 году, которые преодолели 2 тыс 044 км, но это достижение официально не фиксировалось. Гонка остается одним из наиболее значимых событий в культурной и спортивной жизни полуострова. С 2010 года она является официальным праздником Камчатского края - задача которого популяризация ездового спорта и сохранение традиций коренных народов края.

Гонка стартовала 3 марта 2014 года. В 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский – Мильково –Козыревск - Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составляет 1300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить протяженность трассы до рекордных 2200 км. Вырос и призовой фонд гонки – почти до 8 млн. рублей.Закончилась гонка 27 марта.

Через наш посёлок гонка прошла 11-12 марта. Это было большое событие для нашего посёлка. Народу было много.Фотографировали, снимали на видеокамеры.

Вот некоторые мои фото.


Имя победителя соревнований не стало сюрпризом - им оказался знаменитый каюр из Петропавловска-Камчатского Андрей Семашкин. 1322 километра трассы он преодолел за 112 часов 20 минут и 3 секунды. Семашкину достался главный приз гонки - три миллиона рублей.

Вторым призером стал дебютант соревнований Валентин Левковский из села Усть-Хайрюзово. На преодоление всех этапов у него ушел 121 час 13 минут и 17 секунд. Его награда составила два миллиона.

Обладателем "бронзы" и миллиона рублей оказалась Анастасия Семашкина из Петропавловска. Она покорила трассу за 124 часа 59 минут и 23 секунды.Это жена лидера и многодетная мать.

Четвёртым пришёл Андрей Притчин, его приз 500 т.р.

Стартовало 15 упряжек. Но до финиша дошли 12. Одна упряжка сошла после половины пройденного пути. Каюр- свяшенник Владислав Ревенок из Эссо. У него устали собаки и дела службы заставили вернуться домой. В гонках участвовало три женщины: Анастасия Семашкина,Маргарита Байшаукова и Анфиса Бразалук. Дошла только одна.

Анфиса участвовала в гонках, чтобы подготовить своих молодых собак к гонкам следующего года.Собаки прошли больше половины пути и отказались идти дальше. Хотя Анфиса жалела собак, давала им в пути больше отдыха, приходила  по этапам к финишу одна из последних. Но собаки впервые участвовали в таких гонках, устали.А Маргарита(она из Мильково, медсестра) не дошла до финиша около 200км и сошла с дистанции по состоянию здоровья(ей недавно сделали тяжёлую операцию). Она очень опытный каюр, участвовала во многих гонках.Очень трудная трасса была. В упряжке было от 11 до 14 собак. Но на отдельных этапах количество собак в некоторых упряжках было 2-3, а это большая нагрузка на собак, хотя каюр и бежал вместе с ними.Просто сильно уставшим собакам давали дополнительный отдых.

Можно было желающим присутствовать при финишах на этапах. Всего было 20 этапов. Для того, чтобы проследить гонку, можно было купить билет, запастись тёплой одеждой и спальником. Стоимость билета на 1 человека 25 т.р. Сюда входили: ночёвка, ужин, завтрак. Если каюры отдыхали дополнительный день, то добавлялся ещё обед, общая цена на 1 человека за раз- 30 т.р.Это для зрителей! Не слабо!

Вот ещё фото уже с Инета. Финиш.


Это финиш Андрея Семашкина. И его фото, фото победителя.

Финиширует Анастасия Семашкина

А это каюр Притчин

Отважная Маргарита Байшаукова

А это все участники, дошедшие до финала.Но среди них есть и Марнарита Байшаукова, которая не дотянула каких-то 200 км из 1322 км по состоянию здоровья! (она крайняя справа).

Вот такое важное событие произошло у нас в крае!

Картина дня

наверх