На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Сила тяжести, или Аким и Дюжий.... Валерий Рыженко

     Иван Серафимович Дюжий, посельчане кличут  его просто Дюжий из-за его  непомерных телесных масштабов. Мужик большого внешнего объёма и внутренней ёмкости, но хозяин крепкий. Мастерком, пилой и топором двухэтажный дом с ветреницей сладил, на огороде поставил флюгер с пропеллером против кротов, землероек, а во дворе вытесанный столб с  висячим круглым фонарём.  Он сидит на дубовых порожках, крепко схваченных железными скобами по бокам. Между бугристыми  коленями зажато десятилитровое  ведро с ледяной водой с колонки. Он хмуро и с упрёком  смотрит на воду, словно она в чём-то провинилась перед ним, и время от времени с громоподобным «Ух» забрасывает увесистую голову в ледяшку и держит её до тех пор, пока на поверхность  начинают  прорываться  большие воздушные бульбы. После этого Дюжий выдёргивает голову,  но уже не с «Ух», а с «Ша». Он пытается осветлиться от болотной зелени в глазах. Вчера он крепко загрузился со своим дружком и кумом Акимом Фёдоровичем Шмыгой трёхлитровой бутылью сливового самогона по случаю рождения пенсионного дня.

Солнышки: Задачка для участников Математического интернет-кружка

   Калитка чуть не выскакивает из петель, заходится быстрыми хлопками и в заасфальтированный  двор влетает Аким. Мелкого роста с мелкими элементами  лица, которое в посёлке зовут «кнопочным». Нетерпеливо выбивая короткими ногами, он стопорится и ждёт, пока голова Дюжего проявится на поверхности, чтобы сообщить ей новость, которую он утром  подчерпнул с телевизора. Голова выныривает из воды,  Аким пытается её перехватить, но она снова захлопывается в воду. И так каждый раз. Неудачи скручивают  Акима в винт, а потом раскручивают в мелкий вихрь, который, завиваясь, мчится в бетонный гараж с ящичками, ящиками, шкафами с плотничьим, слесарным, столярным инструментом... В середине гаража стоит старенькая «Победа», на капоте которой, бог весть, каким образом,  пришпандорена эмблема пучеглазой «Волги»: блестящий олень со сломанными рогами. Из бочки с вырезанным дном, забитой гвоздями, шурупами, болтами, гайками, он  выдёргивает длинный резиновый шланг, пропахший горючим, разматывается в обратную сторону и выметается к хозяину дома, забрасывает шланг одним  концом  в ведро и, чмокая высушенными губами, начинает засасывать.  Шланг бурчит и  вытягивает воду. Дюжий, не видя Акима, не понимает, в чём дело, его голова тянется за убывающей водой и упирается в обмелевшее с ржавыми окалинами дно. Он думает, что вода вытекла, потому что ведро прохудилось. Дюжий со злости бодает внутри ведра головой. Ведро срывается с порожек, но, не долетев до земли, напарывается на удар ноги и со свистом перескакивает через  железные  ворота, по обеим сторонам которого приварены штыри с жестяными красными звёздами.

Почему миллиардер Новинский не торопится стать регионалом - Форум честных людей

- Ты что делаешь, Ваня? – дробным голосом кричит Аким. – Хозяйством разбрасываешься.

- Ведро продырявилось, - пыхтит Дюжий. -  На хрена оно мне такое нужно. Если я пойду в заготзерно и украду там зерна, так домой не донесу. Всё вывалится и след розыску даст. На хрена такой помощник мне нужен.

- Да ведро целое.

- А почему оно тогда мельчает?

   Это зацепка для Акима, чтобы вытряхнуть новость.

- Вода уменьшается в весе. Это ты хочешь сказать, Ваня?

- Ну, допустим это, - отдувается Дюжий. – Ну, это, это, - набухая злом, кричит он и машет руками, пытаясь отогнать упористый  взгляд Акима. – Чё пристал. Я согласен.

- А ты знаешь, Ваня, - Аким одно спокойствие, он понимает друга, с трёхлитрового бодуна нервы сильно расшатаны, он  утихомиривает ноги и, забросив руки за спину, начинает медленно прохаживаться перед  законопаченным  злостью Дюжим, - Душа, как и вода, тоже имеет вес.

- Ты что её взвешивал? – Дюжий трясёт головой, чтобы вытряхнуть из замутнённых глаз позеленевшего Акима.

- Наука  взвешивала. Эксперимент провела.

- Ну, ну, - гудит Дюжий, -  что за эксперимент?  Только не бреши, а всё толково и по-научному.

- Значит, так, - Аким усаживается возле Дюжего, - взяла наука человека, которому осталась одна секунда жить до отброса копыт. Взвесила. Оказалось 70 кг и один грамм. Весы подобрали самые точные. Из-за заграницы подкинули. Через секунду мужик отдаёт концы или  у него сорвали концы, наука об этом не гугукает. Его снова тащат на весы. И что ты думаешь? – Аким  веско смотрит на Дюжего. -  Вес его ровно 70 кг. Тютелька в тютельку.

- Весы, наверное, испортились. Грамм упустили.

- Я против наших весов ничё не имею, но заграничные не  портятся и не теряют.  Наши тоже не портятся, но на наши, сколько не клади, они ноль показывают. Так вот. Наука спрашивает, куда исчез, пропал, выветрился  один грамм после того, как мужик копыта отбросил? И что это за штука одна граммулька?

   Дюжий с утра к вопросам не привык, но сдерживается. Он надеется, что, может, наука выбьет заплесневелую зелень вместе с Акимом с глаз.

- Граммулька это душа, Ваня, - поучительно бросает Аким. - Выскребалась, выскочила, выпорхнула из тела, как птичка. Крылышками, крылышками, которые ещё не успели содрать, замахала, - Аким  поддаётся слову, и сам начинает  быстро махать, крутиться, -  замельтешила, запорхала, загугукала и туда, туда к самому Главному, к Распорядителю нашей жизни, который на самом верхнем верху, на верхней ступеньке, на высоком  троне сидит и суд правит, - Аким с хрустом вытягивается, но рост мелковат на уровне сидящего Дюжего. – Понял?

- Ну, - урчит Дюжий.  – Гони дальше. Долетела она?

-  Долетела она или где-то споткнулась наука не в курсе, А, может, и в курсе, но в сомнительных вопросах она предпочитает молчать. Она невзвешенных  слов не любит, Ваня. Ты послушай речи народные. Вот говорит человек: у меня на душе радостно, весело, легко. Да?

- Ну, да, - трубит Дюжий.

- А ещё говорят: душа болит, тянет, тяжелеет. Да.

- Ну, да. Мать твою. – Дюжий испуганно закрывает глаза, так как Аким начинает прорастать зелёным кустом, и он боится, как бы такой куст не пророс и не зацвёл в его голове. Он срывает голос. - Ты самое дно показывай. Что по потолку как муха ползаешь.

- Вот у тебя после вчерашнего душа болит? Отяжелела?

- Да, - перегружено вздыхает Дюжий. – С кровати кое-как скатился, хорошо, что она выше пола, а вот с порожек не могу. Час бьюсь, - со злостью кричит он, - а вокруг  зелень одна.

- Во, - Аким вскакивает. –  Ты же с порожек даже встать не можешь. А почему? У тебя солидная тяжесть  в душе. Если тебя сейчас взвесить, то ты на центнер потянешь, потому что душа от вчерашнего забеременела. Поправочка, Ваня. Душа не беременеет, а тяжелеет. Потяжелела. По трезвому расчёту у тебя 90 кг. А сейчас сто кг точно будет. Я это по твоему дыханию опрежелил. У научно взвешенного душа на граммульку потянула. А у тебя на 10 кг. Разве можно  один научный грамм сравнить с 10 кг мужицкими?  Да никогда. Наука, -  тянет Аким. –  Штука хорошая, но хрень это. Нужно из простых наблюдений исходить. Из слова народного. Радуется человек и душа его в лёгком весе. Болит душа, и солидная тяжесть в ней появляется. Да, Ваня, душа имеет вес. И тебе сейчас нужно срочно уменьшить её в весе, а то ты никогда с порожек не слезешь. А когда ты  вес в душе малость отшибёшь, да ты, Ваня тогда и с порожек отлипнешь, и будешь  лёгким, как куриное перо, станешь летать,

- Так где же средство для облегчения и снятия солидной тяжести с души достать? – не врубается Дюжий, проклятая зелень в мозги пробралась. -  И что это за средство?

Пожилой мужчина с бутылкой самогона в руках; фото 696961, фотограф Александр Подшивалов. Фотобанк Лори - Продажа фотографий, илл

   Аким растеряно  разводит  руками, запёкся Ваня и с недоумением смотрит на Дюжего,

- Да что с тобой, Ваня. Где, где, что за средство?  Вот. – Аким  вытаскивает из-за пазухи бутылку самогона. – Живая вода, она всю мёртвую воду вытравливает.

   Они разливают самогон по стаканам.

- За облегчение душевного веса, - трубит Дюжий.

   Он   поднимается во весь громадный рост и захватывает под мышку Акима.  

- За простые наблюдения. За живую воду. За снятие солидной тяжести. За  мужицкие кг, а не за  научные граммульки, - грохочет Дюжий.

   С его глаз  стягивается болотная липкая зелень. Он добродушно смотрит на Акима, слегка хлопает его по плечу, шагом в размах направляется  в гараж к ящикам с инструментами. Аким семенит рядом.  В гараже Дюжий открывает самый высокий шкаф, достаёт из него  ручные ножницы для резки листового металла, молоток, пробойник и складывает рядком  на слесарном  столе.

- Будем резать обода для кадушки, - громыхает он. - Для засолки яблок, арбузов, помидор, капусты, огурцов и прочей хрени, чтоб внутренние объёмы наполнять.

- А душевные? -  вставляется Аким.

- Что душевные?

- Объёмы душевные, чем загружать будем? Это же основное, Ваня.

- Это ты у телевизора спроси, а не у меня. Там шоу  на шоу сидит и шоу погоняет.

   Аким смотрит на капот «Победы». Дюжий слышит громкий трескучий звук и испуганно подскакивает. Мимо его головы с пронзительным  свистом пролетает олень с капота.

- Ты что охренел, Аким, - голос Дюжего спадает на шёпот.

Фигурка оленя на капоте автомобиля "Волга ГАЗ-21"; фото 3658540, фотограф АЛЕКСАНДР МИХЕИЧЕВ. Фотобанк Лори - Продажа фотографий

- А что он тут с обломанными рогами стоит, и глаза мне портит. Да что олень, Ваня. – Аким проделывает то, что делают при большом волнении. Он выбрасывает вверх руки и кружит на месте. - Был бы он живой, а то железный, застоялся, никак спрыгнуть с капота не может. И «Победа» твоя только на заднюю передачу откликается. Вперёд ни хрена не гребёт. Главное душа, Ваня. Я маленько прибрехал о взвешивании, но оно было точно, с телика запустили. Ну, приукрасил я. Эх, - вздыхает он. -  Облопатил человек душу свою или потерял. Впотьмах бродит и на кого натыкается, того и сшибает.

- Ну, а оленя, оленя, -  заикается Дюжий. – Его зачем зашиб?

   Аким молчит. Он уверен, что до захода солнца Ваня поймёт. Дюжий обречённо машет рукой. Гараж наполняется металлическими звуками, которые затихают, когда на деревянном фонарном столбе во дворе вспыхивает жёлтый свет.

Картина дня

наверх